Конспект урока по географии,
составленный по принципу системно-деятельностного подхода
1. ФИО: , учитель географии, МАОУ лицей «Морской технический» г. Новороссийска.
2. Предмет: география
3. Класс: 5
4. Тема урока: «Открытие Австралии и Антарктиды », раздел I: «Развитие географических знаний о Земле», урок № 8
5. Учебник «География. Планета Земля 5-6 классы».
Автор: , М., «Просвещение», 2013.
6. Цель: оценить роль путешественников и исследователей в развитииг еографической науки, открытии Антарктиды и Австралии.
7. Задачи:
- обучающие: проследить на карте маршруты экспедиций и , и , Д. Кука и оценить результаты этих экспедиций;
- развивающие: продолжить развитие познавательных интересов учащихся, понимания вклада путешественников в географическую науку; умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР;
- воспитательные: продолжить развитие чувства патриотизма, формирование культуры общения при работе в группах.
8. Планируемые результаты:
- личностные : осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
- метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником и картой для исследования;
- предметные: знать имена путешественников 18-19 веков; результаты их экспедиций, значение
9. Универсальные учебные действия:
- личностные: осознать необходимость полученных открытий их значение в нашей жизни.
- регулятивные : понимать и формулировать учебную проблему. планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
- познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия открытий Австралии и Антарктиды.
- коммуникативные : умение слушать, вступать в диалог, взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.
10. Тип урока: комбинированный.
11. Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
12. Оборудование: мультимедийная установка, интернет, ЭОР, персональный компьютер, УМК.
13. Структура и ход урока
№ п/п | Деятельность | |
учителя | ученика | |
Этап 1. Актуализация опорных знаний по теме «Открытие Австралии и Антарктиды» | Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Вспомните: Каких великих путешественников вы знаете? Их окрытия? Какие материки были открыты последними? Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует | Приветствие учителя, готовность к уроку. Вспоминают изученный ранее материал (П). Определяют, каких знаний им не хватает (Р) |
Этап 2. Создание проблемной ситуации | Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации (Приложение) | Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р) Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради (П) |
Этап 3. Целеполагания: | Объявление темы урока. Предоставляет «конфликтный» материал, создаёт готовность к предстоящей деятельности.(Приложение) | Цель записывается на доске и обсуждается (Р). Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод (П , Р, К) |
Этап 4. «Открытие» нового знания | Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. - найти в тексте учебника и узнать информацию о том, как была открыта Австралия, Антарктида.(Приложение) Стимулирует активное участие всех детей к практической части для выполнения задания стр26-27.учебника, стр.12-13 атлас. | Работают с учебником : находят и узнают информацию, заполняют таблицу.(П, Р) Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают(П, К). |
Этап 5. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. | Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учащихся к практическому применению (Приложение) Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы. | Практикум: работа в группах (4) на контурную карту нанести маршруты путешественников. (П, Р,К.) Обсуждают и систематизируют в группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других. (Р, К,П) Объясняют, анализируют, формулируют.(П, Р,К) Дают развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р) |
Этап 6. Рефлексия (итог урока) | Формулирует выводы о значении открытий Австралии и Антарктиды, выставляет оценки за работу на уроке | Записывают выводы. Определяют степень продвижения к цели (Р, Л,П) |
Этап 6. Домашнее задание | Комментирует д/з : §8, тетрадь - тренажер стр.4-6. | Записывают домашнее задание |
Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД.
Приложения к уроку:
Этап 1. Задания по актуализации опорных знаний:
Вспомните (устно): Каких великих путешественников вы знаете? Их открытия? Какие материки были открыты последними?
Этап 2. Задание для создания проблемной ситуации.
А что вам « говорят» имена путешественников и , и , Д. Кука.
Этап 3.
Презентация ( см. электронное приложение).
Работа с портретами путешественников.
(Ученики должны пояснить свой критерий выбора, т. е. обосновать свой выбор. Учитель подводит к определению цели урока.
Вклад и , и , Д. Кука в географическую науку, результаты этих экспедиций.
Этап 4.
исследователь | Открытие | время |
Абель Тасман | Северное побережье Австралии | 1642г |
Джеймс КУК | Подтвердил открытие А. Тасмана | 1770г |
Кругосветное путешествие.( на судне Надежда) | 1803-1806г. г. | |
Кругосветное путешествие ( на судне Нева) | 1803-1806г. г. | |
Ф, Ф. Беллинсгаузен | Открытие Антарктиды.( на судне Восток) | 1820г |
Открытие Антарктиды ( на судне Мирный) | 1820г |
Этап 5.
Работа в контурной карте на стр.3-4. ( выполняем задание).
Этап 6.
Вывод в тетрадь:
1.Д. Кук открыл Австралию в 1770г..
2. Первая русская кругосветная экспедиция прошла под руководством и в 1803-1806г. г..
3. Экспедиция под руководством и открыли Антарктиду в 1819-1821г. г..
4. Таким образом, к концу 18- началу 19 века были открыты все материки Земли.


