ТЕМА: СЛОЖЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ И ЕГО СВОЙСТВА.

ЦЕЛИ: 1) отработать навык сложения натуральных чисел;

2) развивать логическое мышление, интерес к предмету;

3) воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи,

сопереживания.

ХОД УРОКА.

Продолжаем работать по теме «Сложение натуральных чисел и его свойства».

  I.  УСТНЫЙ СЧЕТ

Начнем урок с небольшой разминки. «Математический тренажер». Стр. 9 Б

Сегодня на уроке я приглашаю вас совершить путешествие, а куда вы узнаете, выполнив задание.

Даны 4 числа. Надо соединить числа стрелками последовательно в порядке возрастания (1 вариант), в порядке убывания (2 вариант). Запишите цепочку соответствующих неравенств.

2001

1189

2100

1200

1019

1208

1090

1300

р

ц

к

и

к

и

р

ц

Числам соответствуют буквы. Если задание выполнено правильно составляют слово цирк.

I.  Беседа.

Внимание! Внимание!

Почтеннейшая публика!

Приглашаю вас на представление,

Всем на удивление.

Вы встретитесь с циркачами. Циркач – цирковой артист.

Люблю цирк!

Циркач умеет гарцевать,

Зверей и птиц дрессировать,

И на трапеции вертеться,

И на канате, танцевать.

Чтобы попасть на представление, необходимо приобрести билеты.

А для этого разгадайте кроссворд.

Разгадайте кроссворд

По горизонтали:

4

6

1.Числа, применяемые для счета предметов.

1

2.Число, получившееся при сложении.

3. Употребляются для записи чисел.

5

По вертикали:

2

4. Числа, которые складывают.

3

5. Точка М для отрезка MN.

6. Сумма длин сторон многоугольника.

II.  Акробат.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Выступает в цирке брат,

Он воздушный ………..(акробат).

Акробат – цирковой гимнаст.

Представьте себя акробатами. Ваша задача с шестом в руках пройти по канату.

Длина: а

3 дм

16см

5

5 см

Ширина: b

4 дм

3

20 дм

7

Площадь: S

1

64 см2

80 дм2

8

Периметр: Р

2

4

6

24 см

Ответы запишите в соответствии с номером задания. (красные цифры.)

Выполнив задание, учащиеся обмениваются тетрадями. Учитель демонстрирует плакат с правильным выполнением задания, с помощью которого ребята проверяют и оценивают работу соседа по парте.

III.  Клоуны.

Рассмешат сейчас ребят,

Клоун Тяп и клоун Ляп.

Клоун – цирковой комик. Комик – человек, смешащий, веселящий чем-нибудь окружа-ющих).

Задание: выполнить № 000

1 ряд – стулья 2 ряд – столы 3 ряд тумбочки

IV.  Физкультминутка.

Клоуны проводят физкультминутку.

Две лягушки.

Видим, скачут по опушке

Две веселые лягушки,

Прыг-скок, прыг-скок, прыгать с пятки на носок.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

V.  Жонглер.

Тяп и Ляп не только смешат людей. Они еще и прекрасные жонглеры. Обратимся к словарю. Жонглер – цирковой актер, занимающийся жонглерством. Жонглировать – искусно и ловко подбрасывать и ловить одновременно несколько предметов.

Сейчас вы тоже побываете в роли жонглеров.

№ 000 (устно)

VI.  Дрессировщик.

Я представляю самый опасный номер нашей программы. Встречайте, знаменитый дрессировщик со своими питомцами. Дрессировщик – тот, кто занимается дрессировкой. Дрессировать – приучать животных к выполнению каких - нибудь действий).

№ 000 (самостоятельно)

VII.  Оценивание.

VIII.  Домашнее задание:

Составить условие задачи, героями которой будут цирковые артисты, и решить ее. № 000 с. 40

IX.  Занимательная задача:

«Акробат, собачонка, ягненок».

