Министерство образования и науки Российской Федерации

Департамент профессионального образования

федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности»

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Материал

открытого занятия по дисциплине:

«Немецкий язык»

на тему: «Россия: промышленность и политика»

Russland: Industrie und Politik »)

Подготовила и провела:

преподаватель иностранного языка

Торбеево 2011г.

Структурные компоненты занятия.

Дисциплина: Немецкий язык.

Тема занятия: “Russland: Industrie und Politik”.

Группа: 12 (030503 «Правоведение»)

Дата: 9 февраля 2011 год.

Аудитория: № 000.

Вид занятия: Урок обобщения и систематизации умений и навыков студентов.

Цели занятия:

Учебная:

- обобщение и систематизация знаний и умений студентов;

- совершенствование иноязычной речевой компетенции;

- активизация использования информационно-коммуникативных технологий.

Развивающая:

- развитие компьютерной компетентности студентов;

- совершенствование уровня владения профессиональной лексикой в речевой ситуации.

Воспитательная:

- повышение внутренней мотивации студентов, самостоятельности;

- воспитание любви к избранной специальности.

Межпредметные связи:

Обеспечивающие: русский язык и культура речи.

Обеспечиваемые: административное право, уголовное право

Обеспечение занятия: компьютеры, словари, карточки

Раздаточный материал: тексты для чтения.

Литература:

1. , «Немецкий язык для юристов».

2. «Немецкий язык для юристов».

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3. «Немецкий язык для технических колледжей»

План открытого занятия

по дисциплине: «Немецкий язык»

I. Организационный момент.

1.1. Беседа с дежурным.

- Guten Tag, liebe Freunde! Ich bin sehr froh Ihnen zu sehen! Also, wir beginnen unsere Stunde.

- Wer hat heute Dienst?

- Wer fehlt heute?

- Der wievielte ist heute?

1.2. Фонетическая зарядка.

·  Wir müssen täglich lernen,

wir müssen fleißig sein.

Dann können zu den Sternen

wir fliegen.

Das ist fein!

1.3. Постановка цели.

Heute sprechen wir über den Politik und Industrie in Russland. Wir wiederholen die Grammatik «Präsens» und machen die Übungen.

II. Актуализация опорных знаний студентов.

2.1. Ответьте на вопросы по тексту:

(преподаватель задает вопросы, студенты отвечают)

1. Welche Industriezweige haben ihre Bedeutung für Deutschland verloren?

2. Aus wie viel Bundesländern besteht die BRD?

3. Welche politische Organe gibt es in der BRD?

4. Wird der Präsident direkt gewählt?

5. Welche Politik führt Deutschland heutzutage?

2.2. Проверка диалога (инсценировка диалога студентами).

III. Практика в аудировании текста и контроль прослушанного.

3.1.Введение и фонетическая отработка незнакомой лексики.

( на интерактивной доске)

das Grundgesetz - основной закон, конституция

die Grundordnung - правопорядок

ausführen – исполнять, излагать

ergänzen – дополнять, добавлять

die Gemeinschaft – общность, содружество

der Abgeordnete – депутат

3.2 Прослушивание текста « Staats - und Verfassungsrecht» (Приложение № 1)

(преподаватель читает текст – 2 раза)

(студенты выполняют тест) (Приложение )

IV. Введение студентов в новую ситуацию «Russland: Industrie und Politik». (Приложение )

4.1. Введение и фонетическая отработка слов:

( на интерактивной доске)

erwähnen - упоминать

gesetzgebend - законодательный

der Sitz –резиденция

das Exekutivorgan - исполнительный орган власти

gleichberechtigt – равноправный

lösen - решать

grundlegend - основополагающий

4.2. Прочитайте следующие слова и выражения:

(преподаватель читает, студенты повторяют)

·  die Industriebetriebe

·  metallverarbeitende und chemische Industrie

·  die Getreidebau

·  die Viehzucht

·  die Ernährung

·  ein multinationaler Staat

4.3. Практика в чтении про себя в пределах ограниченного времени.

4.4. Контроль понимания прочитанного.

4.4.1. Переведите на немецкий язык следующие предложения:

( на интерактивной доске)

1. Россия – развитая промышленная страна с интенсивным сельским хозяйством.

2. Многочисленные фермеры решают проблему питания населения.

3. Ведущие партии России представлены в Думе.

4. Дума является законодательным органом страны.

