Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок № 24

Дата:__________

Класс 10
Лексическая тема: Современные программы и компании. Повторение Содружество Казахстана с зарубежными партнерами

Грамматическая тема: Модальные глаголы

Цель урока: Учить учащихся вести беседу в монологах, диалогах и полилогах по теме.

Задачи урока:

1. Образовательная: Учить учащихся вести беседу в монологах, диалогах и полилогах по теме

2. Развивающая: Совершенствование умения строить высказывания различных типов: сообщение, описание, согласие, несогласие

3. Воспитательная: Совершенствовать умение работать в коллективе: внимательно слушать собеседника, вежливо реагировать на просьбы и вопросы собеседника, вступать в общение.

Оборудование: раздаточный материал, книга, наглядности, словарь, рабочая книга.

Тип урока: ознакомительный

Метод: словесный, наглядный, практический.

Учебник: Учебник для 10 класса общеобразовательных школ. Т. Аяпова, З. Абильдаева,

Ход урока

№ п/п

 Этап урока/занятия

Содержание 

1

Организационный момент

a) Приветствие

Good morning! Sit down! Who is on duty today? What date is it today? Who is absent today?

How are you? What’s the weather like today?

2

Проверка домашнего задания

Ex 8 pg 67

3

Объяснение нового материала

— Now, we’ll talk about advantages and disadvantages of using modern devices in the life. What arguments for and against modern gadgets can you say?

(Учащиеся называют свои аргументы за и против использования технических средств)

Now, look at the screen. (Слайд 6)

Here you can see different sentences. You must take one of them, read it and put the sentence in the correct place.

(Примерные задания)

·  You can pay bills, buy products and tickets with the help of modern gadgets and the Internet.

·  You can communicate with people all over the world.

·  All gadgets create electromagnetic fields.

·  Dependency of gadgets.

·  The gadgets make us lazy.

·  You can use computer preparing your home task.

·  The gadgets take a lot of time.

·  Online fraud.

·  Dealing with things has become easier.

(Ученики читают предложение и решают, в какую графу его разместить «Преимущества» или «Недостатки»)

Выражение обязанности, долженствования

Модальный глагол must, эквиваленты to have (to), to be obliged (to), to be (to), а также многофункциональный глагол will выражают сильную форму долженствования.

Must является личным глаголом долженствования и выражает личное желание или даже требование говорящего. Данный модальный глагол нужно употреблять очень осторожно:
You must come up to the reception in order to join a library. Вы должны подойти к стойке администратора, чтобы записаться в библиотеку (означает, что я хочу, требую, фактически приказываю вам подойти к стойке администратора, а не просто говорю это). Реакция людей услышавших такой "совет" будет вполне очевидна.
Но можно сказать:
I must get my hair cut. Я должен подстричься (я так хочу).
Кроме того, must употребляется в официальной и письменной речи, зачастую в безличных предложениях:
Books must be returned on or before the due date. Книги должны быть возвращены не позднее указанного срока (правило библиотеки).

To have (to) выражает долженствование, основанное на каких-либо правилах или законах, на авторитете другого человека или на обстоятельствах.
I can't play tennis tomorrow. I have to go to the dentist. Я не смогу завтра играть в теннис. Мне нужно идти к дантисту (у меня назначен приём).
Children have to go to school until they are sixteen. Дети, не достигшие шестнадцатилетнего возраста должны ходить в школу (закон).
Mum says you have to tidy your room before you go out. Мама говорит, что ты должен прибраться в своей комнате перед уходом. Данное предложение отражает мамин приказ а не приказ говорящего; от лица мамы данное требование выглядит так:
You must tidy your room before you go out. Ты должен прибраться в своей комнате перед уходом (я так хочу, приказываю тебе это сделать)

4

Закрепление нового материала

a) лексика

b)грамматика

a)Физкультминутка

Translate the sentences into English.