Акробат и собачонка

Весят два пустых бочонка.

Шустрый пес без акробата

Весит два мотка шпагата.

А с одним мотком ягненок

Весит, видите, бочонок.

Сколько весит акробат

В пересчете на ягнят?

(Ответ: столько же, сколько весят 2 ягненка).

ТЕМА: НАИМЕНЬШЕЕ ОБЩЕЕ КРАТНОЕ

ЦЕЛИ: сформировать навык нахождения НОК

ХОД УРОКА:

1.УСТНЫЙ СЧЕТ.

Сегодня у нас не просто урок, а урок-соревнование. На уроке вы станете участниками соревнований в различных видах спорта. Прежде чем принять участие в состязаниях, каждый спортсмен делает разминку. И мы сейчас ее с вами проведем.

«Математический тренажер»

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА. Игра «Баскетбол»

Вопросы по теории. Кто отвечает, забрасывает мяч в корзину.

·  Делители

·  Кратные

·  Простые и составные числа

·  Признаки делимости на 2, на 5, на 10, на 3 и на 9

·  НОД

·  НОК

·  Взаимно простые числа

Подведение итогов. Кто больше закинул мячей.

3. ИГРА «ТИР»

Из чисел 4866, 3035, 7160, 12382, 50047, 305085, 70307, 50300, 4872, 2106

6696, 55074

первый вариант выпишите те, которые кратны 2 и 9,

второй – кратны 5 и 3.

После выполнения меняются тетрадями и проверяют.

4. ИГРА «ЭСТАФЕТА».

Задание: разложите на простые множители.

1 вариант – 2727, 4900.

2 вариант – 2835, 7200.

Выигрывает тот вариант, который быстрее и правильно разложит.

5.ИГРА «ХОККЕЙ НА ТРАВЕ»Задание: найти НОК. Кто вперед, тот и забивает гол. Сделавшим правильно, даются мячи.

А) 1456 и 1560, б) 270, 324 и 540.

6. «ПОДНЯТИЕ ГИРЬ»

Вы сами должны рассчитать свои силы и решить, сколько кг вы можете поднять.

10 кг 20 кг 30 кг

318, 540 7875, 4725 3180, 2120, 5300

Докажите, что числа не являются взаимно простыми.

7.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Спортсменам присваивается разряд 5, 4, 3.

7 КЛАСС ТЕМА: Преобразование выражений.

Цели: обобщить знание учащихся по теме

Оборудование: карточки с заданиями.

Ход урока:

I.  Организационный момент.

Сегодня на уроке я приглашаю вас стать агентами детективного агентства «Выражения».

Агентами детективного агентства «Выражения» являются Шерлок Холмс и доктор Ватсон. А каких еще сыщиков вы знаете?

Агентству нужны новые работники. Все ваши заявления о приеме на работу (тетради с домашним заданием) будут тщательно изучены и оценены.

Чтобы взять вас на работу в наше агентство, вы должны пройти несколько испытаний. В конце урока сдадите небольшой экзамен с последующим присвоением 5, 4, 3 или 2-го разряда.

II.  Устный счет. Испытание первое.

Математический тренажер. Девять столбиков распределяются между учащимися. Последний результат соотносят букве и узнают, чем на уроке будут заниматься.

П О В Т О Р Я Т Ь

Как вы считаете, что повторять?

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА.

1.Каждый учащийся дома приготовил вопросы по теории. Задают в парах, но вопросы не повторяются. За правильный ответ - жетон.

2.При каких значениях переменной данные выражения не имеют смысла:

3.Определите пропущенный член последовательности

2; 4; 8; 16; …..; 64. – 5; -2; 1; …..; 7; 10.

III.  Испытание второе. Нашему агентству нужны очень внимательные агенты.

Работа в группах. Задание: Составить выражение по условию задачи и найти его значение.

