Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Внеклассное мероприятие по химии для 11 класса.
«СЛАБОЕ ЗВЕНО»
Цели: обобщить основные сведения об экологии, повторить основные понятия, привлечь внимание учащихся к проблемам химии и экологии.
- Методика проведения игры: участвуют 6-10 учащихся 11 класса. В роли ведущего выступает учитель, либо специально подготовленный ученик. На первый тур отводится одна минута. За это время ведущий задает вопросы учащимся по очереди. Жюри отмечает количество правильных ответов каждого. В конце тура игрокам предлагают исключить «самое слабое звено». В спорных случаях выбор делает самый сильный игрок, определяемый жюри. Время проведения каждого последующего тура уменьшается. Количество туров зависит от числа игроков, в финале должно остаться два участника. Ведущий задает финалистам по 5 вопросов. Игрок, ответивший на большее число вопросов, побеждает, если число верных вопросов одинаково, игра ведется до первой ошибки.
Рекомендации по оформлению: Таблицы «Круговорот воды в природе», периодическая система элементов , « Распределение элементов в земной коре» и другие.
Литература: журнал Химия в школе. №5, 19.
Примерные вопросы для проведения игры:
1.Как называется наука, исследующая химические процессы в растениях и почвах, взаимоотношениях между химическим составом почв и сельскохозяйственных растениями? (Агрохимия)
2. Адаптация вида (организма) к новым условиям существования, в которые он попал путем искусственного переселения. (Акклиматизация)
3. Химические вещества, вызывающие гибель микроорганизмов при соприкосновении с ними (Антисептики)
4. Взвешенные в газообразной среде частицы твердых или жидких веществ (Аэрозоль)
5. Научная дисциплина, исследующая роль живых организмов в разрушении горных пород и минералов, миграции, распределение и концентрации химических элементов в биосфере (Биогеохимия)
6. Соединение углерода с другими элементами(Органическое вещество)
7. Химическое соединение с массовой долей кислорода 88,89%, массовой долей водорода 11,11% (Вода)
8. Разновидность воды, состоящая из более тяжелых изотопов водорода и кислорода по сравнению с теми, что образуют обычную воду. (Тяжелая вода)
9. Главный компонент болотного газа (Метан)
10. Вещество, используемое для уничтожения нежелательных растений. В высоких концентрациях опасно для здоровья человека и жизни животных (Гербицид)
11. Совокупность всех вод Земли (Гидросфера)
12. Органическое вещество почвы, образующееся в результате разложения растительных и животных остатков и продуктов жизнедеятельности организмов (Гумус)
13. Удаление радиоактивного загрязнения с поверхности предметов (Дезактивация)
14.Процесс выделения воды из любого вещества. Реакции отщепления воды от молекул неорганического вещества или органического вещества. ( Дегидратация)
15. Взвешенные в газообразной среде твердые частицы. Раздражающе действует на органы дыхания. Нередко содержит токсичные вещества.(Дым)
16.Значительное пространство в озоносфере планеты с заметно пониженным ( до 50%) содержанием озона. (Озоновая дыра)
17. Совокупность знаний о живой и неживой природе (Естествознание)
18. Содержание в воде растворенных солей щелочно-земельных металлов (Жесткость воды)
19. Наличие в воздухе вредных или взрывоопасных газообразных веществ в ощутимых концентрациях (Загазованность)
20. Прогнозируемое резкое и длительное общеземное похолодание, могущее возникнуть в случае войны с применением термоядерного оружия (Ядерная зима)
21. Испускание быстро двигающихся заряженных частиц или волн и образование ими поля (Излучение)
22. Вещество, способствующее развитию злокачественных новообразований (Канцероген)
23. Любое разрушение чего-либо под влиянием химических агентов или физико-химических факторов. (Коррозия)
24. Список редких и находящихся под угрозой изчезновения организмов (Красная книга)
25. Циркуляция воды на земле, происходящая по схеме: выпадение осадков – поверхностный и подземный сток – испарение – перенос водяного пара в атмосфере – конденсация - повторное выпадение осадков (круговорот воды в природе)
26. Металл с плотностью более 8 тыс. кг/ м, кроме благородных и редких ( Тяжелый металл)
27. Соли азотной кислоты. При излишнем удобрении полей накапливаются в пищевых продуктах и вызывают тяжелые отравления (Нитраты)
28. Металл, открытый в 1940 году, самый редкий из металлов.
