Открытый урок учителя начальных классов

Зубковой Марии Александровны.

ММО специалистов, работающих в начальных специальных (коррекционных) классах VII вида;

МБОУ «СОШ № 1»; 09.10.2010г.

Тема: Обобщение к разделу « О братьях наших меньших».

Цели: повторить и обобщить знания учащихся; развивать память, внимание, мышление, речь; учить связно излагать свои мысли; воспитывать любовь к животным и интерес к чтению.

Оборудование: Карточки с названиями произведений и их авторов; Карточки к игре « Отгадай по опорным словам»; рисунки детей; учебник.

Ход урока:

І. Мобилизующее начало урока.

ІІ. Постановка цели урока.

- Мы с вами заканчиваем изучение раздела « О братьях наших меньших». Сегодня на уроке мы должны вспомнить все произведения, которые изучили. А игры, которые я предложу вам, помогут нам в этом.

ІІІ. Работа по теме урока.

1. Игра « Соедини название произведения с автором».

- Ребята, внимательно посмотрите на доску, на ней закреплены карточки. Вам надо соединить название произведения с его автором. Не забудьте, что произведения из раздела « О братьях наших меньших».

М. Пришвин « Ребята и утята»

Е. Чарушин « Страшный рассказ»

Б. Житков « Храбрый утёнок»

В. Бианки « Музыкант»

« Сова»

В. Берестов «Кошкин щенок»

И. Пивоварова «Жила-была собака…»

- Молодцы!

А теперь давайте мы с вами объясним название нашего раздела. Во – первых, мы должны вспомнить, кого мы называем «братьями нашими меньшими»? (Животных)

- А почему мы называем животных «меньшими братьями»? (Мы должны заботиться о животных, ухаживать за ними, не давать в обиду.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какое из прочитанных произведений вам показалось наиболее интересным? Ответы детей.

- Свои впечатления о прочитанном вы выразили в своих рисунках. Молодцы! Здорово получилось.

2. Игра « Отгадай название рассказа».

- По опорным словам, отгадайте название рассказа.

Скрипка ручей щепка музыкант медведь

( « Музыкант».)

Старик мыши клевер корова

( « Сова».)

Дача мальчики ёжик

( « Страшный рассказ».)

Утята стрекоза Алёша

( « Храбрый утёнок».)

Утка мальчики утята

( « Ребята и утята».)

3. Работа с учебником.

- В раздел « О братьях наших меньших» помещены произведения разных жанров. Мы читали с вами стихотворения, рассказы и даже сказку. Вот сейчас я хочу, чтобы мы вспомнили стихотворение Валентина Берестова « Кошкин щенок», а поможет нам в этом Нина. Она расскажет нам это стихотворение наизусть. Слушая Нину, подумайте какое это стихотворение: грустное или весёлое?

- Вспомним рассказ М. Пришвина « Ребята и утята». Откроем учебник по закладке. Кто нам сможет напомнить содержание этого произведения?

- Какую из трёх пословиц, написанных после рассказа, мы можем отнести к нему?

ФИЗМИНУТКА

Вы, наверно, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

-  Кого напугались Петя и Шура в рассказе Евгения Ивановича Чарушина?

-  А почему так случилось? ( Папа и мама ушли в гости.) Что произошло, когда они вернулись?

Чтение отрывка на странице 138 « цепочкой».

- В рассказе Б. Житкова кем оказался утёнок Алёша – хвастуном или героем?

Давайте сейчас на некоторое время превратимся в утят и прочитаем отрывок из рассказа « Храбрый утёнок» по ролям. Откроем учебник на странице 140. Автором я предлагаю быть Пете, за Алёшу будет читать Лада, за утят – Валя. Начнём читать со слов « Однажды к утятам пришёл в гости их сосед…».

(Детям надеть шапочки утят).

- Найдём у себя в учебнике произведение Виталия Бианки « Сова». (Страница. 146) Объясните, сказку или рассказ мы с вами читали? А почему?

( Сказку. Сова и мыши разговаривает. Слово «сова» написано с большой буквы, значит это герой.)

- Виталий Бианки нас убедил, что человек связан с природой и зависит от неё.

- В рассказе В. Бианки « Музыкант» сравним, как старик и медведь слушали пение щепки. ( Страница 143 прочитать).

4. Кроссворд.

1.  На кого рассердилась Сова? (старик)

2.  Кто обижал утят? (Ребята)

3.  Что хотела украсть киска? (сосиску)

4.  С кем поругался старик? (сова)

5.  Как автор назвал медведя, который играл на щепке? (музыкант)

6.  Как звали храброго утёнка? (Алёша)

7.  Что разоряли мыши на лугу? (гнёзда)

1.c

т

а

Р

и

к

 

2.р

е

б

я

т

А

 

3.

с

о

С

и

с

к

и

4.

С

о

в

а

5.

м

у

з

ы

К

а

н

т

А

л

е

ш

а

7.г

н

е

З

д

а

- Какое слово получилось? ( Рассказ.)

- Да, сегодня мы с вами вспоминали рассказы о животных.

5. Работа с рисунками детей.

Игра «Расскажи по картинке».

А) Начинайте рассказывать со слов: Моя иллюстрация к рассказу…

Б) Составление рассказа по серии сюжетных картинок. Учебник стр.151.

6. Работа с учебником.

- А теперь откройте учебник на странице 156, найдите вопрос 12.Сейчас нам Ерлан зачитает отрывок из книги Николая Сладкова. В этом отрывке встретится непонятное для вас слово « МИРОЛЮБИЕ». Это слово состоит из двух частей «мир» и «любие», значит « любить мир».

- Какими мыслями хочет поделиться с нами автор? ( Как ты - так и к тебе!) Согласны ли вы с его высказыванием о том, что природу может спасти только любовь?

V. Итог урока.

- Чем сегодня мы занимались на уроке?

Выразите своё отношение к уроку. На партах у вас лежат кружки. Если урок вам показался интересным, поднимите ЗЕЛЁНЫЙ кружок, познавательным - КРАСНЫЙ, а скучным – КОРИЧНЕВЫЙ.

Оценивание работы учащихся на уроке с комментированием.

VI. Домашнее задание.

Страница 152 – 153 выразительно читать.