Технологическая карта урока
Общая часть | ||
Предмет - введение в биологию | Класс 5 | |
Автор УМК – А. А Плешаков, | Тема урока «Нужны все на свете» | |
Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
формирование представлений о группах живых организмов в зависимости от их роли в природе | Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации, представлять результаты работы классу; фиксировать результаты по изучению нового материала в тетради в виде записей Регулятивные УУД: умение организовать свою работу при выполнении заданий учителя, делать выводы по результатам работы Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп, умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю, одноклассникам | Осознание взаимосвязанности и взаимозависимости всех компонентов природы, осознание необходимости бережного отношения к живой природе |
Словарь урока: (основные понятия): производители, потребители, разрушители, круговорот веществ в природе.
Образовательные ресурсы:
- Учебник «Биология. Введение в биологию» 5 класс, авторы ,
. Изд-во «Русское слово» 2015 год
- Рабочая тетрадь к учебнику , «Биология. Введение в биологию. 5 класс», авторы , .
Изд-во «Русское слово» М., 2015 год
- Методические рекомендации к учебнику ,
Изд-во «Русское слово» М., 2013 год
Ресурсы урока:
- Стенд царства живой природы»
- Компьютер, мультимедийная установка, интерактивное учебное пособие. Презентация в формате Pover Point. Маршрутные листы, тесты. Цветные карандаши Карточки: производители, потребители, разрушители.
Цель урока: расширить представления о значении растений, животных, бактерий; познакомить с основными звеньями круговорота веществ.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | ||
Этапы урока | Деятельность учителя: | Деятельность учеников: |
1.Орг. момент 2 мин. | Приветствие учащихся, проверка их подготовки к уроку (наличие учебников, тетрадей) Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Я рада всех вас видеть. Мне приятно, что все вы здоровы. Улыбнитесь мне, посмотрите в глаза друг другу и улыбнитесь. Садитесь. Тот, кто будет правильно отвечать на вопросы в течение урока, получит жетон. На оценку “5” необходимо набрать не менее 5 жетонов. У каждого из вас на столе лежит цветные карандаши Ребята, вспомните при каком сигнале светофора вы переходите дорогу? Какой сигнал светофора призывает вас остановиться? Так и у нас зеленый сигнал означает – знаю, готов ответить, красный – я не уверен в ответе. Давайте проверим, как вы это поняли. 1.Как зовут вашего учителя биологии? 2.На каком этаже проходит сейчас урок биологии? | Приветствуют учителя, настраиваются на восприятие материала урока. Самоконтроль готовности к уроку. Формирование умения взаимодействовать со сверстниками. Слушают учителя, отвечают на вопросы. |
2. Мотивация 2 мин. Создание проблемной ситуации | На уроках биологии вы познакомились с разнообразными организмами. Какими бы маленькими или большими, одноклеточными или многоклеточными не были организмы, все они в природе играют определенную роль. «Нужны все на свете» - написал в одном из стихотворений Борис Заходер Слайд 1. Стихотворение. Все – все - на свете, На свете нужны! И мошки не меньше нужны, чем слоны. Нельзя обойтись без чудищ нелепых И даже без хищников злых и свирепых Нужны все на свете! Нужны все подряд – Кто делает мед и кто делает яд. Плохие дела у кошки без мышки, У мышки без кошки не лучше делишки. Да если мы с кем – то не очень дружны – Мы все – таки очень друг другу нужны. А если нам кто – нибудь лишним покажется, То это, конечно, ошибкой окажется. Б. Заходер Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке? | Слушают стихотворение |
3.Актуализация знаний 2 мин. | Названия каких организмов вы встретили в стихотворении? Чем организмы отличаются друг от друга? Организмы объединяют в царства. ♦ С какими царствами живой природы вы знакомы? | Отвечают на вопросы. Участвуют в диалоге Перечисляют царства: Растения, Животные, Грибы. Отвечают: отличаются размерами, формой тела, окраской, одноклеточные и многоклеточные и т. д. |
