Номинация: авторские программы и разработки занятий для организации урочной и внеурочной деятельности обучающихся, в т. ч. материалы по организации индивидуализации образования.
Автор: (электр. адрес: *****@***ru)
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 68 города Челябинска имени
Краткая аннотация работы:
Урок и презентация составлены для проведения во 2 классе по программе «Школа России» для учащихся общеобразовательной школы с целью формирования предметных и метапредметных действий по предмету «Математика» по теме «Числа от 1 до 100. Умножение и деление».
Название работы: авторский урок по математике по теме: «Названия компонентов и результата умножения» с презентацией к уроку.
Цель урока: познакомить учащихся с названиями компонентов и результата действия умножения, закрепить вычислительные навыки, умение заменять умножение сложением и наоборот, решать задачи на нахождение произведения.
Планируемые результаты:
Предметные: знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и сложением (умножение – есть сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи математические понятия.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, работать в парах (Коммуникативные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)
Полученный результат:
Урок был проведён во 2 классе. Цель урока была достигнута. Учащиеся, активно работая на уроке, научились правильно употреблять в речи математические понятия, глубже поняли конкретный смысл действия умножения, усовершенствовали вычислительные навыки. Вместе с учителем учились определять и формулировать цель урока, работать по плану, ориентироваться в новой системе знаний, планировать и оценивать свою деятельность. Работая в парах, дети учились коммуникативной культуре. В конце урока ученики сумели оценить свою деятельность и отношение к ней. В целом, уроком остались довольны и учитель, и ученики.
Конспект урока по математике 2 класс «Школа России»
Тема урока: «Названия компонентов и результата умножения»
Тип урока: получение новых знаний с использованием ИКТ (урок-путешествие).
Цель урока: познакомить учащихся с названиями компонентов и результата действия умножения, закрепить вычислительные навыки, умение заменять умножение сложением и наоборот, решать задачи на нахождение произведения.
Планируемые результаты:
Предметные: знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и сложением (умножение – есть сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи математические понятия.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)
Оборудование:
1. Компьютер, медиапроектор, экран.
2. ЦОР «Математика и конструирование»
3. Презентация к уроку.
4. Математика. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2 ч. Ч. 2 – М.: Просвещение, 2013.
5. Тетрадь по математике №2 для 2 класса начальной школы – М.: Просвещение, 2013.
6. Карточки для индивидуальной работы: для сильных и слабых учащихся.
7. Материал для рефлексии (для детей).
Домашнее задание: в учебнике стр. 46 правило, в тетради для ребят 1 ряда выполнить задание на стр. 36 № 5; 2 ряда – в тетради на стр.36 № 3; 3 ряда – в тетради на стр.38 № 10.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
3. Открытие нового материала.
4. Этап закрепления изученного.
5. Итог урока. Рефлексия.
Ход урока:
1. Орг. момент
Девиз: а девиз у нас такой – всё, что нужно под рукой (проверка готовности к уроку)
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тему новую будем изучать.
Знайка Математик готов нам об этом рассказать.
- Но расскажет он вам позже да и о теме нашего урока вы догадаетесь сами. Я же предлагаю совершить небольшое путешествие на остров Знаний, побывать в гостях у Знайки. Вы желаете? Путешествие далёкое, интересное, поэтому берём только смелых, дружных, находчивых, сообразительных математиков. А среди вас есть такие? Тогда, вперёд!
2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
- Предлагаю сначала спуститься на парашюте с вертолёта и точно приземлиться ■ ЦОР …..Молодцы!
Индивидуальная работа.
2 человека решают примеры на карточке, затем 2 других ученика проверяют их. Оценивается работа обоих.
- Отправляемся к водоёму, а какому, отгадайте: напишите букву О справа от М; букву Р левее Е, но правее О. Какое слово получилось? (море)
Путешествовать будем по морю. Для начала причалим яхты…..Молодцы! ■ ЦОР (работает ребёнок на ПК)
-Остаётся подняться на кораблик, но капитан корабля просит помочь ему – собрать бусы для любимой дочки, которые рассыпались.
Игра «Собери бусы» (парная работа) Проверка.
Из разных цифр я сделал бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Поставьте минусы и плюсы,
Чтоб верный получить ответ.
2 9 = 11
6 8 = 14
7 5 = 12
26 7 = 19
89 50 = 39
90 46 = 44
53 18 = 35
6 6 6 =18
Минутка чистописания.
-Молодцы! Отправляемся в плавание на корабле (корабль из геометрических фигур прикрепляется на доску). Чтобы море было спокойным во время путешествия, нарисуем волны в тетради. Элемент какой цифры вы видите на доске? (цифры 2). Пропишем его без ошибок.
