Муниципальное казённое образовательное учреждение
дополнительного образования детей «Дом детства и юношества «РИТМ»
Конспект воспитательного мероприятия
«Что в имени твоём»
Подготовила
педагог изостудии «Радуга»
Шадринск
Название мероприятия: "Что в имени твоём"
Цели: – познакомить обучающихся с историей появления имён, значением и происхождением своего имени; рассказать, как имя влияет на судьбу и характер человека; познакомить с наукой, изучающей имена;
– вызвать эмоциональное стремление к поисковой работе над происхождением и расшифровкой имён друзей и близких;
– помочь осознать высокий нравственный смысл имени;
– развивать индивидуальные творческие способности детей, любознательность и самостоятельность.
Задачи: - воспитать уважение к своему имени и к именам других людей;
- обучить детей правильно и полно называть имена;
- развивать кругозор, внимание, любознательность.
Направление: Художественно – эстетическое.
Возраст участников: рассчитано для детей младшего и среднего школьного возраста.
Форма проведения: Познавательное конкурсно – игровая программа.
Оборудование: плакат “Что в имени моем?”
- слово «АНТРОПОНИМИКА»
-карточки с полуименами
-листочки для записей, карандаши
-скороговорки
-книга с именами
-фото людей-знаменитостей с именами Александр(а), Евгений(я), Валерий(я), Валентин(а)
- карточки с буквами ЕКАТЕРИНА
Ход мероприятия
Ведущий: - Здравствуйте, ребята!
Отгадайте загадку: “Принадлежит тебе, а пользуются другие” (ответ: ИМЯ)
-Правильно, это имя. У каждого человека оно есть. Имя дают человеку сразу при его рождении, и сегодня мы приоткроем тайну наших имен.
- Говорят, когда человек рождается, на небе загорается звезда, которая определяет его судьбу. Влияет на характер и судьбу человека и созвездие, под которым он родился. И, конечно же, большое значение имеет имя, которое дают родители ребенку при рождении.
Ведущий: - Ребята, кто-нибудь знает, почему родители дали вам именно то имя, которое вы носите? Как вы относитесь к своему имени? Кому оно нравится? Кому не нравится? А кто из вас знает, как выбирали родители вам имя? В честь кого вас назвали? (Ответы ребят.)
Ведущий: - Молодцы! Очень хорошо, что вы интересуетесь историей своего имени. А кто не знает, обязательно поинтересуйтесь у родителей, почему они дали вам ваше имя.
- А кто-нибудь из вас знает, как называется наука, изучающая имена?
- Эта наука называется антропонимика. Люди, изучающие эту науку, очень много знают о происхождении и значении имен.
Раньше на Руси имена были своеобразными характеристиками человека, отражающими внешность, характер, возраст, поведение. Такие, например, как Мал, Бел, Косой, Добр, Молчан. Также могли называть по времени года, например – Зима. Много интересного антропонимика рассказывает и об обычаях народов. Имя давалось человеку как примета, по которой его можно было выделить среди родственников. Часто, когда в семье рождался первый ребёнок, ему давали имя Первак, второй был Вторак, третий – Третьяк. Имя могло даваться по внешнему виду человека: Черныш, Чернавка – по цвету волос, Мал – за малый рост. Имя могло отражать черту характера или поведения (Добр, Храбр, Смеяна, Умник), время рождения в году (Зим, Вешняк, Мороз), профессию (Шуба, Ложка, Пушка). Давались имена связанные с животным и растительным миром: Волк, Кот, Трава.
- Известный советский археолог Арциковский сообщил, что в древнем Новгороде жила семья волховских рыбаков. Отец носил фамилию Линев (от рыбы линь). У Линева было 4 сына. Он оказался человеком не без юмора и назвал всех сыновей “по-рыбьи”: Сом Линев, Ерш Линев, Окунь Линев и Судак Линев.
- Князьям и княгиням же давали имена Владислав, Владимир, Людмила и т. д.
Как вы думаете, что эти имена означают? (ответы детей)
- Правильно, эти имена означают Владеющий славой, Владеющий миром, Людям мила.
