Методические дни

«Уроки педагогического мастерства - 2015»

Конспект урока литературного чтения

« «Дымка и Антон». Создание текста-описания героя по коллективно разработанному плану»

3 класс

Автор ,

учитель начальных классов

МБОУ г. Мурманска гимназии №7

Мурманск

2015

Тема урока: « «Дымка и Антон». Создание текста-описания героя по плану-таблице»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока: урок-практикум

Цель: учить составлению текста на основе отобранных языковых средств по плану-таблице.

Задачи:

- Учить находить в произведении слова, выражения, которые автор использует для описания или характеристики героев.

- Воспитывать нормы морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения.

- Развивать умения характеризовать текст, выделять в тексте логические части, отвечать на вопросы, вести диалог с автором по ходу чтения текста.

УУД

Личностные - эмоционально относится к содержанию прочитанного, чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию собственной речи;

Познавательные - делать выводы, самостоятельно ориентироваться в содержании, находить в тексте информацию в соответствии с планом;

Регулятивные - определять и формулировать цель своей деятельности, работать по плану, высказывать предположения;

Коммуникативные - слушать и слышать других, уметь высказывать свою точку зрения, и принимать точку зрения других.

Межпредметные связи: русский язык, математика, музыка.

Оборудование: Литературное чтение 3 класс «В одном счастливом детстве», , Москва, Баласс, 2012г.

Презентация, звуковые файлы, компьютер, мультимедийная установка, карточки с заданиями (3 вида), текст рассказа на отдельном листе, планшетный компьютер.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока:

1.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, начинаем урок литературного чтения.

Раздается звонок Скайпа.

- Кто - то звонит, давайте посмотрим, может быть у кого-то важное дело!

СЛАЙД 1,2,3 (На экране появляется изображение скайпа с портретом мальчика Дениски.)

- Здравствуйте, мы Вас внимательно слушаем.

Дениска: Здравствуйте, друзья, меня зовут Денис Кораблев. Я узнал, что сегодня на уроке вы познакомитесь с произведением замечательного детского писателя и поспешил с вами связаться, так как именно моим именем названа самая знаменитая его книга. Вы уже догадались, что это за книга? Тогда вы легко вспомните фамилию и имя автора.

- Назовите фамилию автора. В. Драгунский. СЛАЙД №4

Дениска: Молодцы, а как называется книга, названная в честь меня? СЛАЙД №5,6

«Денискины рассказы» СЛАЙД №7

2.Формулирование темы и целей урока

- В этой книге (показывает книгу) собраны замечательные рассказы. Давайте вспомним их названия при помощи иллюстраций. СЛАЙД №8

- Дениска, а какое произведение Драгунского ты посоветуешь прочитать на сегодняшнем уроке?

Я предлагаю вам расшифровать его название! СЛАЙД №10-11

- Давайте поработаем в парах. Карточка №1

____________И________________

5

1

7

2

9

3

11

4

13

6

15

8

10

12

17

16

14

24

23

48

У

Д

Ж

Ы

Б

М

В

К

О

А

П

А

Ч

Н

Ю

Т

Э

О

Л

Н

- Выберите только те буквы, которые находятся под числами-делителями числа 48.

-Какое название у вас получилось?

«Дымка и Антон»

- Кто они такие вы узнаете из произведения.

- Назовите тему урока. В. Драгунский «Дымка и Антон» СЛАЙД №12

- Сформулируйте цели урока, дополнив предложения: СЛАЙД №13

Познакомиться с произведением__________________________

Учиться___________и ____________читать произведение и анализировать его.

Воспитывать в себе__________, _______________к чтению

3.Работа над содержанием произведения

Словарная работа

- В тексте вам встретится незнакомое слово, мы с Дениской его зашифровали. Отгадайте слово.

СЛАЙД №14

- Как вы думаете, что оно обозначает? Давайте проверим. (Учащийся находит значение слова в Интернете).

СЛАЙД №15

Галифе - брюки, облегающие колени, с боков расширяющиеся кверху и заправляемые в сапоги.

Первичное восприятие. СЛАЙД №16

- Дениска, а теперь мы с ребятами просим тебя прочитать нам 1 часть произведения «Дымка и Антон».

- Подумайте, что же могло случиться однажды?

(Предположения детей.)

- Хотите узнать, что произошло на самом деле? Хорошо, дочитайте рассказ самостоятельно. Начните читать по моему сигналу и постарайтесь закончить одновременно.

- Кто же такие Дымка и Антон?

- Какие из ваших предположений оправдались?

