Обобщающий урок по теме

Кислородосодержащие органические соединения”

Разработал учитель химии

МОУ «Теньгушевская средняя общеобразовательная школа»

РОЖКОВА ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА.

Теньгушево

2004

Обобщающий урок по теме

Кислородосодержащие органические соединения”

Цель урока:

1.  Обобщить и актуализировать знания по темам

2.  Проверить уровень усвоения тем в тестовой форме

3.  Развивать у учащихся умения устанавливать причинно-следственные связи

Методы: 1. беседа

2. демонстрационный эксперимент

3. самостоятельная работа уч-ся

Оборудование: растворы: CH3COOH; C2H5OH; НСОН.

Ход урока

1.  Организационный момент

2.  Повторение и обобщение пройденного материала

1)  I) Классификация кислородсодержащих органических соединений. В ходе беседы учащийся заполняет следующую таблицу:

Признаки сравнения

Гидрокислородосодержащие

соединения

Карбонильные

соединения

Карбоновые кислоты

1)функциональная

группа

2 классы веществ

3)особенности структуры

4)общая формула

Учитель: На протяжении нескольких уроков мы изучали различные классы кислородосодержащих соединений. Перечислите эти классы?

Уч-ся: Спирты, альдегиды, кетоны, фенолы, карбоновые кислоты.

Учитель: Что лежит в основе данной классификации?

Уч-ся: Наличие различных функциональных групп: гидроксильной, карбонильной и карбоксильной.

Учитель: Наличие той или иной группы не единственно возможный признак классификации. Одинаковых функциональных групп может быть несколько. Кроме этого, вещества могут различаться по типу радикала: предельные, непредельные, ароматические.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: А сейчас, посмотрите на доску, где приведены формулы различных соединений. Дайте им названия и определите к какому классу они относятся.

СН3

|

а) CH3-C-СН2-ОН

|

СН3

б)

О О

| | | |

ОН - С-СН2-СН2-С-ОН

в) СН2-СН-СН3

| |

ОН ОН

ОН ОН

Шестиугольник: Ог) | |

О

||

д) СН3-СН2-С-Н

е) СН3-С-СН3

||

О

Уч-ся: а) 2,2 диметилпропанол-1, одноатомный спирт

б) бутандиовая кислота, предельная двухосновная карбоновая кислота

в) пропандиол-1,2, двухатомный спирт

г) 1,2 дигидроксифенол, двухатомный фенол

д) пропаналь, предельный альдегид

е) пропанон-2, предельный кетон.

1) Взаимосвязь строения и свойств кислородсодержащих органических соединений.

Учитель: Природа функциональной группы оказывает существенное влияние на физические свойства веществ данного класса.

В понятие «физические свойства» входит агрегатное состояние вещества. Гомологический ряд альдегидов начинается с двух газообразных при комнатной температуре веществ, а среди одноатомных спиртов и карбоновых кислот газов нет. Чем это можно объяснить?

Уч-ся: Наличием водородной связи

δ- δ+ δ- δ+ δ- δ+

О←Н…О←Н…О←Н

↑ ↑ ↑

R R R

Учитель: Кроме физических свойств функциональная группа во многом определяет и химические свойства веществ. Например, расположите следующие вещества в порядке увеличения их кислотных свойств:

CH3 – COOH; C6H5OH; CH3 – COH; CH3 – CH2 – OH.

Уч-ся: Данный ряд будет выглядеть следующим образом:

CH3 – COH; CH3 – CH2 – OH; C6H5OH; CH3COOH.

(учитель демонстрирует опыт)

Учитель: Чем на ваш взгляд, можно объяснить именно такую закономерность усиления кислотных свойств.

Уч-ся: Лёгкость отрыва катиона водорода.

II) Генетическая связь между различными классами кислородсодержащих органических соединений.

Учитель: Всё в мире взаимосвязано. Как существует генетическая связь между неорганическими веществами, также есть она и между классами органических веществ, её можно изобразить следующей схемой:

 

Учитель: Но эта схема не закончена, т. к. на ней не указана сама взаимосвязь между представленными классами.

Давайте вспомним, с помощью каких реакций реакциями можно получить спирты:

Уч-ся:

1)  из алкенов реакцией гидротации

2)  из галогенпроизводных алканов, взаимодействием с водным раствором щёлочи

3)  из альдегидов гидрированием

4)  из сложных эфиров гидролизом.

Учитель: Как можно получить альдегиды?

Уч-ся: 1. из ацетилена → уксусный альдегид

2.  из спиртов реакцией окисления

Учитель: Как можно получить карбоновые кислоты?