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна,
К царству славного Салтана…
- Из какой сказки эти строчки? Кто автор этих строк? Какие ещё произведения вы знаете?
Но мы не будем заезжать сегодня в гости к Салтану. Перед нами остров Знаний и встречает нас знайка Математик. ■
Он просит найти среди бус слева лишние бусы. (26 – 7=19). Почему они лишние? Запишите этот пример в тетрадь.
-На какое действие этот пример? Как называется каждое число при вычитании? Как называется результат вычитания? Как по-разному можно прочитать этот пример?
- Каким действием можно проверить вычитание? (сложением) Как? Запишите. Как ещё по - другому можно проверить вычитание?
- Как называются числа при сложении? Как по - разному можно прочитать пример на сложение?
- А среди бус справа, есть ли лишние бусы? Почему? Запишите этот пример в тетрадь.
Каким действием можно заменить данное сложение? Почему? Запишите.
Как называются числа при умножении? Ваши предположения?..... А нам необходимо эти знания? Почему? ...
Сообщение темы урока, его целей.
-Кто догадался, какая же тема нашего урока, чему мы должны научиться? ■
-Где об этом можно узнать?.....
3. Открытие нового материала.
Дети знакомятся с названиями чисел при умножении ■ (поиск нужной информации в учебнике)
Хором повторяют название чисел. На доску вывешивается плакат. Дети рассматривают правило в учебнике на стр. 46.
- Как же по-разному можно прочитать эту запись 6*3=18?
Физкультминутка.
4. Этап закрепления изученного.
Игра «День – ночь» ■
Дети закрывают глаза, а открыв, называют исчезнувшее название компонентов действия умножения.
- Ну что ж, пора нам в обратный путь. Спасибо знайке Математику за новые знания! ■
- Чтобы веселее проводить время в пути, капитан предлагает выполнить некоторые задания.
Запишите примеры:
· Первый множитель 4, второй 3, найди произведение, заменив сложением (с доской)
· Найди произведение чисел 5 и 5(с доской)
· Сам-но: 9 умножить на 3
· Первый множитель 0, второй 15, найди произведение чисел
Проверка (дети проверяют свою работу в тетради). Один человек работал у доски (объясняет).
-Нужно ли было последнее произведение заменять сложением? (нет…) Почему?
-Следующее задание в учебнике на стр. 46 №2. Какое задание нам предлагают выполнить? Не считая, устно выполним этот номер по вариантам: 1в – первое и второе неравенство, 2в – третье и четвёртое. Проверка на ПК ■
- Путь ещё не близкий, а так хочется пить. Нам капитан предлагает прохладительный напиток – газ. воду «Буратино». Сколько же литров нам необходимо, чтобы всем хватило. Решим задачу и ответим на этот вопрос. Задача №3 в учеб. на стр. 46.
-Что известно?
-Что не известно?
-Прочитай вопрос задачи?
- Можем ли на него ответить сразу? Почему? Каким действием? Можно ли это решение записать другим действием? Почему?
-Запишем решение задачи, используя знак умножения, запишем ответ.
На второй вопрос задачи ответим устно.
- Остались 2 последних задания капитана, и мы очутимся дома (задания в конвертах по рядам).
Задание № 1
1 ряд - вычисли произведение чисел, заменив умножение сложением 8*4
2 ряд – запиши и вычисли: первый множитель 3, второй – 1
3 ряд – замени сложение другим действием и вычисли: 2+2+2+2; 2+2+3+2
-Поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга работу, тактично объяснив и указав на ошибку. Проверка на ПК ■ Нужно ли было заменять сложение умножением ребятам 2 ряда? Почему?
Задание № 2.
Тест: соедини линиями названия компонентов с результатами действий.
Сумма
Второе слагаемое
Первый множитель Разность
Вычитаемое
Второй множитель Произведение
Уменьшаемое
Первое слагаемое
5. Итог урока.
- Вот мы дома. Что нового каждый из вас для себя открыл сегодня на уроке? Для чего нам необходимо это знать? Прочитайте по - разному данное выражение 7*5. Молодцы! Я думаю, с домашней работой вы справитесь без труда: всем ребятам я предлагаю ещё раз заглянуть на стр. 46 в учебнике и вспомнить названия чисел при умножении, а также для ребят 1 ряда выполнить задание в тетради на стр. 36 № 5; 2 ряда – в тетради на стр.36 № 3; 3 ряда – в тетради на стр.38 №10.
Рефлексия.
- А вот этот человечек поможет вам рассказать себе и мне, понравился ли вам урок, понятно ли вам всё было на уроке. Нарисуйте ему улыбку, и всё станет понятно (человечек лежит также в конвертах). ■
Спасибо за урок. ■


