Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 000 Теремок

Конспект

открытого занятия по ознакомлению с
художественной литературой

в средней группе.

Тема: «В гостях у дедушки Корнея»
(по произведениям )

Составила и провела:
воспитатель средней группы

Астрахань. 2012 г.

Итоговое комплексное занятие в средней группе

Тема: «В гостях у дедушки Корнея» (по произведениям ).

Программное содержание:

Вспомнить с детьми названия и содержание произведений , с которыми они познакомились раннее, пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями, учить понимать юмор его произведений.

Формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям.

Побуждать детей проговаривать знакомые стихи, используя интонационные средства выразительной речи.

Закреплять умения детей читать наизусть стихотворения.

Развивать мышление, слуховое восприятие, чувство рифмы. Закреплять умение лепить посуду; отрабатывать приёмы лепки: раскатывание и сплющивание, углубление путём вдавливания, уравнивание краёв пальцами, соединение частей приёмом прижимания и сглаживания мест крепления.

Оборудование: пластилин, дощечки, салфетки, стеки;

мольберт, иллюстрации к сказкам , корзина с перепутанными предметами, портрет писателя.

Силуэты сказочных героев: Мойдодыр, Федора, Муха-цокотуха, Айболит

( для физкультурной минутки)

Ход занятия:

1 часть.

Под весёлую музыку входит бабушка Федора (переодетый воспитатель). Она идёт со словами:

- Ой. А куда я попала? ( в детский сад ) Здравствуйте, детушки- малолетушки. А вы меня узнали? Правильно, я - бабушка Федора. А может, вы и сказку мою знаете? («Федорино горе») Вот чудеса! Ну, автора моей сказки вы уж точно не назовёте. ( ) Ой, какие вы молодцы. Умницы, светлые головушки. Порадовали старушку. А вот я вижу портрет моего любимого автора в вашем книжном уголке. Значит, вы его знаете, уважаете. Дети, хотите узнать много нового и интересного о жизни , вспомнить его сказки?( да)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В гости дедушка Корней приглашает всех детей.

Но особенно он рад пригласить таких ребят,

Кто умеет слушать сказки или любит их читать.

А теперь давайте сядем рядком да поговорим ладком о славном дедушке Корнее. (Дети садятся полукругом на стульчики)

Корней Иванович всегда был весёлым и жизнерадостным человеком. Даже родился он 1 апреля. А 1 апреля, как известно, считается днём шуток, веселья и смеха. Ему в этом году исполнилось бы 130 лет. Давно нет среди нас Корнея Ивановича, но книги его живут, и будут жить ещё долго. С ранних лет его стихи приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши бабушки и дедушки не представляют своего детства без его замечательных сказок.

А рассказать вам, как Чуковский стал детским поэтом и сказочником? Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил». Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Потом уснул. На утро проснувшись, он попросил, чтобы отец рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово. После этого случая Чуковский и стал сочинять сказки. А вы знаете сказки дедушки Корнея? (да) Сейчас проверим. Будем играть?

1.Игра «Доскажи сказку».

-Задание: Я читаю отрывок из сказки. Надо вспомнить, какими словами заканчивается строчка, назвать сказку. Вы, ребята, будьте внимательны. Старайтесь отвечать чётко и быстро.

Веселится народ -

Муха замуж идёт

За лихого, удалого

Молодого… (комара). «Муха – Цокотуха»

Нет – нет! Соловей

Не поёт для свиней

Позовите-ка лучше… (ворону). «Телефон»

И мне не надо

Ни мармелада, ни шоколада

А только маленьких,

Ну очень маленьких… (детей). «Бармалей»

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор… (Айболит) «Айболит»

Только вдруг из – за кусточка

Из-за синего лесочка,

Из далёких из полей

Прилетает… (воробей) «Тараканище»

А посуда вперёд и вперёд

По полям, по болотам идёт.

И чайник сказал утюгу

- Я больше идти… (не могу). «Федорино горе»

А за ним – то народ

И поёт, и орёт:

- Вот урод, так урод!

Что за нос, что за рот!

И откуда такое… (чудовище). «Крокодил»

Солнце по небу гуляло

И за тучку забежало.

Глянул заинька в окно,

Стало заиньке… (темно). «Краденое солнце».

