Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема. Словообразовательные средства выразительности.
УМК под редакцией
Цели:
Учащиеся должны
знать следующие словообразовательные выразительные средства:
· уменьшительно-ласкательные суффиксы (суффиксы субъективной оценки);
· многоприставочные глаголы;
· повтор слов одной морфемной модели;
· индивидуально-авторские неологизмы;
уметь выявлять тексте словообразовательные выразительные средства;
получить опыт использования словообразовательных выразительных средств в речи.
I. Оргмомент.
Сегодня у нас в школе День открытых дверей, когда приходят гости, и мы должны оказаться гостеприимными хозяевами.
II. Вызов.
- Сегодня на уроке мы продолжаем заниматься изучением «Текстоведения».
- Какие вопросы рассматривает этот раздел? (законы создания текста и основные правила использования языковых средств для логически правильной, точной, выразительной передачи смысла высказывания)
- Чтобы определить тему нашего урока, давайте обратимся к стихотворению В. Бокова (слайд 1).
У пахаря была метафора,
Луну он называл серпом.
Словесность у него распахана,
Засеяна живым зерном.
Он лошадь называл – лошадушка,
Овцу он величал – овечушка,
Жену привествовал: «Душа моя,
Скажи мне доброе словечушко».
- Выразительно прочитайте стихотворение.
- Можно ли эту запись назвать текстом? Докажите (используя основные признаки текста).
- О каком пахаре идет речь? (о писателе, поэте)
- Почему вы так решили? (метафора, словесность)
- Назовите ключевые строки («Словесность у него распахана, засеяна живым зерном») и объяснить своё понимание (этой развёрнутой метафоры).
- // Что же это за «живое зерно», которым пахарь засевает словесность.
Ответ:
А) «живым зерном» поэт называет доброе, ласковое, сердечное слово, которое прорастает в душах тех, к кому оно обращено, ответным чувством любви;
- Только ли слова, добрые, ласковые, сердечные, имеет в виду поэт? Откройте учебник на стр. 158 и найдите подсказку. Почему вы решили, что это морфемы?
Б) поэт называл «живым зерном» те частички слова (морфемы), которые помогают «вырастить» проникновенные, из глубины сердца идущие слова, обращённые ко всему живому на земле.
- Значит, о каких средствах выразительности мы будем говорить сегодня на уроке? (словообразовательных)
- Открываем тетради, записываем дату, «классная работа», тему (слайд 2).
III. Цели урока.
Используя опорные фразы, сформулируйте цель урока (слайд 3):
Сегодня на уроке мы должны
- узнать ………………………
- научиться выявлять…………………..
- получить опыт использования………………
Какие задачи мы сможем решить на уроке полностью, а какие будем решать и на последующих уроках?
Итак, вперед за словообразовательными средствами выразительности.
IV. Работа по теме.
1) Уменьшительно-ласкательные суффиксы.
а) упр. 405 (текст был на слайде 1)
- Какое словообразовательное средство использовал поэт в стихотворении? (уменьшительно-ласкательные суффиксы)
- Для чего автору необходимы У-Л суффиксы?
- Выпишите слова с этими суффиксами в тетрадь, выделите суффиксы.
Какую ключевую фразу мы нашли в стихотворении? Запишем ее приемом поморфемного письма (кроме местоимения).
-
Для тренировки орфографических умений предложим ребятам записать ключевые строки в тетради, разделяя слова (кроме местоимения) на морфемы и объясняя их написание: Слов-ес-н-ость у него рас-пах-а-н-а, за-се-я-н-а жи-в-ым зерн-ом.
б) Индивидуальное задание упражнение 405 (2)
- Часто ли в художественных произведениях используются уменьшительно-ласкательные суффиксы? Как вы думаете, с какой целью? Послушаем сообщение о УЛС в произведениях устного народного творчества (слайд 4-5). Запись в тетрадь.
