МКОУ Мирнинская СОШ

Открытый урок истории

9 класс

Мировой экономический кризис 1929-1933 г.

Учитель

2011-2012 уч. год

Урок 51. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг.

Цели и задачи урока:

1.  Определить причины мирового кризиса;

2.  Способствовать формированию у школьников яркого, эмоционально окрашенного представления о положении людей в условиях мирового экономического кризиса 1929-1933 гг.;

3.  Подвести учащихся к самостоятельному выводу о причинах этого явления, его особенностях;

4.  Развивать навык нахождения причинно-следственных связей исторических фактов;

5.  Способствовать формированию чувства сострадания к людям, оказавшимся в сложном социально-экономическом и морально-психологическом положении в связи с мировым кризисом 1929-1933 гг.

Основные понятия: экономический кризис,

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник Сороко- «Всеобщая история. Новейшая история. 9 класс». М., 2011; мультимедиапрезентация «Мировой экономический кризис 1929-1933».

Ход урока:

1.  Организационный момент

Слайд 1.

Тема урока: Мировой экономический кризис 1929-1933 гг.

Слайд 2

План урока:

- Причины и начало мирового экономического кризиса
- Великая депрессия
- «Новый курс» Франклина Рузвельта
- Экономический кризис в странах мира

2.  Изучение нового материала

К 1929 г. многие держатели акций пришли к выводу, что они на самом деле не стоят того, что за эти акции бы­ло заплачено, и стали быстро от них избавляться. Запани­ковав, ринулись продавать свои пакеты и прочие вла­дельцы акций. Цены на бирже, естественно, рухнули, и за один день, 24 октября, 13 млн. акций перешли из рук в ру­ки. За неделю американские инвесторы лишились свыше 40 млн. долларов. Этот обвал называли уоллстритским кра­хом. Всего за несколько месяцев экономика США продела­ла путь от бума до глубокого спада. Тысячи людей броси­лись в банки, стремясь забрать все свои сбережения. По­добный наплыв клиентов застиг банкиров врасплох, так как они не имели наличных средств, чтобы рассчитаться со всеми вкладчиками. В итоге свыше 9 тысяч банков вы­нуждены были закрыться, а многие их клиенты лишились всех своих сбережений. В самые тяжелые годы кризиса, с 1929 по 1933 г., цены на сельскохозяйственную продук­цию снизились почти на две трети, объем промышленно­го производства сократился вдвое, множество компаний ра­зорились и миллионы людей потеряли работу. ( Двадцатый век.- М., 1997.- С. 18.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вопросы для обсуждения.

1) Как называется явление, охватившее США и другие страны в 1929-1933 гг.?

Слайд 3

События и явления, о которых идет речь, были вызваны ря­дом проблем конца 20-х гг. На представленной схеме видно, что всегда за кризисом следует оживление, а затем подъем. Значит, без кризиса невозможен подъем.

Слайд 4

ОСОБЕННОСТИ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Масштаб

Весь мир (исключая СССР)

Глубина

Число безработных - около 30 млн. человек. Промышленное производство отброшено к уровню начала века. Кризис охватил промышленность, финансы и сельское хозяйство

Продолжительность

Около четырёх лет

Характер

Структурный и системный, то есть это был кризис определённого этапа развития капи­талистической системы - переломный мо­мент в развитии капитализма

Задание: Вспомните основные события, происшедшиев мире накануне кризиса. (Первая мировая война и ее экономическое влияние на страны-победительницы, проигравшие государства и особенно на США.)

Слайд 5

Кризис 1929-1932 гг. в США (Великая депрессия)

Задание: после просмотра видеоролика назвать черты кризиса в США.