4.4.2. Дополните предложения, заменяя указанные в скобках русские слова их немецкими эквивалентами:

(предложения записаны на интерактивной доске, студенты заменяют слова на доске)

1. In Russland ist (зерновое хозяйство) sehr entwickelt.

2. Das (законодательный) Organ des Landes ist die Staatsduma (das Parlament).

3. Das (исполнительный орган) ist die Regierung.

4. Die (государственный флаг) Russlands besteht aus drei Streifen.

4.4.3. Ответьте на вопросы по тексту:

(преподаватель задает вопросы, студенты отвечают устно)

1. Was ist für die Industrie Russlands charakteristisch?

2. Wer steht an der Spitze des Landes?

3. Wie heißt das gesetzgebende Organ Russlands?

4. Wie ist die Staatsflagge Russlands?

5. Nennen Sie den Namen des Präsidenten Russlands?

V. Ознакомление студентов с ситуацией «Strafprozess» (Приложение )

5.1. Введение и фонетическая отработка слов и словосочетаний:

der Strafprozess

die Verwirklichung

Prozessuales Recht

das materielle Strafrecht

rechtskräftigen

5.2. Чтение текста про себя с охватом общего содержания. (Приложение )

5.3. Найдите в тексте немецкие эквиваленты словосочетаний.

( на интерактивной доске)

·  выяснение обстоятельств дела

·  наличие преступления

·  установ­ление вины или невиновности подозреваемого

·  реализация ма­териального права

·  от первых мероприятий органов до приговора

·  деятельность судьи по вынесению приговора

·  существенный контраст к гражданскому про­цессу

5.5. Найдите в тексте все сложные существительные и зачитайте их.

(студенты находят в тексте сложные существительные и зачитывают их)

VI. Анализ результатов своей деятельности.

Ключевые слова:

- Das Thema unseres Stunde ist...........

- Heute geht es um die..............

- Unseres Thema ist............

- Das ist meiner Meinung nach ein sehr wichtigen Punkt.

- Ich glaube, das Thema unseres Stunde ist aktualle.

- Ich meine, wir arbeiten sehr gut.

- Ich habe viel............

VII. Повторение грамматического материала.

1. Повторение теоретического материала «Präsens ». (Приложение )

2. Выполнение заданий на компьютере и по карточкам. (Приложение )

VIII. Заключительный этап занятия.

1. Подведение итогов.

2. Выставление оценок студентам.

3. Выдача домашнего задания (написать 6-7 предложений на немецком языке о политике и с/х. Мордовии).

Приложение

Staats - und Verfassungsrecht

Die Bundesrepublik Deutschland wurde mit Inkrafttreten des Grundgesetzes am 24. Mai 1949 errichtet. Das Grundgesetz ist der wichtigste Teil des Staatsrechts. Um jedoch die rechtliche Grundordnung des Staatswesens der BRD vollständig zu erfassen, muss man wissen, dass zu ihr eine Reihe anderer Gesetze gehören, die Grundgesetz als formelles Verfassungsrecht, das nur mit qualifizierten Mehrheiten abänderbar ist, ausführen und ergänzen. Zu diesen Gesetzen rechnen vor allem das Bundeswahlgesetz und das Europawahlgesetz, das Bundesverfassungs - gerichtsgesetz, das Abgeordnetengesetz, das Parteiengesetz, das Reichs - und Staatsangehörigkeitsgesetz mit seinen zahlreichen Ergänzungen und nicht zuletzt die Verfassungen der Länder. Über dieses Deutschland- Recht hinaus ist Deutschland vor allem in das Recht der Europäischen Gemeinschaften, das Europäische Recht, eingebunden. Für den Einzelnen besonders bedeutsam sind hierbei die Europäische Menschenrechtskonvention und der Vertrag über die Europäische Wirtschaftsgemeinschaft sowie die über Europa hinausreichenden internationalen UN - Menschenrechtspakte über bürgerliche und politische Rechte sowie über wirtschaftliche, soziale und kulturelle Rechte. Sie schützen vor allem Grundrechte des Individuums und erlauben im Falle ihrer Verletzung die Anrufung internationaler Instanzen.