Общий итог: предполагаемая тема урока: «Нужны все на свете» Запись в тетрадь. | ||
4. Целеполагание и планирование. 2 мин. | ♦ Объявление цели урока. Проблемный вопрос: Как вы думаете, какие звенья можно выделить в круговороте веществ? Ответим на этот вопрос в конце урока. В какой последовательности мы будем изучать тему? | • Разные предположения • Приходят к выводу, что знаний не хватает Участвуют в планировании деятельности на уроке |
5. Открытие нового знания (изучение новой темы) | Вспомните себя в детском саду. Когда не надо было делать уроки, воспитатели читали сказки. У нас на уроке тоже будет биологический теремок, где живут растения, животные, грибы, бактерии. Групповая работа. Ученикам предлагается, работая в группах, выяснить значение в природе растений, животных, бактерий, грибов. Вы будете работать в 4 группах: растения, животные, бактерии, грибы. Задания для каждой группы даны в маршрутных листах. На исследование проблемы дается 5 минут, затем вы должны сделать отчет о проделанной работе. Учитель предлагает выслушать отчет о проделанной работе и обсудить результаты. Учитель показывает презентации после отчета каждой группы. Выполнение задания №3 в маршрутном листе. Физкультминутка. Как вы видите, организмы объединены множеством связей. Но как бы ни были разнообразны эти связи, главное то, что все живые организмы – участники единого круговорота веществ, постоянно происходящего в природе. Перечислите основные звенья круговорота веществ. Заполните схему «Круговорот веществ в природе». При заполнении схемы используйте рис.39, стр.52 в учебнике. А теперь самостоятельно, с использованием учебника, выполните задание №4 в маршрутном листе. Как вы думаете, можно сейчас дать ответ на проблему, которую мы обозначили в начале урока? ♦ Напомните мне, в чём она заключалась? | Работа в группах и самостоятельно (3-4 человека) (группы:растения, животные, бактерии. грибы), заполняют маршрутные листы Один учащийся делает сообщение, остальные слушают, обсуждают, задают вопросы, заполняют кластер Смотрят слайды презентации, обсуждают, оценивают правильность своей работы Отвечают: производители, потребители, разрушители Заполняют схему «Круговорот веществ в природе» Один учащийся заполняет схему на доске Выполняют задание №4 Вступают в диалог . |
Систематизация и первичное закрепление знаний. | ||
6. Включение нового знания в систему. | Учитель раздает тесты. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте друг друга. Оцените. Сверьтесь с ответами на доске. | Выполнение теста. Проверка теста соседом. Ответы на доске. • обсуждение |
7. Рефлексия и оценивание. | Давайте вспомним тему нашего урока. ♦ Какую проблему мы решали на уроке? ♦ Пригодятся ли вам полученные знания? Я узнал… Мне трудно… Быстро запомнил… Понравилась работа… Обратите внимание на доску. Завтра первый календарный день зимы – 1 декабря. Не за горами и новый год. На доске изображена новогодняя ель. Если на уроке вы узнали что-то новое, важное для вас и вам было интересно – прикрепите к ели красные шары, если спокойно, легко – зеленые, ну. А если было грустно на уроке, ничего не запомнили – синие.. Выставление оценок (анализ работы в группе, активность в формировании выводов) выслушивание мнение учащихся. Комментарии | Обсуждение вопросов Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока Отмечают интересные вопросы одноклассников |
8. Домашнее задание. | Инвариантная часть § 14, р. т. № 1,3,4,5 Вариативная часть 1. По желанию сочините сказку на тему «Нужны все на свете» 2. Составьте кроссворд по теме «Нужны все на свете». | Записывают домашнее задание |
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ к уроку «НУЖНЫ ВСЕ НА СВЕТЕ»
Ученика(цы) 5 ____ класса
Фамилия Имя ______________________________________________________
Задание №1. Заполните схему «Значение живых организмов в природе».
Значение живых организмов в природе
Растения Животные
![]() | ![]() |

Бактерии Грибы
Задание №2. Работа в группах.