(учащиеся читают выписанные из произведений устного народного творчества примеры использования слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами и сделают вывод о том, что использование таких слов помогает выразить основные черты характера русских людей – способность любить, сопереживать; кроме того, использование таких слов помогает создавать напевность поэтических строк, наполняет их проникновенным лиризмом).
- Как вы, ребята, думаете, существуют ли уменьшительно-ласкательные суффиксы в других языках? Сейчас мы послушаем выступления учеников, которые проводили исследование на материале немецкого и английского языка.
1) Сообщение (слайд 6-7): в немецком языке отмечены два УЛСуф: - хен - и - ляйн-.
2) Сообщение (слайд 8-9): в английском языке нет таких суффиксов в речи взрослых, а в детской речи возможны такие образования.
- Итак, первое словообразовательное средство выразительности….
- УЛС (на полях в тетради поставили 1).
- Все ли это средства выразительности?
2) Многоприставочные глаголы и повтор слов одной морфемной модели.
- Упражнение 406:
Ах ты, степь моя,
Степь привольная,
Широко ты, степь,
Пораскинулась,
К морю Черному
Понадвинулась!
(А. Кольцов)
Погуляла вода
По зелёным лугам,-
Вдоволь бури понаслушалась;
Поломала мостов,
Потопила дворов, -
Вольной жизнью понатешилась.
(И. Никитин)
а) выразительно прочитайте стихотворные отрывки;
б) беседа
- Что изображено в первом отрывке? (Степь) Во втором? (Буря)
- Что же их объединяет? (мысль о величии, широте родных русских просторов, о русском разудалом свободолюбивом характере, который, как и природа русская, подчас не признаёт никаких ограничений);
- Как авторы передают эту мысль о величии, широте родных русских просторов, о русском разудалом свободолюбивом характере, который, как и природа русская, подчас не признаёт никаких ограничений? Какие слова понадобились авторам для этого?
Выписываем слова: глаголы пораскинулась, понадвинулась, понатешилась, понаслушалась;
-Что интересного в их морфемном составе?
- В этих глаголах по две приставки (приём использования в приведённых поэтических отрывках многоприставочных глаголов, который помогает создать плавность, неторопливость, напевность звучания, и, таким образом, написать величественный образ русской природы, широких русских раздолий).
Приставка по-, присоединяемая к глаголам с приставками, обозначает распространение действия на все объекты, предметы, охват этим состоянием всего. (МАС, т. 3, с. 150)
Выписываем глаголы погуляла, поломала, потопила (приём повтора слов одной морфемной модели).
- Итак, второе и третье словообразовательное средство выразительности….
3) Индивидуально-авторские неологизмы.
Упражнение 408 (прочитайте отрывок. Какое настроение он передает? Что помогает создать такое настроение?):
В Чудетство откроешь окошки –
Счастливень стучит по дорожке.
Цветёт веселютик у речки,
И звонко поют Соловечки.
А где-то по дальним дорогам
Бредут Носомот с Бегерогом.
Мы с ними в Чудетство скорее войдем,
Спешит Торопинка под каждым окном.
(М. Яснов)
- Назовите слова, которые передают это настроение. В чем их необычность? Как они созданы, образованы? По каким моделям? Как называются такие слова?
Поможем ребятам понять, что светлое, радостное настроение от встречи с чудесной страной детства Михаилу Яснову удаётся передать с помощью индивидуально-авторских неологизмов – слов, которые создаёт сам поэт по моделям, существующим в языке.
4) Выводы. С какими словообразовательными средствами выразительности мы сегодня познакомились? (слайд 10)
5) Сочинение-миниатюра.
Продолжите описание чудесной страны Детства (не обязательно в стихотворной форме), используя словообразовательные средства выразительности.
6) Чтение 1-2 работ. Обсуждение.
V. Итоги.
Д. з.: 1) упр. 407, 409; 2) индивидуальное задание – второй вопрос после текста на с. 160.