Просмотр видеоролика и прослушивание фрагмента текста

«И вот поиски работы - сначала энергичные и с надеждой, затем - мрачные, потом отчаянные. Длинные очереди перед конторами по найму, глаза, напряженно ищущие слов надежды на меловых до­сках, бесконечный обход предприятий, ожидание целыми ночами, чтобы первому получить работу, если она будет ут­ром. И неумолимые слова, короткие, безличные, скрываю­щие страх: «Рабочие не нужны...», «Нам не нужен ни­кто...», «Проходи, Том, проходи...». Поиски продолжают­ся, одежда превращается в лохмотья, обувь расползается. Газета под рубашкой спасает от мороза, картон утепляет стельку, вата в носках ботинок облегчает долгие часы сто­яния у фабричных ворот. А тем временем сбережения се­мьи все тают. Отец растерял свою бодрость, он долгие ча­сы проводит дома, раздраженный, виноватый... Мясо исче­зает со стола, лярд заменяет масло, отец все реже выходит на улицу, он ужасно тих... Тени сгущаются в темных, хо­лодных комнатах, отец зол, беспомощен и полон стыда, ис­худавшие дети все чаще болеют, а мать, бодрящаяся днем, тихо льет слезы в подушку по ночам». (Книга для чтения по новейшей истории: 1917—1945.— М., 1976.— С. 140.)

Слайд 6

Слайд 7

Франклин Рузвельт – президент США периода Великой депрессии

Выступление ученика с краткой исторической справкой

Сообщение ученика

Франклин Делано Рузвельт родился 30 января 1882 г. в штате Нью-Йорк. Вошел в историю как американский государственный деятель, 32-й президент США. Рузвельт - единственный в истории США человек, четырежды избиравшийся на пост президента. Его имя ассоциируется с реформами «Нового курса», становлением и упрочением антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны, военными успехами союзников, с планами послевоенного устройства мира и идеей создания ООН.

Будущий президент родился в богатой и респектабельной семье Джеймса Рузвельта, предки которого эмигрировали из Голландии в Новый Амстердам в 1740-х гг. До 14 лет Рузвельт получал до­машнее образование. Затем учился в одной из привилегированных школ. С 1900 г. продолжил образование в Гарвардском университе­те, где получил степень бакалавра, и юридической школе Колум­бийского университета. Став адвокатом, будущий президент начал работу в солидной юридической фирме на Уолл-стрит.

С 1910 г. Рузвельт являлся членом Демократической партии США, победил на выборах в сенат от родного штата. В предвы­борной президентской кампании 1912 г. он активно поддержал демократа . В администрации президента Вильсона Рузвельту был предложен пост помощника морского министра. Находясь на этом посту он выступал за усиление флота, укрепление обороноспособности США, сильную президентскую власть и активную внешнюю политику. 1928 г. он был избран губернатором влиятельного в экономическом и политическом отношении штата Нью-Йорк, что открывало дорогу в Белый дом. Пробыв два срока на посту губернатора, Рузвельт приобрел весьма ценный опыт, пригодившийся ему в годы президентства. В 1931 г., в момент обострения экономического кризиса, он создал в штате времен­ную чрезвычайную администрацию по оказанию помощи семьям безработных.

В президентской кампании 1932 г. Рузвельт одержал внуши­тельную победу над своим соперником, не сумевшим вывести страну из экономического кризиса 1929-1933 гг. В ходе избира­тельной кампании Рузвельт изложил основные идеи социально-экономических преобразований, названные по рекомендации его советников «Новым курсом».

Внимание на избирательную программу:

Работа с учебником параграф 8, п. «Новый курс» Ф. Рузвельта.

Выписать основные пункты программы.

Слайд 8

Слайд 9

3.  Закрепление

Вопросы учителя

- Входил ли СССР в число стран, переживавших кризис? Если нет, то почему мировой экономический кризис нас миновал? Если да, то какой путь выхода из кризиса избрала наша стра­на? (Нет. Кризис в основном коснулся стран находящихся на пике индустриального развития, а СССР в число таких стран не входил.)

4.  Итог урока. Выставление оценок, Домашнее задание § 7, 8, вопросы