29. Трехатомная молекула кислорода, обладающая большой химической активностью и токсичностью (Озон)
30. Однородная система с равномерным распределением одного вещества в среде другого
(Раствор)
31. Твердый продукт неполного сгорания или термического разложения углеводородов (Сажа)
32. Термин, широко используемый для обозначения видимого загрязнения воздуха любого характера (Смог)
33. Твердые атмосферные осадки в виде кристаллов, иногда слипающиеся в хлопья до нескольких сантиметров в поперечнике (Снег)
34. Поглощающее вещество (Сорбент)
35. Перегной, торф, навоз, птичий помет, компосты, любые продукты полураспада
Растительных остатков (Органические удобрения)
36. Группа галогенсодержащих веществ. Используются в холодильной промышленности и как распылители. Разрушают озоновый слой атмосферы (Фреоны, хладоны)
37. Разрушение горных пород, почв и других поверхностей, сопровождаются переносом частиц с одного места на другое (Эрозия)
НЕДЕЛЯ ХИМИИ: « УЧЕНИЯ М. Ч. С.»
Цель: 1. Расширение экологического кругозора.
2. Развитие умений борьбы с экологическими чрезваычайными ситуациями.
Прививание чувства любви и бережного отношения к природе.
ПОДГОТОВКА К ИГРЕ.
- Учителями химии и ОБЖ готовятся пункты действий игры – обустраиваются игровые ситуации. На пункте « Утечка хлора» обустраивается модель химической лаборатории. Учитель готовит противогазы (по возможности по числу игроков в команде) На пункте « Взрыв в лаборатории» инсценируется бардак в химической лаборатории: перевернута посуда, обгорелые тряпки, в склянках реактивы, якобы вылившиеся на пол и на «жертв». Подготовить аптечку с необходимыми медикаментами: чистые бинты, вата, иод, спирт, глицерин, раствор гидрокарбоната натрия, водный раствор борной кислоты. На пункте « Утечка нефти» делаются декорации берега моря. Пляж, люди отдыхают. Можно привлечь учителя рисования. В качестве жюри выступают учителя химии, биологии, ОБЖ, а также директор школы, охранник школы и медработник.
ХОД ИГРЫ.
Участники игры делятся на три группы. Перед началом у участников проверяют знания по технике безопасности, оказанию первой медицинской помощи.
Блиц - опрос:
- Какими путями яды могут попасть в организм? ( Через ротовую полость, через легкие, а также растворяясь во влаге слизистых оболочек верхних дыхательных путей) Охарактеризуйте физиологическое действие хлора. (Хлор в малых дозах вызывает раздражение верхних дыхательных путей, т. к. во влаге слизистых оболочек образуется соляная и хлорноватистая кислота. При аварийных выбросах хлора возможна мгновенная смерть от одного - двух вздохов из-за рефлекторного торможения дыхательного центра) Назовите правила безопасной работы с токсинными веществами. Работы с токсичными газами проводить в вытяжном шкафу, иметь наготове противогаз. Правильно определять запах газа. Токсичные вещества следует хранить отдельно от других; пользоваться малыми объемами разбавленных растворов, по окончании работы тщательно вымыть руки с мылом.) Какие средства индивидуальной защиты следует применять при работе с кислотами и щелочами? (Халат из хлопчатобумажной ткани, очки, наголовные щитки, перчатки из поливинилхлорида)
Представители жюри распределяются по пунктам. Три команды по очереди пробегают пункты и на каждом решают ситуацию.
Важные моменты:
На пункте « Утечка хлора» начинаем игру с опыта – получение хлора (показывает учитель)
4НCl + PbO = PbCl + Cl + 2 HO
Т. к. хлор тяжелее воздуха нужно эвакуировать персонал вверх на крышу. Те, кто получил отравление, должны выпить молочные продукты. Оставшиеся должны надеть противогаз и ликвидировать утечку хлора.
Первая помощь при отравлении хлором:
Пострадавшего необходимо как можно быстрее вынести из зоны поражения, обеспечить приток свежего воздуха, покой, тепло с помощью грелок, освободить от одежды стесняющей дыхание и адсорбирующей на себе токсичный газ. Глаза и слизистую оболочку верхних дыхательных путей промывают 2% раствором гидрокарбоната натрия.
Необходимо обильное питье этого раствора или промывание им желудка. Если газ продолжает поступать использовать средства индивидуальной защиты.
Учитель ОБЖ учит проверяет правильность надевания противогаза.
На пункте «Взрыв в химической лаборатории» необходимо правильно оказать первую помощь пострадавшим. Предварительно надо потушить возгорание, для чего участники команды должны продемонстрировать умение обращаться с огнетушителем. Если на этом этапе ребята затрудняются, то их необходимо научить это делать.
Оказание первой помощи:
- При термическом ожоге протираем обожженное место глицерином для снятия боли и накладываем стерильную повязку. При ожоге кислотой обрабатываем кожу водным раствором гидрокарбоната натрия и накладываем салфетку. При ожоге щелочью обрабатываем кожу водным расвором борной кислоты и накладываем стерильную салфетку.
- При ожоге глаз щелочью промываем водным раствором борной кислоты. При ожоге глаз кислотой промываем водным раствором гидрокарбоната натрия. Глаза можно промыть раствором альбуцида. При отравлении серной кислотой пострадавшего надо немедленно вынести на свежий воздух При остром раздражении слизистой оболочки дыхательных путей необходимо теплое питье – молоко с содой и боржомом.
- При ушибах: если ушиб пришелся на мягкие ткани, то на место ушиба нужно как можно быстрее положить холод При ушибах конечностей необходимо сделать тугую повязку из бинта, марли или подручных средств. Если пострадала голова – нужен покой. Если лицо бледное – опустить голову чуть ниже туловища, если покраснело – голову приподнять. При ушибах груди – полный покой, если ушиб пришелся на область живота, положить больного на спину, на живот – холод.
- При ранах и царапинах необходимо освободить раненое место от одежды, смазать края раны и свои пальцы иодом и после этого наложить чистую повязку.
На этом пункте ребята должны рассказать о видах травм и способах оказания первой помощи.
Также учащиеся повторяют технику безопасности при работе в химической лаборатории.
На пункте « Утечка нефти» ребятам предлагается самим выступить в роли представителей М. Ч.С. Им сообщается, что у берега разлилась нефть. Необходимо сразу же ликвидировать людей с пляжа и предпринять меры по сбору нефти. Есть несколько путей:
- Высыпание на нефтяное пятно легких материалов, впитывающих нефть ( пенька, древесные опилки, гранулы пористых полимеров) Далее эти материалы собираются с помощью ленточного транспортера, установленного на борту судна-нефтесборщика так, что один его конец опущен в воду, а другой смонтирован у приемника нефти. На ленте транспортера закреплен впитывающий нефть материал. Около приемной цистерны лента обжимается двумя валиками, топливо стекает в цистерну, а лента вновь готова к сбору нефти. Сжигание пленок нефти. Под загрязненную поверхность подводят форсунку, из которой под давлением вырывается метан, пропан-бутановая смесь. Газовый факел поджигают и в пламени газа сгорают и нефтепродукты из пленки. Как поступить ребята решают сами, может быть они даже изобретут новый способ сбора нефти с поверхности воды.
После прохождения всех пунктов, жюри подводит итоги, указывает на ошибки и выбирает лучших представителей команд. В конце игры можно пригласить выступить представителя М. Ч.С., С. Э.С. и др.