Приложение

Test

1. Die Bundesrepublik Deutschland wurde mit Inkrafttreten des Grundgesetzes am ………... Mai ……….. errichtet.

a) 24. Mai 1949

b) 24. Mai 1994

c) 24. Mai 1849

2. Das Grundgesetz ist ….. wichtigste Teil …… Staatsrechts.

a) des, der

b) der, der

c) der, des

3. Für den Einzelnen besonders bedeutsam sind hierbei die Europäische Menschenrechtskonvention und ………. die Europäische Wirtschaftsgemeinschaft sowie die über Europa hinausreichenden internationalen UN - Menschenrechtspakte über bürgerliche und politische Rechte sowie über wirtschaftliche, soziale und kulturelle Rechte.

a) ……..der Vertrag über…….

b)………der Verkehr……...

c) ……...die Meldung………

Приложение

Russland: Industrie und Politik.

Die Industrie ist auf dem ganzen Territorium des Landes sehr entwickelt. Russland zählt 28 000 Industriebetriebe. Vor allem kann man die Schwerindustrie, Maschinen - und Fahrzeugbau, metallverarbeitende und chemische Industrie erwähnen. Weltbedeutung hat die russische Raketen - und Raumfahrtechnik. Russland erzeugt Elektroenergie, Kohle, Mineraldüngemittel und Stoffe mehr als andere Staaten der Welt.

Die Landwirtschaft Russlands wie auch die Industrie erlebt die Zeit der grundlegenden Reformen. Entwickelt sind Getreidebau, Viehzucht und Fischzucht. Die zahlreichen Landwirte lösen das Problem der Ernährung der Bevölkerung.

Russland hat viele Städte, Dörfer und Siedlungen. Etwa 200 Städte Russlands gehören zu den Großstädten, 12 darunter sind Städte mit mehr als einer Million Einwohner. Die größten Städte sind: Sankt - Petersburg, Omsk, Samara, Krasnodar, Jekaterinburg, Rostow-am-Don und andere.

Russland, auch Russische Föderation genannt, ist eine Parlamentarische Republik. Das Staatsoberhaupt ist Präsident. Das gesetzgebende Organ des Landes ist die Staatsduma (das Parlament). Der Präsident, die Staatsduma und die Regiereung haben ihren Sitz in der Hauptstadt des Landes, in Moskau. Von hier aus wird das ganze politische Leben des Landes geleitet.

Die Staatsflagge Russlands besteht aus drei Streifen. Die Farben sind: weiß, blau, rot. Alle Farben haben bestimmte Bedeutung: weiß- Frieden, blau - Glaube, rot - Tapferkeit und Blut für das Vaterland.

Russland ist ein multinationaler Staat. Hier sind viele Nationen und Nationalitäten vertreten. Die Russen sind mit mehr als vier Fünftel vertreten. Alle Menschen sind hier gleichberechtigt. Die gesamte Bevölkerungszahl beträgt etwa 150 Millionen Menschen.

Приложение

Strafprozess

Der Strafprozess ist das gerichtliche Verfahren, in welchem über das Vorliegen einer Straftat verhandelt wird. Inhaltlich ist der Strafprozess (das Strafverfahren) ein Vorgang, der der Aufklärung des Sachverhalts, der Feststellung der Schuld oder Unschuld des Verdächtigen, der Anordnung der Strafe oder sonstigen Maßnahmen dient. Es ist auf die Verwirklichung des materiellen Strafrechts gerichtet. Formell ist der Strafprozess ein Vorgang, der sich von den ersten behördlichen Maßnahmen bis zum rechtskräftigen Urteil und bis zur Strafvollstreckung entwickelt.

Das Strafverfahrensrecht ist ein Teil des Strafrechts. Prozessuales Recht und materielles Recht bilden die Einheit. Das materielle Strafrecht (StGB) gewinnt erst durch den Prozess Leben und Verwirklichung. Es zeigt, was bei einem Verstoss gegen die Ordnung geschehen solle. Es wendet sich sowohl an den Rechtsverletzer als auch an den Rechtsanwendenden. Das materielle Strafrecht dient der Urteilstätigkeit des Richters und ist unmittelbar auf den Prozess gerichtet. Im Prozess findet das Strafrecht seine Bewährung. Es gibt keine Rechtsverwirklichung ohne Strafprozess. Hier zeigt sich ein wesentlicher Gegensatz zum Zivilrecht, das meist ohne Prozess verwirklicht wird. Der Strafprozess ist geregelt durch die Strafprozessordnung.

Приложении № 5

Спряжение глаголов в настоящем времени.

(Präsens).