Уч-ся:

1.  из спиртов реакцией окисления

2.  из альдегидов реакцией окисления

3.  из сложных эфиров реакцией гидролиза

Учитель: А вы знаете, что уксусная кислота – самая из известных органических кислот. Стоит ли удивляться, что жители древней Эллады любую кислоту называли «оксос» (уксус)?

Уксусную кислоту можно получить из естественного сырья – виноградного или яблочного сока, для этого нужно подольше подержать его в тепле. Продукт брожения сахаров – спирт – постепенно будет окисляться до альдегидов, а затем до уксусной кислоты.

На рубеже XVll - XVlll в. в. в России уксусную кислоту называли «кислой влажностью», или «древесной кислотой», т. к. извлекали её в то время из древесины.

В настоящее время уксусную кислоту в промышленности получают каталитическим окислением бутана.

А сейчас, давайте осуществим следующие превращения:

О О О

- С - С - О -

Н Н

Уч-ся: у доски

O

1. CH3 – C – H

O O

2.  CH3 – C - H + [O] - OH

O O

3.  CH3 - C- OH + CH3 – C - O – C2H5 + H2O

O O

4.  CH3 - C- O – C2H5 + H2O CH3 – C - OH +

III Проверка усвоения темы.

Проверочная работа на 2 варианта.

Вариант 1

1. Укажите молекулярную формулу предельного одноатомного спирта

1) С3H8O2 3) С2H4O2

2) С5H12O 4) С3H6O

2.Какое из перечисленных веществ не содержит карбонильной группы

1) муравьиная кислота 3) этанол

2) формальдегид 4)уксусный альдегид

3. Назовите вещество

CH3-CH-CH2-CH-CH3

| |

OH C2H5

1)2-этилпентанол-5 3) 3-метилгексанол-5

2) 4-этилпентанол-2 4) 4-метилгексанол -2

4.С помощью какой реакции нельзя получить карбоновую кислоту

1) окисление альдегида

2) гидролиз сложного эфира

3) восстановление альдегида

4) окисление алкана

5. Допишите уравнение химической реакции и укажите ее название

H+, Hg2+

HC≡CH+H2O

1) реакция Вагнера 3) реакция Кучерова

2) реакция Зелинского 4) реакция Вюрца

6. Сколько перечисленных веществ реагирует с этаналем: муравьиная кислота, водород, циановодород, магний, гидросульфид натрия, гидроксид меди(II)

1) три 2) четыре 3) пять 4) шесть

7. Мыло представляет собой

1) сложный эфир высшей карбоновой кислоты

2) сложный эфир глицерина

3) натриевую соль высшей карбоновой кислоты

4) смесь высших карбоновых кислот

8. В схеме превращений : этин → х →уксусная кислота веществом «х» является

1) этанол 3) этилен

2) этаналь 4) этилацетат

Вариант 2

1. Укажите формулу предельной одноосновной карбоновой кислоты

1) С3 Н6О2 3) С4 Н6О2

2) С2 Н6О2 4) С3 Н6О2

2. Межклассовым изомером альдегидов являются

1) карбоновые кислоты 2) кетоны

3) сложные эфиры 4) спирты

3. Получить предельный одноатомный спирт можно

1) окислением альдегида

2) этерификацией карбоновой кислоты

3) окислением алкена

4) гидротацией алкена

4. Какое вещество не проявляет кислотных свойств

1) СН3ОН 3) С17Н35-СООН

2) С6Н5ОН 4) СН3-СОН

5. Допишите уравнение химической реакции и укажите ее тип

H+

CH3-CH2-COOCH3+H2O

1) гидратация 3) гидрирование

2) гидролиз 4) дегидратация

6. Первичный спирт можно получать

1) окислением пропаналя

2) гидратацией пропена

3) восстановлением бутаналя

4) окислением бутана

7. Сколько перечисленных веществ реагируют с уксусной кислотой: гидроксид железа (III), пропанол – 1, цинк, хлор (в присутствии катализатора), карбонат натрия, формальдегид

1) три 3) пять

2) четыре 4) шесть

8. В цепочке превращений

CH3Cl→ X→ CH3-O-CH3 веществом Х является

1) этан 3) метанол

2) хлорэтан 4) метаналь

IV) Подведение итогов .

V) Использованная литература:

, . «Химия. Методическое пособие. 10 класс». Москва, Дрофа 2001 г. и др. «Химия. 10 класс». Москва, Дрофа 2001 г.