План - конспект урока по окружающему миру
Автор и составитель урока -
Класс 1 а
Дата проведения - 16.11.2011
Тема урока: Что вокруг нас может быть опасным.
Имя урока: «Безопасное путешествие с домовёнком Кузей»
Методы обучения:
1. Словесные: беседа, работа с учебником,
2. Наглядные: демонстрация, презентация,
3. Практические: устные и письменные упражнения
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук, звукозапись с голосом Кузи, карточки, памятки для работы в группах.
Цели и задачи: 1)образовательные: познакомить с опасными местами дома, на улице; научить осторожному обращению с окружающими предметами; учить предвидеть опасность, избегать её, при необходимости действовать решительно и чётко.
2)развивающие: развивать способность чётко формулировать свои мысли; умение работать в группе (в паре); 3)воспитательные: воспитывать в учениках уверенность в своих силах, ответственность за свою жизнь; воспитывать интерес к учёбе, предмету, самостоятельность, трудолюбие.
Используемые СОТ: здоровьесберегающие, ИКТ, игровые, технология поддержки ребёнка, технология дифференцированного обучения, интерактивные методы обучения.
Этапы урока | Содержание урока | Используемые инновационные образовательные технологии | Наглядные пособия и раздаточный материал |
Подготовительный этап. | Перед уроком учащиеся разделены на 4 группы по 4-5 человек в каждой. Проведены необходимые изменения в организации пространства классной комнаты. | Работа в группах. |
|
Орг. момент | - Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду и злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего рабочего настроения. | ||
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. | -Сегодня мы проведём необычный урок. Гостем на нашем уроке будет домовёнок Кузя. (Слайд ) (звуковое сопровождение) -Как вы думаете, что он может рассказать нам интересного на нашем уроке? -Он нас научит, как безопасно вести себя дома и на улице, потому что именно он отвечает за порядок в доме и за жильцами, а от нас он хочет узнать: на какие группы мы можем разделить окружающие нас предметы? (мебель, электроприборы, посуда, одежда). - Сегодня познакомимся с тем, что вокруг нас может быть опасным. | Слайд 1 Игровые технологии ИКТ | |
Работа по теме урока Работа в тетради Работа по учебнику | - Мы с Кузей принесли на урок самые обычные вещи, которые вы видите у себя дома каждый день. (предметы накрыты салфеткой: нож, вилка, спицы, спички, ножницы, утюг, газовый чайник, кастрюля) - Чтобы узнать предмет, о котором пойдёт речь, сначала надо отгадать загадку. Всех на свете обшивает, Что сошьёт - не надевает. (игла) - Чем может быть опасна обычная иголка? -Что делают ваши мамы, чтобы не было неприятностей от этой маленькой помощницы? (хранят в чехлах, надевают напёрсток) -А теперь послушаем, что хочет сказать вам Кузенька. Звуковое сопровождение (голос Кузи) -Следующий предмет, который мы принесли, вы узнаете из загадки: -Две стройные сестрицы В руках у мастерицы. Весь день ныряли в петельки, И вот он - шарф для Петеньки. (спицы) -Очень часто в мультиках и детских книжках рисуют бабушек, вяжущих любимым внукам шарфы и варежки. Чем же могут быть опасны спицы? -От них могут пострадать глаза и уши. -А теперь послушаем, что хочет сказать вам Кузенька. Звуковое сопровождение (голос Кузи) --Следующий предмет, который мы принесли, вы узнаете из загадки: Если хорошо заточен, Всё легко он режет очень- Хлеб, картошку, свёклу, мясо, Рыбу, яблоки и масло (нож) -Чем может быть опасен этот предмет? -Без ножа нельзя обойтись в хозяйстве. Но нож может быть очень опасен в неумелых руках. Маленьким детям ножи давать нельзя, так как они могут порезаться. -А теперь послушаем, что хочет сказать вам Кузенька. Звуковое сопровождение (голос Кузи) --Следующий предмет, который мы принесли, вы узнаете из загадки: Два конца, два кольца, посередине гвоздик. (ножницы) -Что может произойти при неумелом обращении с ножницами? Посмотрите на изображение черепахи. Что с ней случилось? -К кому надо обращаться, если вы нанесли себе травму ножом или ножницами? -А как правильно нужно передавать ножницы? -А теперь послушаем, что хочет сказать вам Кузенька. Звуковое сопровождение (голос Кузи) -Продолжим доставать другие предметы из-под нашей салфетки. Спят смирно