- После революции 1917 года люди хотели в именах своих детей отразить эпоху, поэтому в 20-х и 30-х годах появилось много новых имен:
Ким (сокращение: Коммунистический Интернационал Молодежи), Октябрина, Владлен (Владимир Ленин). Но не все имена были удачными. Многие не выдержали испытания временем. Самые редкие и неблагозвучные: Лагшмивар (Лагерь Шмидта в Арктике), Цас (Центральный аптечный склад), Персострат (Первый советский стратостат), Даздраперма (Да, здравствует Первое Мая), Электрик.
- Ребята, а вы знаете какие-нибудь необычные имена? (ответы детей)
– Очень многие из распространенных в нашей стране имен пришли из других языков, поэтому почти каждое имя имеет свое первоначальное значение. (Кристина, Анжелика….
- С помощью антропонимики я знаю, что имя
ИВАН (др.-евр.) – благословение,
АЛЕКСАНДР (греч.) – защитник,
АЛЕКСЕЙ (греч.) – помощник, заступник, т. д.
-А теперь я предлагаю поиграть. Конкурс «Вагончики-полуимена».
- Ребята, посмотрите на эти вагончики. На каждом из них написан слог. Раньше эти вагончики составляли имена, но когда их собирали в один состав, то перепутали их места, разыщите все потерявшиеся имена.
(Ответы: Дима, Маша, Саша, Даша, Катя, Надя, Вася, Лена, Дина, Валя, Нюра, Кира, Вера, Даня, Соня, Коля, Лёша, Лера, Боря, Вика, Вова, Гоша, Галя, Рома, Рита)
Ведущий: -Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием!
А что за события обозначают эти даты:
25 января (Татьянин день, День студентов).
14 февраля (День Святого Валентина, День всех влюбленных).
-Скажите, чем необычно имя Валя? (Им можно назвать и мальчика и девочку)
-А как называются одинаковые имена? (Тезки)
-Назовите еще такие редкие подобные имена, которые можно одновременно давать и девочкам и мальчикам (Женя, Саша, Валера).
Конкурс “Аукцион знаменитых тезок”
-Давайте сейчас вспомним знаменитых Александров (Александр Пушкин, Македонский, Невский, Радищев, Грибоедов, Блок, Грин, Дюма, Фадеев, Твардовский, Галич, Розенбаум, Малинин, Буйнов).
-Назовите знаменитых Валентинов и Валентин (Валентин Серов (художник; показать его картину “Стригуны на водопое”) Катаев (писатель; показать его книгу), Толкунова (певица), Легкоступова (эстрадная певица), Терешкова (летчик – космонавт; показать портрет),Валентин Юдашкин (модельер)
-Назовите знаменитых Валериев и Валерий (Валерий Золотухин (актёр), Валерий Гаркалин (актёр), Валерия (певица), Валерий Сюткин (певец), Валерий Чкалов (летчик-испытатель, герой ВОВ),Валерий Леонтьев (певец), Валерий Меладзе (певец), Валерий Харламов(хоккеист)
-Назовите знаменитых Евгениев и Евгений (Евгений Плющенко (фигурист), Евгений Касперский (антивирус), Евгений Петросян (юморист), Евгений Леонов (актер), Евгений Онегин (герой ), Евгений Кафельников (спортсмен-тенисист), Евгений Евстигнеев (актёр), Евгений Катаев (писатель), Евгений Миронов(актёр театра и кино), Евгений Шварц (писатель), Евгений Вахтангов (режиссёр)Ю Евгений Белоусов (певец)
Ведущий: - Прочитайте следующее предложение и сообразите:
Женя – мальчик или девочка? “Женя в воде в очках”.
Ответ: Женя – девочка (ЖеняввоДЕВОЧКАх.).
Блиц турнир
-Продолжаем отгадывать загадки-шутки “Имена девочек и мальчиков” (ответы дети записывают на листочках)
-В данном задании нужно узнать имена девочек и мальчиков, спрятавшиеся в тексте. Ответ может подсказать эхо, ведь разгадка скрыта в самом конце вопроса. Но нужно быть внимательными: эхо может и подвести.
1.Кто принёс куклу из магазина? Ответ: Зина (магаЗИНА).
2.Как зовут мальчика, который не боится ни града, ни грома?
