Приложение 2.

Тема:

« Знаки препинания в конце предложения ».

Цели:

1  развитие умения ставить знаки в конце предложении;

2  формирование навыков выразительного произношения предложения;

3  развивать речь, внимание, память, мышление учащихся;

4  воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование:

1  Компьютер, мультимедиа,

2  индивидуальные сигнальные карточки с гласными а – о, и – е;

3  знаки препинания: восклицательный знак, точка.

Ход урока

1.Организационный момент

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

2. Чистописание

а) Письмо буквы у ( Слайд 1)

Посмотрите на картинки. Определите, какую букву сегодня будем писать? ( Букву у, потому что все слова на картинке начинаются с этой буквы. )

Из каких элементов состоит эта буква?

( буква состоит и двух элементов: палочки с закруглением внизу и петельки )

Пишем строчку буквы у

( Слайд 2)

3.Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

б) Письмо по памяти.

- Что такое предложение? ( Предложение - это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль.)

- Назовите признаки предложения. ( В предложении все слова связаны по смыслу, первое слово пишется с большой буквы, в конце предложения ставится знак.)

- Прочтите предложение.

( Слайд 3)

- Какой признак предложения отсутствует?

( Нет знака в конце предложения.)

- От чего зависит постановка знака? ( С какой интонацией будем его произносить)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Прочтите предложение, где спокойно сообщается, что осень чудесная пора.

- Какой знак надо поставить в конце предложения, если в нём о чём - либо сообщается? ( Если в предложении о чем - либо спокойно сообщается, то надо поставить точку.)

- Теперь это же предложение прочтите так, если бы в нём содержался вопрос.

(Осень чудесная пора?)

- Как называется предложение, в котором содержится вопрос, и какой знак надо ставить в конце такого предложения?

( Такое предложение называется вопросительным; в конце его надо ставить вопросительный знак.)

- Теперь произнесите это предложение с сильным чувством.

Осень чудесная пора!

- Какой знак поставим в конце этого предложения? ( восклицательный )

- Давайте проверим, какой же знак стоит в этом предложении.

Осень чудесная пора!

Что мы учились делать? (Ставить знаки в конце предложения)

- Так от чего зависит знак? ( От интонации, с которой мы произносим это предложение)

4. Постановка задач урока

- Так чему мы будем учиться сегодня на уроке?

( Сегодня на уроке мы продолжим учиться ставить знаки в конце предложения.)

- Прочитайте ещё раз предложение.

- Назовите орфограммы в этом предложении.

В слове осень безударная гласная е, проверяем - осенний, в слове чудесная место после ч и слове пора безударная о )

- Закрыли глаза и повторили про себя.

Письмо по памяти.

Взаимопроверка.

5.Словарная работа

а) Работа с сигнальными карточками

Учитель читает слово, ученики показывают букву, которую вставят в это слово.

( Слайд 4)

Берёза, рябина, погода.

б) Работа по группам.

Класс делится на три группы. Каждой группе по данной схеме составить предложение с заданным словом. ( Слайд 5)

1 группа со словом - погода;

2 группа со словом - рябины;

3 группа со словом - берёза.

Обратите внимание на знаки в конце каждого предложения.

в) Практическая работа.

г) Чтение составленных предложений

( Какая прекрасная погода!

У рябины какие гроздья?

Стройная берёза символ России.)

Д) Запишите каждая группа своё предложение

6. Физминутка

А сейчас игра « Отгадай знак »

( Слайд 6)

Я читаю вам загадку, а вы говорите отгадку.

Загораживает путь, предлагает отдохнуть.

( точка)

Бурным чувствам нет конца: пылкий нрав у молодца. ( восклицательный знак )

Вечно думая

Над смыслом,

Изогнулся

Коромыслом .(вопросительный знак )

7. Зарядка для глаз

( Слайд 7)

Ваша задача внимательно следить за овалом. Работают только глазки.

8. Работа с текстом.

Прочтите эти предложения.

Текст ли это, докажите. ( Это текст. Так как все предложения связаны по смыслу. Каждое последующее предложение вытекает из предыдущего)

- Какое задание мы должны выполнить?

( Поставить не достающие знаки в конце каждого предложения)

Читаем первое предложение.

- Какой знак поставим? ( поставим вопросительный знак, потому что есть вопросительное слово - почему, в интонации должен прозвучать вопрос)

Прочтите второе предложение и определите знак. ( В этом предложении поставим точку. Это повествовательное предложение.)

Работаем с последним предложением.

( В этом предложении поставим восклицательный знак, так как в нём звучит призыв; читать его должны громко, с чувством )

9.. Работа по учебнику.

Упражнение. 25.

Коллективный разбор по заданиям.

Упражнение в чтении предложений с разной интонацией

10.Итог урока.

- Какие знаки препинания могут быть в конце предложения?

- От чего они зависят?

- Как в устной речи мы отделяем одно предложение от другого?

11.Рефлексия.

На парте у вас лежат знаки препинания.

Если сегодня на уроке вам было интересно работать, прикрепите к доске восклицательный знак, если вам было трудно и не интересно, прикрепите синюю точку.

!