1. Вы должны бросить курить.
2. Вечеринка была замечательная. Вам следовало прийти.
3. Ты можешь решить эту проблему.
4. Тебе следует навестить своего больного друга.
5. Тебе следовало навестить своего больного друга, но ты не навестил.
6. Не хотите еще чая?
7. Я вынужден был сделать это.
8. Я не знаю, почему мы спешили. Нам не нужно было спешить.
9. Я бы хотел пойти с тобой.
10. Ты можешь делать все, что хочешь.
11. Ольге нужно уделить больше внимания занятиям по английскому языку.
12. Я не уверен, но возможно он неправ.
13. Ему разрешили взять машину своего отца в прошлую пятницу.
14. Я могу считать до 50 на испанском.
There is a mistake in each sentence. Correct the mistakes.

1. Actors may learn a lot of dialogues by heart.
2. Your glass is empty. Must I refill it?
3. Would I introduce Mr. Brown to you?
4. My sister can to play a few musical instruments.
5. Some years ago I didn’t can speak English.

5

Рефлексия:

What was the theme of our lesson? What have you learnt today? Was it difficult for you? What was difficult?

Домашнее задание

Ex 6 pg 73

6

Подведение итогов урока/занятия, оценивание

Give comments. Today you worked very well. I’m pleased with your answers. I hope you are satisfied too. The lesson is over. Thank you very much for the lesson.

План урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Урок № 25

Дата:__________

Класс 10
Лексическая тема: Географическое положение Канады

Грамматическая тема: Артикли

Цель урока: Учить учащихся вести беседу в монологах, диалогах и полилогах по теме.

Задачи урока:

1. Образовательная: Учить учащихся вести беседу в монологах, диалогах и полилогах по теме

2. Развивающая: Совершенствование умения строить высказывания различных типов: сообщение, описание, согласие, несогласие

3. Воспитательная: Совершенствовать умение работать в коллективе: внимательно слушать собеседника, вежливо реагировать на просьбы и вопросы собеседника, вступать в общение.

Оборудование: раздаточный материал, книга, наглядности, словарь, рабочая книга.

Тип урока: ознакомительный

Метод: словесный, наглядный, практический.

Учебник: Учебник для 10 класса общеобразовательных школ. Т. Аяпова, З. Абильдаева,

Ход урока

№ п/п

 Этап урока/занятия

Содержание 

1

Организационный момент

a) Приветствие

Good morning! Sit down! Who is on duty today? What date is it today? Who is absent today?

How are you? What’s the weather like today?

2

Проверка домашнего задания

Ex 8 pg 67

3

Объяснение нового материала

Geographical Position of Canada. Географическое положение Канады.

Geographical Position of Canada

Canada occupies the northern part of the North American continent and some islands. It borders on the USA.

The country is washed by the Pacific Ocean in the west, by the Atlantic Ocean in the east and by the Arctic Ocean and its seas in the north. The Canadian north remains one of the least settled and least exploited parts of the world. About 2 percent of the Canadian territory is covered by glacier ice.

The eastern parts of the country are mainly valleys and plains. The western territories are occupied by the Cordilleras. They stretch from the American border to the Arctic Ocean. The Cordillera region is composed of numerous mountain groups: the Rocky Mountains, the Coast Mountains and others.

The main Canadian islands are Newfoundland, Victorian Island, Baffin Island and others. There are a lot of rivers and lakes in Canada. Among them there are the Great Bear Lake, the Great Slave Lake and the Great Lakes District. The largest rivers are the Nelson, the Ottawa, the Mackenzie and the Yukon.

The population of Canada is about 25 million people. It is mainly concentrated in large cities. The economically significant area of the country is its western part. Canada is rich in mineral resources, such as non-ferrous metals, uranium, oil, natural gas and coal. It is also exceptionally rich in forests and fur-bearing animals. All these factors led Canada to the position of a highly-developed country.