дочки В фанерном домочке. У сонь и тихонь В головках огонь (спички) -Что может произойти при игре со спичками? К кому обращаться в таком случае? (01) -А теперь послушаем, что хочет сказать вам Кузенька. Звуковое сопровождение (голос Кузи) Письмо номера на интерактивной доске детьми - Молодцы, продолжаем доставать другие предметы из-под нашей салфетки. Пройдусь слегка горячим я, И гладкой станет простыня. Могу поправить недоделки И навести на брюках стрелки (утюг) -Какие неприятности может доставить этот бытовой прибор? Им можно не только обжечься. Если оставить утюг включённым без присмотра, то может возникнуть пожар. -А теперь послушаем, что хочет сказать вам Кузенька. Звуковое сопровождение (голос Кузи) -Следующая загадка. Закипит –исходит паром, И свистит, и пышет жаром, Крышкой брякает, стучит. -Эй, сними меня!- кричит. (чайник) -Чем и когда может быть опасен чайник? - О какую ещё посуду можно обжечься на кухне? -Но в доме есть ещё бытовые приборы, с которыми надо очень аккуратно обращаться. Они большого размера, поэтому я не положила их на стол. Но они есть в каждом доме. Что это за приборы вы узнаете, отгадав следующие загадки. -Я вдыхаю много пыли, Чтобы вы здоровы были. (пылесос) Не радио, а говорит. Не театр, а кино показывает. (телевизор) -Сами по себе эти приборы безобидны и безопасны. Но надо знать некоторые правила. -Как вы думаете, какие это правила? -А теперь послушаем, что хочет сказать вам Кузенька. Звуковое сопровождение (голос Кузи) (Нельзя включать вилку в розетку, берясь за неё мокрыми руками. Нельзя выключать прибор из розетки, дергая его за шнур. Нельзя пользоваться прибором, если повреждён шнур или сломана розетка.) Работа на интерактивной доске «Какой предмет лишний?» Почему? (убрать или зачеркнуть лишний предмет) -Рассмотрите рисунки в тетради на стр.32. №1. Какой предмет лишний в каждом ряду? Зачерните карандашом - Откройте учебник на стр. 46. Рассмотрите рисунок. Какие предметы были нами названы? О чём мы не говорили? (таблетки, газовая плита, гвозди, ролики) - Как пользоваться газовой плитой? -А теперь послушаем, что хочет сказать вам Кузенька. Звуковое сопровождение (голос Кузи) Письмо номера на интерактивной доске детьми - (Надо помнить, что газ - опасное вещество. Если не закрыть конфорку, газ будет распространяться по помещению. Малейшая искра может привести к взрыву. Поэтому, чтобы избежать утечек, уходя из квартиры, надо перекрывать подачу газа специальным краном.) Физминутка -В правом нижнем углу учебника мы видим роликовые коньки. Почему художник их нарисовал? -Что надо знать, чтобы кататься на роликовых коньках? -А теперь послушаем, что хочет сказать вам Кузенька. Звуковое сопровождение (голос Кузи) -(Надо надевать защиту на локти и колени, знать о механизме торможения коньков и, конечно кататься по ровным дорогам в тех местах, где нет машин. Прежде чем выехать или выйти на дорогу, надо вспомнить правила дорожного движения.) - Движение в городах на улице регулируется. Кто или что может его регулировать? (светофор, регулировщик) Чаще всего на улицах можно увидеть светофоры. Какие они бывают? (для машин, для пешеходов). Сколько на них световых сигналов? - Как мы поступим, если у нас нет светофора, а нам нужно перейти дорогу? (перейти по пешеходному переходу) | Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Интерактивная доска Слайд 11 Интерактивная доска Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 | |
Самостоятельная работа | Работа в группах. 1,2 группа – нарисовать на плакате знаки об опасностях, которые окружают нас. 3,4 группа – раскрасить знаки дорожного движения (светофор, пешеходный переход) 5 группа – работа на интерактивной доске (рисование светофора) | Интерактивная доска | Листы формата А3 |
Ролевая игра «Светофорик» | Игра «Светофорик» (Три человека изображают глаза светофора, а 5 человек –пешеходы) | Игровая технология | |
Обобщение. Подведение итогов | - Вспомните, какими окружающими нас дома вещами можно уколоться или порезаться? - От каких вещей может быть получен ожог? -Какие предметы могут быть причиной пожара? -Что надо знать, чтобы спокойно ходить по улицам? | ||
Рефлексия учебной деятельности | - Какое задание вам больше всего понравилось? - С каким настроением уходим с урока?
| Слайд 15 |


