Учитель: , МОУ «Гимназия №37», г. Петрозаводск
Предмет: Математика
УМК: Развивающая система
Класс: 4 класс
Тип урока: Урок закрепления учебного материала
Технологическая карта изучения темы «Задачи на движение»
Тема | Задачи на движение. |
Цели | Образовательные: Формировать представление о скорости сближения и скорости удаления при движении навстречу друг другу и в противоположные стороны, понимания того, что происходит с объектами при данном движении. Формировать умение решать задачи на движение навстречу друг другу и в противоположные стороны. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; учиться строить умозаключения. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Планируемый результат | Предметные: Различать задачи на движение разных типов. Понимать, как найти скорость сближения и скорость удаления при решении задач на движение навстречу друг другу и в противоположные стороны. Знать способ решения задач данного вида. Уметь решать задачи на движение. Личностные: Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
Основные понятия | Задачи на движение, скорость сближения, скорость удаления. |
Межпредметные связи | Математика, литературное чтение, окружающий мир. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | , , Математика: учебник для учащихся 4 классов общеобразовательных учреждений: 1 ч. – Издательство «Учебная литература», Издательский дом «Федоров» 2013, стр.23-24 - презентация «Задачи на движение» - рабочая тетрадь -маршрутный лист |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа с ИД. |
Формы работы | Учебный диалог, работа на ИД, работа в «маршрутных листах», работа с учебником |
Педагогические технологии | ЛОО, технология развивающего обучения, деятельный подход |
Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты УУД | ||
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Слушают стихотворение – объясняют, что можно сказать про математику как науку. Собирают слова в пословицу, проговаривают девиз урока. Выполняют проверку д/з по образцу, рассказывают материал из дополнительных источников о самых крупных озерах Европы | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Проверяет умение учеников выполнять самопроверку, получать новую информацию из дополнительной литературы. | 1. Математику, друзья, Не любить никак нельзя Очень точная наука, Очень строгая наука, Интересная наука – Это математика. 2. Слайд 2. Что же можно сказать про науку математику? Математика – это наука: · точная · полезная · интересная · красивая · увлекательная · нужная · полезная 3. Слайд 3. Девиз урока: «С малой удачи начинается большой успех». -Подумайте, что пригодится нам для успешной работы на уроке? Слайд 4,5 4. - Проверка д/з по образцу. №45с.23. - Чем удивил полученный материал? Кому было удобно читать информацию с диаграммы? Кто испытал трудности? Какие? -Вывод: Математика - полезная наука. | Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). | |
II. Актуализация опорных знаний, самоопределение темы урока Цели: - организовать актуализацию умений решать задачи на движение; - на основе имеющихся знаний подвести к раскрытию темы урока; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения. | Слушают и записывают многозначные числа, находят закономерности в записи, устанавливают числа по порядку и раскрывают загаданное слово. Таким образом, определяют над чем будем работать на уроке. Слушают и смотрят картинки на ИД с данным этапом. Выполняют задание в рабочей тетради, записывая только решение. Подробно объясняют, как решили задачу. Фронтальная работа. Самопроверка результата с помощью ИД. Определяю тему урока. Определяют то, что необходимо для решения задач. Выполняют задание №1, №2 в маршрутных листах и осуществляют самопроверку. | Диктует многозначные числа, проверяя умение записывать их по составу, видеть закономерности в записи. Предлагает решить задачи. Организует актуализацию умений решать задачи на движение, моделирование исходных формул на ИД. Организует обобщение актуализированных знаний. Для развития познавательного интереса предлагает детям факты о самом быстром существе, объекте и самом медленном животном. Удивление стимулирует процесс познания. | Слайд 6 -Начинаем работать в тетради. -Запишите числа: 50.134, 513сот.4ед.,5341дес., 53ед. кл. тысяч104ед. кл. единиц, 543сот1ед., 54.310. -Какая особенность в записи данных чисел? -Поставьте числа в порядке возрастания и получите слово. Вывод: Мы будем работать над задачей. В математике решаем разные задачи. Какие задачи мы будем решать, подскажет математическая разминка. Слайды 7,8,9,10 - Решаем задачи, выполняем проверку по ИД. -Что объединяет решенные задачи? -Предположите тему урока? -Мы будем решать задачи на движение. -Что такое движение? -Какие знания вам помогли решить задачи? -Умение находить V; t; S. S=V*t V=S:t t=S:V Фронтальная работа. – Что мы повторили? 3.