1)  От квадратного листа жести со стороной 3 м отрезали прямоугольный лист со сторонами 1,4 м и 2 м. Какова площадь оставшейся части?

2)  Из листа жести со сторонами х дм и у дм вырезали по углам четыре одинаковых квадрата со стороной а дм. Чему равна площадь оставшейся части? Найдите значение выражения при х = 1,5; у = 0,4; а = 0,3 и х = 3,5 у = 4 а = 1,5

IV.  Испытание третье: «Дальше, дальше, дальше».

V.  Испытание третье. Проверим, как вы умеете работать в паре, чувство товарищества, взаимопомощи. Решаем задачи парами. Испытание проходит та пара, которая быстрее и правильно выполнит задание.

Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые.

A.  (2а + 17) – (7 - а)

B.  (3а - 24) – 2а – (17 – 9а)

C.  12у – (( х – у) + 12х)

D.  6х – 4 – 2 (2х - 8)

E.  72 – 3 (12а - 4) – 6а

Проверка результатов. За правильно выполнение задания – жетон.

VI.  Испытание четвертое, последнее. Оно и определит, какой разряд присвоить агентам.

Предлагается задание трех уровней. Учащиеся сами определяют, задания какого уровня сложности им выполнять.

УРОВЕНЬ А

1)  Найдите значение числового выражения, используя законы и свойства арифметических действий: 5,02 – 3,28 + 6,98 – 1,72

- 26,504 – 19,45 + 6,504 – 30,55

2)  Упростите выражение и найдите его значение: (8х + 7) – (5х - 2) при х = - 1.

УРОВЕНЬ Б

1)  Вычислите: 8,7 · 9,6 + 3,5 · 8,7 – 8,7 · 3,1

2)  Упростите выражение и найдите его значение: 8 – 4у – 5 (у + 3) при у = - 10.

УРОВЕНЬ В

1)  Вычислите наиболее рациональным способом:

2)  Упростите выражение и найдите его значение: при b= 5.

VI.  Подведение итогов. Присвоение разрядов, в зависимости от сложности задания. Вручение удостоверений агентов детективного агентства «Выражения».

VII.  Домашнее задание.

По выражению составить условие задачи. Составить кроссворд по теме «Выражения».

«Акробат, собачонка, ягненок».

Акробат и собачонка

Весят два пустых бочонка.

Шустрый пес без акробата

Весит два мотка шпагата.

А с одним мотком ягненок

Весит, видите, бочонок.

Сколько весит акробат

В пересчете на ягнят?

«Акробат, собачонка, ягненок».

Акробат и собачонка

Весят два пустых бочонка.

Шустрый пес без акробата

Весит два мотка шпагата.

А с одним мотком ягненок

Весит, видите, бочонок.

Сколько весит акробат

В пересчете на ягнят?

«Акробат, собачонка, ягненок».

Акробат и собачонка

Весят два пустых бочонка.

Шустрый пес без акробата

Весит два мотка шпагата.

А с одним мотком ягненок

Весит, видите, бочонок.

Сколько весит акробат

В пересчете на ягнят?

«Акробат, собачонка, ягненок».

Акробат и собачонка

Весят два пустых бочонка.

Шустрый пес без акробата

Весит два мотка шпагата.

А с одним мотком ягненок

Весит, видите, бочонок.

Сколько весит акробат

В пересчете на ягнят?

«Акробат, собачонка, ягненок».

Акробат и собачонка

Весят два пустых бочонка.

Шустрый пес без акробата

Весит два мотка шпагата.

А с одним мотком ягненок

Весит, видите, бочонок.

Сколько весит акробат

В пересчете на ягнят?

«Акробат, собачонка, ягненок».

Акробат и собачонка

Весят два пустых бочонка.

Шустрый пес без акробата

Весит два мотка шпагата.

А с одним мотком ягненок

Весит, видите, бочонок.

Сколько весит акробат

В пересчете на ягнят?