Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Окружающий мир (3-й класс)

ЧАСТЬ 2. МОЁ ОТЕЧЕСТВО

Урок 2.

ГЛАВА I. ТВОИ РОДНЫЕ И ТВОЯ РОДИНА В ПОТОКЕ ВРЕМЕНИ

Тема: ЖИВАЯ СВЯЗЬ ВРЕМЁН

Цели:

1.  Помочь осознать младшим школьникам причастность к прошлому своей семьи.

2.  Ознакомить учащихся с первичными представлениями о поколении, родословном древе, происхождении имён и фамилий.

3.  Формировать у детей чувство уважения к опыту и жизни предшествующих поколений как в своей семье, так и в обществе в целом.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

1 1 3

– Наверняка у многих из вас дома хранятся старые фотографии, книги, украшения. Можно ли сказать, что, разглядывая старые вещи, слушая рассказы бабушек и дедушек «про старину», мы словно заглядываем в прошлое, в те времена, когда ваши родители были такими же, как вы сейчас? (Да, можно.)

На доске появляется запись: «В прошлое возвратиться можно».

Ребята, а вам хотелось бы на самом деле, по-настоящему побывать в прошлом, поиграть со своими ещё не выросшими родителями, увидеть бабушку и дедушку молодыми (и т. д.)? ( Да, хотелось бы.)

Можем ли мы это сделать? (Нет, по-настоящему попасть в прошлое нельзя.)

На доске появляется запись: «В прошлое возвратиться нельзя».

Что вас удивляет? Какой вопрос нам нужно будет сегодня решить?

Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока: Существует ли связь времён, связь между прошлым и настоящим?

Проблема урока записывается на доску.

Учитель предлагает детям высказать свои предположения (версии) по проблеме урока.

Ученики высказывают свои мнения. Возможно, среди них встретятся и такие:

– связи времён нет, так как нельзя жить в прошлом, мы все живём в настоящем;

– связь времён есть, так как без прошлого не могло бы быть настоящего;

– от людей, которые старше нас, мы узнаём о прошлом, но самого прошлого сейчас нет;

– мы были в музее и видели старинные вещи, которые принадлежали нашим прабабушкам, значит, частицы прошлого есть и сегодня…

От проблемы урока провести стрелки, под которыми ключевыми словами записать основные версии («связь времён есть», «связи времён нет» или иначе, так, как скажут дети).

Задача учителя – акцентировать внимание учеников на том, что в прошлом жили люди, которые оставили нам свои вещи, свои воспоминания и многое другое. Учитель предлагает желающим ученикам ответить на вопросы актуализации после названия темы урока. В своих сообщениях ученики должны не только рассказать о семейных реликвиях, но и постараться сделать вывод, подтверждающий ту или иную версию, например: «Я считаю, что связь времён есть, потому что у нас дома сохранились медали и пилотка моего прадедушки. Он уже давно умер, но его вещи напоминают нам о нём». За каждое подготовленное сообщение ученики могут получить отметку в журнал. Если выступление не очень получилось и отметка не устраивает ученика, то она не выставляется.

– Составим план урока.

План (примерный) 3

1.

(Учитель вместе с детьми составляет план урока)

– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)

– Какое умение формировали?

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

Поиск решения проблемы.

1 4 3 4 3

Работа в учебнике.

1. Поколение. Родословное древо.

Первичное представление о понятиях «поколение» и «родословное древо» можно создать по фрагменту «Что было – видели деды, что будет – увидят внуки».

Вы рассказали о вещах, которые связывают нас с прошлым. Обратимся к основному вопросу урока, записанному на доске. Чьи версии уже подтвердились? Напротив подтвердившихся версий ставим знак «+».

Только ли вещи связывают нас с прошлым?

Учитель предлагает ребятам внимательно рассмотреть фотографии, представленные на с. 8 учебника, после чего просит найти на них общее и различное. Примерные ответы могут быть такими:

Различия: первая фотография цветная, а вторая – чёрно-белая. Вторая фотография кажется более старой, чем первая.

