Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


«КОСМОДРОМ»

Конспект НОД

(по реализации образовательной области «Познавательное развитие»)

в старшей группе

МБДОУ №59

Воспитатель:

Цель:

Учить детей гордиться, что первым космонавтом был простой российский человек. Воспитывать уважение к таким нравственным и волевым качествам, как доброта, настойчивость, бесстрашие, огромное трудолюбие, развивать у детей смекалку, быстроту реакции, самостоятельно находить выход из проблемной ситуации; развивать чувство товарищества, взаимовыручки.

Материал:

Картины, фотографии и других космонавтов, космических кораблей, лабиринты на космическую тему, конверты с разрезными картинками (космическая тема); счетные палочки (цифры, если подготовительная группа); конверты с набором сюжетных картинок; все необходимое для аппликации на тему «Полет на Луну»; геометрические фигуры, карандаши, глобус.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с рассказом воспитателя о первом космонавте с использованием глобуса, чтение рассказов.

Ход НОД:

I.  Разминка – игра на внимание «Летает – не летает»

II.  Конструирование ракеты из счетных палочек (или геометрических фигур).

-  Ребята, вы наверно мечтаете стать космонавтом. А на чем космонавты летают в космос? (на космическом корабле).

-  А где находятся космические корабли? (на космодроме).

Давайте представим, что и мы с вами находимся на космодроме и нам хочется совершить полет в космос на космической ракете. А ее у нас нет. Нужно создать.

-  Кто создает космические корабли, ракеты? (ученые, инженеры, конструкторы).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Вот мы с вами сегодня маленькие конструкторы и создадим ракеты из счетных палочек (или геометрических фигур).

 

Ракета из геометрических фигур.

III.  Дидактическая игра «Сложи картинку» (на космическую тему).

-  Ребята, в полет отправляются внимательные люди. Надо выполнить задание. Дети берут конверты с разрезными картинками и собирают в целое.

А для подготовительной группы усложнить задание: детям раздаются карточки-цифры, какая цифра - столько нарисовать предметов в тетрадях по математике.

IV.  Игра на внимание «Что лишнее?».

-  Для полета нужно выбрать капитана (кто первый определит, что лишнее, тот и капитан).

V.  Физкультминутка:

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Хлопаем все вместе

Прыг, прыг, прыг, прыг

Прыгаем все вместе

Мы летим, мы летим, мы летим

Мы летим все вместе

Мы плывем, мы плывем, мы плывем

Плавает все вместе.

-  Ребята, для полета необходимо провести тренировку.

VI.  Полет

-  Мы стали сильными, ловкими, а теперь сели на стулья, облокотились на спинки, приготовились к полету, произносим 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, Пуск

Все закрыли глаза и представили, что мы пролетаем над городом, видим, как движутся люди, машины. Вот дома стали совсем маленькими. Мы пролетаем над горами, лесами, реками. Как красива наша Земля. Открыли глаза.

«Я вижу на экране своего пульта какие-то живые существа – это марсиане».

VII.  Рассматривание нескольких портретов «марсиан» (из геометрических фигур; выставить несколько «портретов»).

VIII.  Дидактическое упражнение «Найди сходство и различие» (2 робота из геометрических фигур).

IX.  Игра-развлечение «Кто быстрее в ложке перенесет воздушные шары(связать с невесомостью).

X.  Лабиринты на космическую тему.

a)  Поработали космонавты в космосе, а теперь в свои корабли возвращаются. Здесь ваша помощь потребуется. В какой корабль вернется космонавт?

b)  «Какая дорожка ведет к телескопу?»

-  За звездным небом, за Луной ученые наблюдают в телескопы.

-  А вот по какой дорожке пройти к телескопу, помогите вы ученому.

XI.  «Встреча космонавтов на Земле».

a)  Хлебом-солью (деление каравая на 1-2 части).

b)  Рассказы, что видели из космоса. Начинать рассказ надо так: пролетая над Землей, я видел как …………

Ø  Кого видел (человека или зверя);

Ø  Описать внешний вид, какая погода;

Ø  Описать место действия;

Ø  Придумать диалог;

Ø  Сочинить продолжение рассказа, что могло быть дальше – это задание лучше для детей подготовительной группы (на обдумывание рассказа 1-1,5 мин.)

c)  Можно раздать конверты с сюжетными картинками и дети придумывают небольшие сюжетные рассказы.

d)  Это вариант игры «Звезды на небе» Венгер – дети узнают и называют созвездия.

XII.  Продуктивная деятельность:

Ø  Дорисовка;

Ø  Нарисуй инопланетян из геометрических фигур;

Ø  Придумай и нарисуй существо, которое ты сможешь назвать «пушистик-ползунчик-рогулька»

Ø  Аппликация коллективная «Полет на Луну».