Как в русском, так и немецком языке глаголы обозначают движение или состояние. Глагол имеет лицо, число, время, на­клонение и залог. В предложении глагол выполняет обычно фун­кцию сказуемого. Для выражения настоящего времени в немец­ком языке служит одна временная форма — Präsens. При спря­жении в Präsens глагол изменяется следующим образом: к осно­ве глагола добавляют личные окончания:

единственное число множественное число

l. ich—е l. wir—en

2. du—st 2. ihr—t

3. er, sie, es—t 3. sie, Sie—en

Глаголы в немецком языке делятся на: слабые, сильные и не­правильные.

1.Слабые глаголы образуют настоящее время следующим образом (к основе добавляют личные окончания), например:


единственное число множественное число

l. ich lerne l. wir lernen

2. du lernst 2. ihr lernt
З. еr, sie, es lernt 3. sie, Sie lernen

Если основа глагола заканчивается на согласные: - d, - t, -chn, - dm, - dn, - fn, - gn, - tm то глаголы получают во 2-м и 3-м лице единственного числа и во 2-м лице множественного числа между основой глагола и личными окончаниями соединительное - е, например глагол arbeiten:

du arbeitest

ihr arbeitet

er, sie, es arbeitet

2. При спряжении в настоящем времени сильные глаголы меняют корневой гласный во 2-м и 3-м липе единственного числа:

е —> i, ie о —> ö

а —> ä u —> ü

au —> äu

Рассмотрим спряжение таких сильных глаголов, как: fahren, helfen, laufen, stoßen

ich fahre helfe laufe stoße

du fährst hilfst läufst stößt

er, sie, es fährt hilft läuft stößt

wir fahren helfen laufen stoßen

ihr fahrt helft lauft stoßt

sie, Sie fahren helfen laufen stoßen

Такие сильные глаголы, как gehen (идти), stehen (стоять), heben (поднимать), genesen (выздоравливать) и др. являются исключением и при спряжении не меняют корневой гласный.

3. Спряжение неправильных глаголов haben, sein, werden про­исходит не по общему правилу, поэтому их спряжение необ­ходимо знать особенно хорошо.

haben - иметь

единственное число множественное число

l. ich habe l. wir haben

2. du hast 2. ihr habt
З. еr, sie, es hat 3. sie, Sie haben

sein - быть, являться

единственное число множественное число

l. ich bin l. wir sind

2. du bist 2. ihr seid
З. еr, sie, es ist 3. sie, Sie sind

werden –стать, становиться

единственное число множественное число

l. ich werde l. wir werden

2. du wirst 2. ihr werdet
З. еr, sie, es wird 3. sie, Sie werden

Приложение

1. Продолжите спряжение слабых глаголов в Präsens (по образцу).

1. Ich studiere an der Universität.

2. Du studierst an der Universität.

3. Er, sie es studiert an der Universität.

1. Wir studieren an der Universität.

2. Ihr studiert an der Universität.

3. Sie, sie studieren an der Universität.

2. Ich wohne in Moskau.

3. Ich lerne Deutsch.

2. Продолжите спряжение сильных глаголов Präsens (по обравзцу).

1. Ich fahre zur Arbeit mit dem Bus.

2. Du fährst zur Arbeit mit dem Bus.

3. Er, sie, es fährt zur Arbeit mit dem Bus.

1. Wir fahren zur Arbeit mit dem Bus.

2. Ihr fahrt zur Arbeit mit dem Bus.

3. Sie, sie fahren zur Arbeit mit dem Bus.

2. Ich helfe meinem Bruder bei der Arbeit.

3. Ich spreche Deutsch.

3. Прочтите и переведите следующие предложения.

1. Er hilft seinem Bruder beim Studium.

2. Die Studenten dieser Gruppe nehmen heute an der Konferenz teil.

3. Die Staatsgewalt geht von Volk aus.

4. Der Untersuchungsführer vernimmt den Zeugen.

5. Der Kriminalist fragt den Beschuldigten ab.

6. Der Polizeibeamte nimmt den Täter fest.

Проспрягайте следующие глаголы:

ich fahr_ helf_ lauf_

du fähr_ h_lfst l_ufst

er, sie, es fähr_ h_lft l_uft

wir fahr_ helfe_ laufe_

ihr fahr_ h_lft l_uft

sie, Sie fahre_ helfe_ lauf_

Проспрягайте вспомогательный глагол «sein »

l. ich _____ l. wir _____

2. du _____ 2. ihr _____
3. еr, sie, es ___ 3. sie, Sie ___