3.Кто рассказывает брату мультфильм про Самоделкина и Карандаша?
4.Какое имя у девочки, которая от зелёнки зелена?
5.Кто покажет дом, в котором живёт растеряша?
6.Как зовут девочку, с которой дружит дочь Малинина?
7.Кто с нетерпением ждёт подарки от Деда Мороза?
8.Как зовут мальчика, у которого густая шевелюра?
9.Кто подскажет друзьям место, где растёт вкусная ежевика?
10.Кто, заметив жука, спрятался под диван?
(Ответы: Зина, Рома, Даша, Елена, Яша, Нина, Роза, Юра, Вика, Иван)
Конкурс «В одном имени много имен»
Детям раздаются карточки с буквами, составляющими имя ЕКАТЕРИНА. Нужно найти в этом имени другие имена. Затем ведущий называет эти имена, а дети должны их составить из данных букв. (Рита, Тина, Карина, Ира, Арина, Ната, Ника, Анита)
Ведущий: - Имена давно вошли в наш быт, литературу, устное народное творчество. Существует много скороговорок с именами. Давайте их вспомним
Конкурс скороговорщиков
1. Осип осип, Архип охрип.
2. Носит Сеня в сени сено, спать на сене будет Сеня.
3. Кирилл Кире подарил рыбку, Кира Кириллу подарила улыбку.
4. У Клары и Валерки вареники в тарелке.
5. Карл у Клары украл кораллы, Клара к Карла украла клорнет
6. Играл Егорка с Игорьком, скатились с горки кувырком
7. Шла Саша по шоссе и сосала сушку
8. Купили Валерику и Вареньке варежки и валенки
9. Съел Валерик вареник, а Валюшка ватрушку
10. Собрала Маргарита маргаритки на горе, потеряла Маргарита маргаритки во дворе
11. Дед Данила делил дыню, дольку Диме, дольку Дине
12. Соня Зине принесла бузину в корзине
13. Испекла Иришка куклам по коврижке, нравятся коврижки Гришке и Маришке
14. У Антипа росла одна липа, а Филипп посадил семь лип
15. Мама Милу мыла с мылом, Мила мыло не любила
16. Звала по малину Галина Марину, Марина Галину звала по калину
17. Петя пилил пилой пень
18. Поля пошла полоть петрушку в поле
19. У Аграфены и Арины растут георгины
20. Ткёт ткач ткани на платки Тане
Конкурс «Полное имя».
Ведущий: - Когда вы вырастете большими, повзрослеете, вас будут называть немного по-другому, а точнее, полным именем. А вы знаете, как звучит ваше полное имя?
- Молодцы! Давайте потренируемся ещё. Я буду вам говорить короткие имена, а вы – полные: Саша, Миша, Маша, Лена, Дима, Даша, Ваня, Валя, Сережа, Вера, Нина, Оля, Андрей, Денис, Даня (Ответы ребят.)
Ведущий: - Ребята, а кто-нибудь из вас отмечает свой день ангела?
(Ответы ребят.)
- Отмечать день своего ангела, т. е. именины, - древняя русская традиция, о которой сейчас редко вспоминают. А зря! Это второй день рождения, причем у одного имени может быть много дней-именин. Именины называют днем ангела благодаря преданию, которое перенимается с традициями и поверьями многих народов. В этом предании говорится, что когда ребенку дается имя, с небес спускается ангел – защитник, оберегающий человека всю жизнь, отсюда и другое название именин – день ангела.
- Вот, например, Анастасия отмечает свой день ангела 4 января, Александр – 7 февраля, Наталья – 8 сентября, Иван – 2 января …
Ведущий: – Ребята, а чье имя самое лучшее, самое красивое?
Объясните, пожалуйста, смысл поговорки: “Не имя красит человека, а человек имя”. Действительно, человека в большей степени красят его добрые дела и поступки. Очень хочется, чтобы на нашей планете было больше добра, улыбок и счастья.
Литература
1. и Н. Тайна имени. – М. 2002.
2. Ромашова рождения в семье и в школе.– М. 1999.
3. Сухин материалы. 2004.
4. Чудеса, рекорды, достижения. Диво,93.-М. Русская книга. 1993.