Название группы | Задание |
Растения | · Используя текст п.14 на стр.49-50, прочитайте статью «РАСТЕНИЯ» · Выпишите в тетрадь значение растений в природе · Подготовьте отчёт для других групп о проделанной работе |
Животные | · Используя текст п.14 на стр.50-51, прочитайте статью «ЖИВОТНЫЕ» · Выпишите в тетрадь значение растений в природе · Подготовьте отчёт для других групп о проделанной работе |
Бактерии | · Используя текст п.14 на стр.51, прочитайте последний абзац, на стр.51 · Выпишите в тетрадь значение бактерий в природе · Подготовьте отчёт для других групп о проделанной работе |
Грибы | · Используя текст п.14 на стр.52, прочитайте два абзаца сверху · Выпишите в тетрадь значение грибов в природе · Подготовьте отчёт для других групп о проделанной работе |
Задание №3. Дополните предложения другими примерами.
Опыляют растения – пчелы, …
Распространяют плоды и семена растений – дрозды, ….
Поддерживают природное равновесие – жуки-жужелицы, …
Участвуют в почвообразовании – дождевые черви, …
Служат природными санитарами – жуки-навозники, …
Задание №4.Дополните схему стрелками, используя рис. 39, стр.52 в учебнике.
Потребители
Производители Разрушители
Запас питательных веществ в почве
Задание №5. Закончите предложения.
1) Организмы, способные создавать органические вещества из неорганических, называются _________________________
2) Организмы, питающиеся готовыми органическими веществами, называются________________________________________
3) Организмы, разлагающие мертвое органическое вещество, называются, _________________________________________
Задание №6 Ответы на тест.
1)
2)
3)
4)
5)
Задание №7. Ответьте на вопросы:
Я узнал….
Мне трудно….
Быстро запомнил…
Понравилась работа…
Тест по теме: «Нужны все на свете»
1. Какая группа организмов способна создавать органические вещества из неорганических, за что учёные-экологи называют их организмами – производителями?
А) вирусы Б) грибы В) растения Г) животные
2. Каких животных из перечисленных ниже можно отнести к животным – санитарам?
А) стрекоза и синица Б) дождевой червь и щука
В) корова и амёба Г) гриф и жук навозник
3. Выберите НЕВЕРНОЕ утверждение.
А) растения на свету выделяют кислород и потребляют углекислый газ
Б) растения производят органические вещества из неорганических
В) животные производят органические вещества из неорганических
Г) животные выделяют углекислый газ и потребляют кислород
4. Какую роль, по мнению учёных-экологов, играют в природе бактерии?
А) это вредные организмы, их необходимо уничтожать
Б) это организмы – санитары
В) это организмы – производители органических веществ
Г) это организмы – разрушители органических веществ
5. Какой процесс объединяет все группы организмов на Земле: производителей, потребителей и разрушителей?
А) круговорот веществ Б) смена дня и ночи
В) вращение Земли вокруг Солнца Г) смена времён года
Тест по теме: «Нужны все на свете»
1. Какая группа организмов способна создавать органические вещества из неорганических, за что учёные-экологи называют их организмами – производителями?
А) вирусы Б) грибы В) растения Г) животные
2. Каких животных из перечисленных ниже можно отнести к животным – санитарам?
А) стрекоза и синица Б) дождевой червь и щука
В) корова и амёба Г) гриф и жук навозник
3. Выберите НЕВЕРНОЕ утверждение.
А) растения на свету выделяют кислород и потребляют углекислый газ
Б) растения производят органические вещества из неорганических
В) животные производят органические вещества из неорганических
Г) животные выделяют углекислый газ и потребляют кислород
4. Какую роль, по мнению учёных-экологов, играют в природе бактерии?
А) это вредные организмы, их необходимо уничтожать
Б) это организмы – санитары
В) это организмы – производители органических веществ
Г) это организмы – разрушители органических веществ
5. Какой процесс объединяет все группы организмов на Земле: производителей, потребителей и разрушителей?
А) круговорот веществ Б) смена дня и ночи
В) вращение Земли вокруг Солнца Г) смена времён года