Общее: на обеих фотографиях изображены семьи. Можно найти черты сходства между людьми, изображёнными на разных фотографиях: усы у мужчины со второй фотографии такие же, как у дедушки с первой, причёска молодой женщины похожа на прическу бабушки с другой фотографии. Девочки с обеих фотографий очень похожи друг на друга, хотя родители у них явно разные.

Учитель спрашивает, есть ли связь между этими фотографиями? После детального сравнения фотографий ребята, скорее всего, догадаются о том, что на первой изображены бабушка и дедушка Анюты и Илюши в молодости и их мама в детстве, а на второй – семья Диминых сегодня. Учитель хвалит ребят за наблюдательность и сообразительность и сообщает, что люди, которые родились и живут в одно время, называются поколением. Для закрепления этого понятия можно предложить подсчитать, сколько поколений изображено на первой фотографии, а сколько на второй, сколько поколений живёт в семьях учеников.

Далее ученики рассматривают иллюстрацию на с. 9 учебника и отвечают на вопросы учителя: что за дерево здесь изображено, сколько поколений семьи Диминых оно охватывает, куда оно уходит своими корнями? Учитель сообщает, что такое дерево называется родословным древом, и акцентирует внимание ребят на том, что его корни уходят в прошлое, в старину, в те времена, когда жили предки Анюты и Илюши.

2. Происхождение фамилий.

Первичное представление о происхождении фамилий можно создать по фрагменту «В лицо ребёнок себя не знает, а имя своё ведает».

Учитель обращает внимание ребят на то, что имена у взрослых обычно двойные – Борис Ильич, например. Откуда берётся первая часть имени? (Дают родители.) Откуда вторая и как она называется? (Переходит по наследству от отца, называется отчеством.) А как называется общее имя, которое носит вся семья? (Фамилия.) Откуда же берётся у семьи фамилия? Если дети затрудняются ответить, можно предложить им прочитать диалог героев до слов «превратились в фамилии» и выполнить задание на с. 10.

Максимальный

Материал о происхождении имён (с. 10–11) можно считать дополнительным и использовать его для работы на уроке только в том случае, если осталось время.

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали?

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

2 1 4

В конце урока необходимо вернуться к проблеме, поставленной ранее.

Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить? (Существует ли связь между прошлым и настоящим?)

Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?

Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают свой вариант решения проблемы. С помощью учителя ученики должны прийти к выводу, что связь между прошлым и настоящим есть, она осуществляется через вещи, имена и фамилии, праздники и обычаи, доставшиеся нам от прошлых поколений.

Применение нового знания можно организовать с помощью вопросов 1–3 после текста и заданий из рабочей тетради.

Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ТОУУ

ΙV. Домашнее задание.

Обязательное задание для всех: подготовить устный ответ на один из вопросов № 4–6 после текста. Учитель может предложить желающим ученикам прочитать тему полностью, выполнить задания из рабочей тетради к теме 1, если они не были выполнены в классе, а также выбрать одно из творческих заданий:

1. С помощью дополнительной литературы узнай, что обозначает твоё имя, из какого языка оно пришло, какими качествами наделяют обладателя этого имени. Подумай, есть ли эти качества у тебя. Оформи своё исследование на альбомном листе и прими участие в выставке «Тайна имени».

2. Напиши или нарисуй, какие обычаи, праздники, памятные вещи сохранились в вашей семье от бабушек, дедушек или ещё более ранних поколений родственников. Прими участие в выставке «Живая связь времён».

Также по желанию ученики выполняют задание актуализации на с. 12.

V. Итог урока.

– Какую работу мы сейчас выполняли?

– Чему научились?

– Кто с ней справлялся легко?

– Кому пока было трудновато?

– Кто или что вам помогло справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– Какую бы отметку вы себе поставили?

– Что нового узнали?

– Где пригодятся знания?