Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Присчитывание и отсчитывание по 3
Педагогические цели | Цель: создать условия для закрепления навыков прибавления и вычитания числа 3; развития умения решать задачи изученных видов, измерять и сравнивать длину отрезков; развития мыслительных операций анализа, сравнения. |
Тип, вид урока | Комбинированный |
Планируемые | Планируемые результаты (предметные): знать приёмы прибавления и вычитания числа 3; уметь решать простые задачи: раскрывающие смысл действий сложения и вычитания; задачи, при решении которых используются понятия «увеличить на …», «уменьшить на …». |
Универсальные | Универсальные учебные действия (метапредметные): Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке. Коммуникативные: уметь организовывать работу в парах; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач; заполнять таблицы. Личностные: стараются проявить по назначению приобретённые математические способности. |
Формы и методы | Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные (цифровые) ресурсы | Учебник, печатная тетрадь, счетный материал, сюжетные картинки, сигнальные карточки; магнитная доска, геометрические фигуры; цветные карандаши. |
Сценарий урока
Этап (элемент) | Методический прием | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Текущий | |
осуществляемые действия | формируемые умения | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
I. Организационный момент | Фронтальная беседа | Проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок. – Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. Давайте улыбнемся друг другу. Попробуйте с помощью улыбки передать свое настроение. - Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом – Проверим готовность к уроку. – Фиксирование отсутствующих | Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе | Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность | Наблюдение учителя |
II. Работа над развитием навыков счёта | Дидактические упражнения на счет предметов | Сосчитайте: -от1 до 10 и обратно; -от1 до 10, через один, начиная с одного. -от1до 10, через два, начиная с одного. Закрепление знания состава чисел. Продолжи ряды чисел: 1,3… 2,4… - Покажите число, которое при счёте стоит перед числом 7; - …. за числом 8; - …. на 1 больше 7; - …. на 1 меньше 6; - …. 8 уменьшить на 2; - …. 7 увеличить на 2 | Осуществляют анализ объектов. Осознанно и произвольно строят речевые высказывания | Работа с наборным полотном |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
III. Изучение нового материала. 1. Подготовка учащихся | Фронтальная беседа, работа на наборном полотне | Рассмотрите числа, какую зависимость можно установить, составьте различные выражения: 3, 9, 6. (3+6=9, 6+3=9, 9-6=3, 9-3=6). - Кто догадался какая тема урока? А цель нашего урока? | Отвечают на вопросы. | Осуществляют анализ объектов. Используют наглядный материал для решения учебной задачи | Наблюдение учителя |
2. Формирование умения устанавливать отношения Присчитывать и отсчитывать по 3 Арифметический диктант. | Фронтальная беседа по учебнику (с. 112) №1 №2 | - Сколько синих бус? По сколько бус будем прибавлять? А как мы будем прибавлять? Присчитываем по три. Какие карточки выделены розовым цветом? Сколько всего синих бус на ленте? Отсчитываем по 3. Прочитайте первый столбик. Объясните связь между сложением. 3+3, 4+3, 5+3, 9-3, 10-2, 8-3 | Рассматривают сюжетные картинки в учебнике и отвечают на вопросы учителя. 5+3=8, значит 8, это 5 да ещё 3. | Осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения | Работа |
Физкультминутка |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
3.Решение задач. 3. Работа в печатной тетради Работа в парах. | Задача №3, 4 Практическая работа | - Прочитайте условие задачи. Какой вопрос можно поставить? Давайте составим условие задачи с помощью красных и желтых треугольников. Решение запишите самостоятельно. Прочитайте задачу №4. Прочитайте условие задачи, прочитайте вопрос задачи? Поднимите руку, кто знает как решать задачу? -Увеличь на 3 и уменьши на 3 | Осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте. Оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи | Работа в печатной тетради |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
IV. Самостоятельная работа | Самостоятельная работа (с. 113 учебника), №9 | – Измерьте каждый отрезок. Назовите самый длинный отрезок? Чему равна его длина? Назовите самый короткий отрезок? | . | Осуществляют анализ объектов. Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме. Используют наглядный материал для решения учебной задачи | Самостоятельная работа |
V. Подведение итогов | Обобщающая беседа | – Чему научились на уроке? Оцените свою работу. | Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения | Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы | Разверну- тые ответы на вопросы |