4

Закрепление нового материала

a) лексика

b)грамматика

a)Физкультминутка

Артикль

Артикль является одним из определителей имени существительного и ставится перед существительным или перед словами, являющимися определениями к нему.

Неопределённый артикль a (an — перед словами, начинающимися с гласной) происходит от числительного one и означает один из многих, какой-то, любой.

I am a student. Я студент (один из многих).
This is an apple. Это — яблоко (какое-то одно из многих).

Если перед существительным в единственном числе стоит неопределённый артикль, то во множественном числе он опускается.

This is a book. These are books.

Таким образом, неопределённый артикль a(an) может употребляться только перед существительными в единственном числе.

Определённый артикль the происходит от указательного местоимения that. Часто переводится словами этот, эта, это, эти. Употребляется перед существительными как в единственном, так и во множественном числе.

Определённый артикль употребляется:

1.  Когда речь идёт об определённом лице или предмете.

Where is the pen? Где ручка? (известная нам)

2.  Перед существительным, если ему предшествует прилагательное в превосходной степени или порядковое числительное.

What is the longest river in the world? He was the first to come.

3.  Перед географическими названиями (названиями океанов, морей, рек, горных хребтов, частей света и т. д.).

The Indian ocean, the Baltic sea, the North, the Thames, the Alps.

4.  Перед существительными, единственными в своём роде.

What is the highest mountain in the world?

5.  В ряде выражений, таких как

in the morning, in the evening, in the afternoon, etc.

Если вы упоминаете о каком-либо предмете в первый раз, используйте артикль a (an). В следующий раз при упоминании данного предмета, сообщении деталей, используйте the.

I have a dog.
The dog is black and has white ears.

Нулевой артикль. Артикли не употребляются:

1.  Если какое-либо существительное употребляется в самом обобщённом значении.

Crime is a probem in most big cities. Преступность как таковая, а не какое-то конкретное преступление.
Life has changed a lot in the last two years. Жизнь как таковая, вообще.

2.  Перед именами собственными (названиями стран, городов, штатов, провинций, озер, горных пиков; исключение составляет объединение штатов или множественное число в названии, например, The United States, The Netherlands):

England, Russia, London, Mr. Johnson, Tuscany.

Однако, перед фамилиями, употребляемыми во множественном числе для обозначения членов одной и той же семьи, употребляется определённый артикль.

The Johnsons. Семья Джонсонов.

3.  Перед названиями времён года, месяцев и дней недели.

He always goes the South in summer. English classes are on Monday.

4.  В случаях, когда речь идет о приеме пищи, использовании транспорта, а так же, если речь идет о местах (например: дом, работа, больница, университет, церковь, тюрьма и т. д.)

I go home by bus.
I go to school. (I am a student)
We have dinner at 2 o’clock.

Choose the correct variant.

I. …Smiths have a dog and a cat. 
a) … b) The c) A 
2. He knows how to work on … computer. 
a) a b) an c) … 
3. She was the first woman to swim across … English Channel. 
a) a b) … c) the 
4. Go down … Kingston Street and turn left into Oxford Street. 
a) the b) a c) … 
5. I don’t like milk in … tea. 
a) … b) the с) а 
6. At the end of… busy day, sleep is the best way to restore your energy. 
a) the b) a c) … 
7. We’ll go for a walk if … weather is fine. 
a) a b) … c) the 
8. Could you give me … information I asked for in my letter? 
a) the b) … c) a 
9. …war is a terrible thing. 
a) The b) … с) А 
10. I spent … very interesting holiday in England. 
a) the b) a c) …

5

Рефлексия:

What was the theme of our lesson? What have you learnt today? Was it difficult for you? What was difficult?

Домашнее задание

Ex 6 pg 73

6

Подведение итогов урока/занятия, оценивание

Give comments. Today you worked very well. I’m pleased with your answers. I hope you are satisfied too. The lesson is over. Thank you very much for the lesson.

План урока

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13