- Докажите, что это рассказ. Возьмите карточку №2 и отметьте признаки рассказа. Работаем в группах.

1. Литературное произведение в прозе.

2. Описан один эпизод, событие из жизни героев.

3.Немного героев (3)

4. Небольшой по объёму. СЛАЙД №19

- Спасибо, Денис, это действительно замечательное произведение.

А теперь, ребята, мне пора, но я оставил для вас очень интересное задание, о котором вам расскажет учитель. До встречи на страницах «Денискиных рассказов» СЛАЙД №20-21

- До свидания.

- Денис вернулся на страницы книги, а мы с вами немного отдохнем.

Физминутка «Щенок»

Вторичное прочтение текста.

- Возьмите листы с текстом.

- Начинаем читать жужжащим чтением. Стоп.

- Что вам показалось необычным у собак?

- Кого обычно называют по фамилии и имени?

- С кем сравнивает Драгунский собак?

- Следующий абзац мы прочитаем как «Мышки в норке» (шепотом).

- Девочки, возьмите красный карандаш и подчеркните в этом абзаце слова и словосочетания, которые описывают внешность Дымки.

- Мальчики, возьмите синий карандаш и подчеркните слова и словосочетания, которые описывают внешность и характер Антона. Проверяем.

- Следующий отрывок читаем как «Молния», кто быстрее. Готовы? Начали.

К этому абзацу задайте вопросы, которые начинались бы словами:

Кто…?

Кого…?

Как…? Обсудите в группах. (Задают вопросы, отвечают на них.)

- Прочитайте следующий абзац и подчеркните синим карандашом в тексте глаголы, которые обозначают действия Антона при похищении кости. Какие глаголы вы подчеркнули? Давайте уточним их значение, подобрав к ним синонимы.

цапнул – (схватил) СЛАЙД №22

удрал – (убежал)

приковылял – (пришел хромая)

Чтение с заданием. Прочитайте, подчеркните глаголы.

- Правильно ли поступил Антон в этой ситуации? Объясните, почему? Что значит «Ухом не повел?» Как называется это выражение? (фразеологизм) Узнайте его значение. Про кого так говорят?

- Прочитайте остальные глаголы, которые вы подчеркнули.

- На чье поведение похоже поведение собак?

На поведение людей.

- Какой прием использовал автор для того, чтобы показать нам это?

Олицетворение

- Прочитайте соседу последний абзац.

Работаем в парах.

- Синим карандашом подчеркните слова-олицетворения, которые относятся к Антону, красным, которые относятся к Дымке.

Проверка.

- Ребята, а вы помните, что Денис оставил нам задание составить словесные портреты Антона и Дымки?

Работаем в группах.

- Заполните таблицы, а помогут вам ваши цветные пометки в тексте.

(Дети составляют описание героев по таблице, и у каждой группы получается рассказ об одном из героев.) Проверим, что у вас получилось. СЛАЙД №23

4. Итог урока

- Ребята, удивительно, какие разные характеры у наших собак, Дымки и Антона. Они такие же разные, как и у людей.

- Послушайте мнение об этом поэта Сергея Никитина (Слушают 1 куплет песни.)

- Почему так испортился характер у собаки? (Голодная, холодная, бездомная.)

- Кто виноват в том, что собаки становятся жестокими? (Люди.)

- Благодаря кому в этом рассказе собаки остались друзьями? Кто их помирил? (Дениска.)

- Любое литературное произведение нас учит, дает нам урок. Чему мы можем научиться у Дымки и Антона? СЛАЙД №24

(Дружить, уметь прощать, терпимому отношению друг к другу, умению решать конфликты мирным путем.)

5.Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке словами, которые начинается с 1 букв слова «урок» подчеркнув нужное слово. СЛАЙД

У - удивил, убеждал, усвоил, уяснил, учился

Р - размышлял, рассуждал, разъяснял, разобрался

О - объяснял, общался, обсуждал, обменивался, осознал

К - комментировал, критиковал, контролировал, корректировал СЛАЙД №25

6.Домашнее задание (на выбор):

- Нарисовать портрет собаки по словесному описанию.

- Подготовить рассказ о своей (знакомой) собаке по данной таблице.

Список литературы:

1.  , статья «Умели бы видеть глаза и сердце…», журнал Начальная школа, 2008г.

2.  «Методика интеллектуального развития младших школьников на уроках русского языка», http:///avtor-galina-bakulina/31520-metodika-intellektualnogo-razvitiya-mladshih-shkolnikov-na-urokah-russkogo-yazyka-galina-bakulina/read/page-1.html

3.  материал из Википедии «Биография », http://ru. wikipedia. org/wiki