Свинки замяукали – мяу – мяу,

Кошечки… (захрюкали, хрю - хрю) («Путаница»)

2. Игра «Угадай сказку по картинке».Воспитатель показывает детям книжки

Задание: Надо назвать сказки и сказочных героев

Ай да молодцы, я вижу, вы хорошо знаете сказки .

Посмотрите, дети, кто-то потерял корзину. Интересно, что же в ней лежит. Посмотрим? В корзинке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Я догадалась, в ней находятся вещи, которые потеряли герои сказок Чуковского. Помогите найти их хозяина, вспомните сказку и строчки, в которых говорится об этом предмете

3.Игра «Корзинка с потерянными вещами».

(Воспитатель достаёт из корзинки вещи по одной: телефон, блюдце, денежка, воздушный шарик, мыло, мочалка и т. д. )

Телефон (У меня зазвонил телефон)

Воздушный шарик (Ехали медведи на велосипеде,…а за ним комарики на воздушном шарике)

Мыло (Вот и мыло подскочило)

Блюдце (А за ними блюдца)

Термометр (И ставит им градусник)

Сито (Скачет сито по полям)

Перчатки (А потом позвонили зайчатки: «Нельзя ли прислать перчатки?»)

Монета (Муха по полю пошла, муха денежку нашла)

Шоколадка (И всем по порядку даёт шоколадку)

Мочалка (И мочалку словно галку, словно галку проглотил)

Воспитатель показывает детям книги и спрашивает, чему учит та или иная сказка)

«Мойдодыр» - аккуратности и опрятности.

«Федорино горе» - бережному обращению с посудой, порядку.

«Айболит» - быть добрыми, заботиться о других.

«Тараканище» - быть смелыми.

«Муха-Цокотуха» - смелости, уметь помогать другим.

Физминутка «В гости»

В разных углах групповой комнаты размещены картинки с изображением героев сказок Чуковского (Мойдодыр, Федора, Муха-Цокотуха, Айболит). Дети подходят к ним в соответствии с текстом и по показу воспитателя выполняют движения (пружинка, метёлочка, кружение, притопы) под музыкальное оформление.

В гости к Мойдодыру

Все скорей спешите,

Вместе с Мойдодыром

Весело пляшите.

Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля.

В гости к Федоре

Все скорей спешите,

Вместе с Федорой

Весело пляшите.

Та-та-та-та-та-та-та.

В гости к Цокотухе

Все скорей спешите,

Вместе с Мухой

Весело пляшите.

Па-па-па-па-па-па-па.

В гости к Айболиту

Все скорей спешите,

Вместе с Айболитом

Весело пляшите.

Ну-ну-ну-ну-ну-ну-ну.

Воспитатель. Ребята, Корней Иванович очень любил детей, часто приходил в детские сады и школы, чтобы почитать свои веселые стихи и сказки. Ребята, много сказок нам написал Корней Иванович? Скажем ему спасибо. Вы любите эти сказки? Почему? ( Потому что они добрые, веселые, интересные)

2 часть. Ребята, какие вы умные, сообразительные, добрые, вы - настоящие друзья. Мне очень нужна ваша помощь. У меня побилось много посуды, слепите, пожалуйста, мне посуду - любую, на ваш выбор. Вы согласны мне помочь? (да)

- Что относится к посуде? (тарелки, стаканы, чашки, чайник.)

— Верно! Подумайте сначала, кто какую посуду будет лепить. Юля, ты придумала, что будешь лепить? (Чашки с блюдцами). — А Умат? ( Стаканы)

- Можно лепить разную посуду. Но сначала вместе вспомним нужные приёмы лепки. Вызываю 2-3 детей для показа.

В ходе занятия воспитатель помогает детям советом, показом. Тем детям, кто раньше справился с работой, предложить стеки для нанесения узора, украшения посуды.

В конце воспитатель одобряет действия детей, показывает интересные, правильно выполненные работы. Приносит большую доску. Дети по очереди расставляют свою посуду. Воспитатель говорит, что вечером они покажут родителям.

Федора благодарит ребят за вылепленную посуду, дарит им раскраски к сказкам .

Хорошие книжки писал дед Корней-

Воспитывал взрослых он и детей.

Будут и внуки наши, и дети

Сказки читать веселые эти.

Список используемой литературы:

1.  Ушакова по развитию речи для детей 3-5 лет. - Творческий центр «Сфера».- Москва, 2009

2.  , Гавриш детей 3-5 лет с литературой.- Творческий центр «Сфера».-Москва, 2009