Слайд 11. - Используя формулы, заполним таблицу в маршрутных листах и проверим на ИД. Слайд 12 -Каждый объект в жизни передвигается со своей скоростью. Соотнесите скорости с объектом. -Кого что удивило? (Возможно использовать межпредметные связи с окружающим миром) Слайд 13 -Соотнесите объекты с соответствующими скоростями. Слайд 14,15,16 «А вы знаете, что…» Вывод: Математика – наука познавательная. Для любознательных и любопытных. | Уметь записывать многозначные числа, располагать их в нужном порядке. Уметь находить скорость, время, расстояние. Уметь решать простые задачи. Умение пользоваться формулами, соотнесение данных с объектом. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). Уметь находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и имеющиеся знания. (Познавательные УУД). Уметь высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и имеющиеся знания. (Познавательные УУД). Уметь высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД). |
III. Постановка проблемы. Работа над темой урока. Цели: -развивать умение выполнять чертеж, читать его; -формировать умение решать задачи на движение навстречу и в противоположные направления | Читают задание в учебнике №47с.24, предлагают составить схемы к задачам, определяют способы решения, выбирают рациональный способ, объясняют понятия «скорость сближения», «скорость удаления», выводят формулы. Пытаются решить задачи на движение навстречу и в противоположное направление. Работа в парах. | Организует выполнение учащимися учебного действия по инструкции в учебнике. Организует фиксирование индивидуального затруднения. | Подводящий диалог учителя: -Что такое движение? -Какое движение объектов существует еще? -Покажите на примере (возможно показать руками или передвигаться по классу) Слайд 17. -Прочитай задачу из учебника №47с24. -Сколько решений имеет задача? Сделай чертеж. Выберите из схем нужную, подпишите данные, предложите решение. -Проверьте решение на ИД. -Как нужно изменить условие задачи, чтобы при ее решении использовалась скорость сближения? -В каком варианте движения теплоходов это возможно? -А при каком движении теплоходов невозможно использовать скорость сближения? -Сделайте вывод, что мы находили в данных задачах? Слайд 18 -Напомните нам, как найти «скорость сближения» и «скорость удаления» при движении навстречу и в противоположные стороны. -Выведем формулы
| Научить решать задачи на движение навстречу и в противоположные стороны. | Уметь высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
IV.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: -подвести к самостоятельному осознанию учебного материала | Выполняют задание №3 в маршрутных листах, проверку осуществляют консультанты, а также и взаимопомощь. Дети могут обратиться за помощью к взрослым (гостям на уроке) | Организует подводящий диалог. Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание. Организует самопроверку по эталону. Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. | -Выполним задание №3 в маршрутных листах. -Составьте и решите задачу на движение, используя данные, постройте схему. (2 ученика выполняют задание у доски, учитель выборочно проводит проверку) | Уметь решать задачи на движение навстречу и в противоположные стороны. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД) Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь выполнять работу по предложенному плану (Регулятивные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
V. Итог урока Цель: -научить оценивать свои знания, выявлять ошибки, обобщать свою работу.
| Выполняют интерактивный тест на ИД. | Учитель проверяет уровень усвоения понятий | Слайд 19 -Выполним тест. Проверим, каких успехов мы достигли. Правильно ли мы выбрали девиз нашего урока: «С малой удачи начинается большой успех»? | Уметь оперировать математическими понятиями при решении задач на движение. | Уметь высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний(Познавательные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают самооценку своей деятельности. | Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию | Слайды 20,21 -Подводим итог урока -Отметь в маршрутном листе, как ты участвовал в уроке. -Какую цель ставили на уроке? -Какие трудности испытали? -Кому ты скажешь «спасибо» за урок, за помощь в уроке? Слайд 19-Домашнее задание на выбор: - Прочитай в маршрутном листе домашнее задание, если хочешь продолжить совершенствовать решение задач на движение, то выполнишь задание под «зеленым кружочком», если желаешь вспомнить решение примеров, то задание под «желтым кружочком», под красным кружочком предлагаю геометрическую задачу. -Помни, чтобы ты не делал, это обязательно принесет тебе пользу и успех. Главное, уметь доводить начатое дело до конца. | Уметь решать задачи на движение в одном направлении. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |


