Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока: Неопределенные местоимения

Учитель русского языка и литературы

Класс 6

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний.

Цели урока:

1.Обучающие:

·  Знакомство с неопределенными местоимениями;

·  Совершенствование орфографических навыков.

·  Формирование практических умений и навыков обучающихся по осознанному применению полученных знаний в практике.

2.Развивающие:

·  Развитие логического мышления, коммуникативных умений, познавательного интереса у обучающихся.

3.Воспитывающие:

·  Воспитание культуры речи, толерантности

Задачи урока:

·  Знать об отличительном признаке неопределенных местоимений, их образовании и написании;

·  Уметь находить неопределенные местоимения, объяснять условия выбора дефисного написания с НЕ;

·  Освоить способы определения и применения неопределенных местоимений.

Оборудование урока:

·  мультимедийный проектор;

·  презентация;

·  карточки;

·  самайлики;

ХОД  УРОКА

I.  Оргмомент (Приветствие учителем учащихся и гостей, психологический настрой к уроку).

Учитель:

Я рада приветствовать вас, ребята, в классе. Возможно, есть классы и лучше, и краше, но пусть в нашем классе вам будет светло. Пусть будет уютно и очень легко!

Пусть сегодняшний урок, ребята, принесёт вам радость общения. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. Улыбнитесь соседу справа, а теперь соседу слева, мы начинаем урок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.Опрос-повторение: Ребята, какую часть речи мы изучаем сейчас на уроках русского языка? (Слайд №1) (местоимение):

1. Какая часть речи называется местоимением? (Слайд №2)

2. Какие местоимения вы услышали в моем приветствии? (Я, вас, нашем, вам, те, которые, вы, мы ) . (Слайд №3)

3. К какому разряд у они относятся? (Слайд №4)

  4. Перечислите разряды местоимений, которые вы знаете? (Слайд №5)

5. В чем особенность возвратного местоимения себя?

6. Как пишутся личные местоимения с предлогами?

3. Актуализация знаний учащихся :

1.  Индивидуальная работа (2 ученика у доски)

Первый ученик работает у доски в качестве редактора.

Задание: исправить ошибки:

1. Позови ихнего брата. – Позови его брата.

2. Спроси у ней о поездке. – Спроси у неё о поездке.

3. Я очень тоскую по вам. – Я очень грущу по вас.

4. Мы гостили у евойного деда. – Мы гостили у его деда.

Второй ученик - поставить местоимения в начальную форму.

Со мной - я, у тебя - ты , с ним - он, у неё - она, перед собой - себя, с кем - кто, к чему - что.

Класс выполняет орфографическую разминку: (Слайд №6)

1.  Списать словосочетания, раскрыть скобки, объяснить написание.

(Надо) мной, (из)(за) ненастной погоды, (ярко)б..гровый закат, (не) беспокойся (обо) мне, пр…близит…ся (к) нему, чита…ш. . про себя, необ…ятные просторы, держ…ш… себя в руках.

2.  Работа в парах.

Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения работы. (Слайд №7)

3.  Составить с одним словосочетанием предложение, произвести его синтаксический разбор.

Подберите синонимы к слову НЕОБЪЯТНЫЕ (бескрайние, необозримые), произвести его морфемный разбор. (Слайд №8-9)

II. Проблемный вопрос. Исследовательская работа.

Что? Что…- это местоимения- близнецы. Назовите их разряд. Чем они отличаются? ( Ответы учащихся)

Учитель: Перечислите вопросительные местоимения. (слайд №10).

Учитель: Если к вопросительному местоимению КТО? добавить суффиксы –ТО, - ЛИБО, - НИБУДЬ, что получится? (Варианты ответов учащихся)

(слайд №11).Запишите в тетрадях: КТО-ТО, КТО-ЛИБО, КТО-НИБУДЬ.

Учитель: Если к вопросительному местоимению СКОЛЬКО? добавить суффиксы –ТО, - НИБУДЬ, что получится? (Варианты ответов учащихся)

(слайд №12).Запишите в тетрадях: СКОЛЬКО-ТО, СКОЛЬКО - НИБУДЬ.

Учитель: И наконец, к вопросительному местоимению ЧЕЙ? добавить суффиксы –ТО, -НИБУДЬ,- ЛИБО что получится? (Варианты ответов учащихся)

(слайд №13).Запишите в тетрадях: ЧЕЙ-ТО, ЧЕЙ-НИБУДЬ, ЧЕЙ-ЛИБО.

III. Переход к новой теме.

Учитель: Мы с вами получили необычные местоимения. Давайте составим с ними предложения и определим их синтаксическую роль. (Работа детей в группах) (слайд №14).

На что указывают эти местоимения? Какие части речи заменяют? Чем являются в предложении? ( Указывают на неточный предмет, приблизительный; заменяют существительное, числительное; в предложении могут быть подлежащим и второстепенными членами).

Если бы вам предложили дать им названия, имя, какое бы вы выбрали? (Приблизительные, неточные, неопределенные)

Учитель: Да, это неопределенные местоимения. Именно так они называются. И так тема нашего урока «Неопределенные местоимения». Запишем ее в тетрадь. (слайд №15).

-Какова же цель нашего урока? Чему вы должны научиться?

Учитель: Вы уже многое узнали о неопределенных местоимениях. Скажите, как образуются неопределенные местоимения? (Приставочным и суффиксальным способами от вопросительных местоимений) (слайд №16).

Учитель: На что указывают неопределенные местоимения? (Указывают на неопределённые предметы, признаки, количества) (слайд №17).

Учитель: Чем являются в предложении? (в предложении могут быть подлежащим и второстепенными членами).

Учитель: Обратите особое внимание на дружбу неопределенных местоимений с дефисом (слайд №18-19).

Учитель: А теперь посмотрите на приставку НЕ. (слайд №20).

В каком положении она всегда находится в неопределенных местоимениях? (Ударном).

Запомните: приставка НЕ в неопределённых местоимениях всегда находится в ударном положении. (слайд №21).

Учитель: А сейчас у нас творческая работа. Мы будем изменять неопределённые местоимения по падежам. (слайд №22).

Учитель: измените местоимение НЕКОТОРЫЙ по родам и числам. (слайд №23).

Учитель: Какой вывод мы можем сделать после проделанной работы? (Неопределённые местоимения изменяются по падежам, кроме НЕКТО, НЕЧТО, родам и числам)

Учитель: Напомните мне, пожалуйста, когда неопределённые местоимения пишутся слитно? (С приставкой НЕ). Через дефис? (С Приставкой КОЕ - и суффиксами –ЛИБО, - ТО, -НИБУДЬ). А когда раздельно? (Если КОЕ- отделяется от местоимения предлогом)

IV. Физкультурная минутка.

Учитель: А сейчас немного отдохнем. Встанем возле парт и выполним движения в зависимости от того, как пишутся неопределенные местоимения. Если слитно - приседаем, если через дефис - наклон вперед, если раздельно - руки вверх.

Что-нибудь, кое с кем, некто, кое к кому, некоторый, кое-кому, чьи-нибудь, несколько, нечто, какой-либо, чего-то, кое о каком, кое-чему, кое из кого, кое с кем.

V. Закрепление изученного.

1.Самостоятельная работа.

Найдите неопределённые местоимения, определите их синтаксическую роль. (слайд №24).

Что-то громадное ударило по вершинам леса и рухнуло на землю. Самолёт сломал несколько верхушек деревьев и развалился на части. Алексей пришёл в себя и услышал скрип наста под чьими-то шагами и какое-то хриплое дыхание. «Это кто-нибудь из немцев, » – подумал лётчик.

2.  Самопроверка. (слайд №25).

3.  Работа в парах. Творческая работа с карточками.

Карточка №3.

Прочитайте предложения. Замените неопределённые местоимения другими неопределёнными местоимениями, близкими по смыслу.

Некто рассказал нам нечто интересное. Собрал кто-либо гербарий? Дай мне что-либо прочитать. Я ознакомился с некоторыми статьями этого журнала.

4.  Замени фразеологизмом.

- Дурачить кого (то)-………..(обвести вокруг пальца)

- Говорить что (либо) пустое………….(переливать из пустого в порожнее)

- Обманывать кого –(нибудь) …………(водить за нос)

- Делать что (то) плохо, с ленью ……….(спустя рукава)

-Кому-либо всё нипочём…………..(как с гуся вода)

- Очень хорошо ориентироваться, хорошо в чём - либо разбираться………

( как рыба в воде)

Учитель: Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок.

VI. Итог урока:

-Неопределённые местоимения указывают?

-Заменяют?

-Как изменяются неопределенные местоимения?

- Кроме?

_В предложении неопределённые местоимения могут быть?

VII. Рефлексия:

Учитель: А теперь, ребята, я попрошу вас высказать своё отношение к уроку.

Для этого нарисуйте смайлику улыбку.

1.Если сегодняшний урок вам понравился, был интересным, заставил вас работать –нарисуйте смайлику улыбку.

2.Если урок обычный, нормальный - нарисуйте смайлику на месте рта полоску.

3.Если урок прошёл скучно, вы работали без интереса - нарисуйте опущенные уголки губ.

VIII. Домашнее задание.

стр. 77-78 п. 80 упр. 460 (1 или 2 задание на выбор)

Индивидуально: На «5» написать рассказ или сказку с неопределенными местоимениями.

Приложение.

Карточка №1.

Задание: исправить ошибки:

1. Позови ихнего брата.

2. Спроси у ней о поездке.

3. Я очень тоскую по вам.

4. Мы гостили у евойного деда.

Карточка №2.

Поставить местоимения в начальную форму.

Со мной -, у тебя - , с ним - , у неё - , перед собой - , с кем -, к чему -.

Карточка №3.

Прочитайте предложения. Замените неопределённые местоимения другими неопределёнными местоимениями, близкими по смыслу.

Некто рассказал нам нечто интересное. Собрал кто-либо гербарий? Дай мне что-либо прочитать. Я ознакомился с некоторыми статьями этого журнала.

Что?

Что