Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок-экскурсия «Природа неживая и живая» .

Цели: воспитание у учащихся наблюдательности, стремления заботиться об окружающей среде, наблюдение за телами живой и неживой природы в их естественном состоянии, связями между живой и неживой природой, формирование умения эстетически воспринимать природу вокруг себя.

Оборудование: папка для сбора листьев, компасы, термометры коробка или корзинка для сбора плодов, ручки и блокноты.

(Учащиеся еще живут воспоминаниями о прекрасной летней поре и помогут проведению беседы на высоком эмоциональном уровне).

Ход урока:

-Сегодня у нас необычный урок. Да, да именно урок, хотя и на природе. Посмотрите вокруг, какое великолепие красок нас окружает, и мне хочется сказать словами великого русского поэта :

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса—

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса...

- О какой поре пишет поэт?

-Назовите слова, которые подтверждают ваше предположение.

(Золотая одежда леса, природы увяданье).

-Перечислите все то, что относится к природе.

- А теперь арифметический диктант, отгадайте загадки и запишите в 2 столбика под цифрами, что относится к живой, а что к неживой природе.

- Цвет красивый золотой у сестричек,

1.Нет хвостов и нет ушей у..... (лисичек)

2.Стоит Антошка на крепкой ножке,

В бор пойдешь, его найдешь. (гриб)

3.В золотой клубочек

Спрятался дубочек. (желудь)

4.Не зверь, а воет. (Ветер)

5.Шел долговяз, да в землю увяз. (Дождь)

6.Стоят в поле сестрички,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Желтый глазок,

Белые реснички. (ромашки)

7.Глаза на рогах,

А дом на спине. (улитка)

В воде родится,

А воды боится. (стрекоза)

8.Без огня горит. (Солнце)

9.Летят орлицы по синему небу,

Крылья распластали,

Солнышко застлали. (облака)

10.С хвостом, а не зверь,

С перьями, а не птица. (рыба)

Проверка: неживая природа - 4,5,8,9

-Назовите признаки живой природы. Сравните объект живой и неживой природы.

- Класс делится на 2 группы. У руководителя группы компас.

Задание1 для групп.

Определите, какие тела живой и неживой природы расположены к северу, югу, востоку и западу от здания школы.

Здесь же игра «Кто больше».

Задание 2

а)Определите цвет неба, воды, окраску листьям.( красный лист (листик рябины, осины, клена)

б)Соберите листочки с разных деревьев.

Чем отличаются листья разных деревьев (найти отличия, как на

картинках)?

Чем отличаются листья одного дерева друг от друга? Где больше

отличий: у листьев одного дерева или разных, почему?

1.Разложите листья в ряд по цвету. Это называется составление феноспектра. Можно собрать

феноспектр из листьев 1 дерева, а можно – из разных.

2.Поищите на дереве ветку с листьями разных цветов.

Обратите внимание, где листья зеленее: у основания ветки или на

кончике. Попробуйте объяснить, почему листья на одной ветке по - разному окрашены.

3. Разложите листья в ряд по размеру.

Игра «У кого длиннее ряд?»

4. Сортируем листья по двум и более

признакам. Например, по цвету и размеру.

5. Соберите свежие и сухие листья разных деревьев ( для аппликаций «Мастерим из листьев»)

-Следующее задание: Что за дерево такое?

Ствол белеет,

Шапочка зеленеет.

Стоит в белой одежке,

Свесив сережки.

(Для учителя. У березы на одном дереве образуются мужские и женские соцветия — сережки, то есть это растение называется однодомным. Мужские сережки формируются на побегах в год, предшествующий цветению, они перезимовывают, и весной цветки раскрываются. Женские сережки можно обнаружить только весной при развертывании побегов. Поэтому на экскурсии дети могут увидеть мужские сережки.)

В красном платьице девица

Вышла с осенью проститься,

Осень проводила

Платье снять забыла.

Это рябина. Признак — красные плоды. Они украшают дерево, поэтому люди сравнивают с девицей.

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

-Итак, вы назвали: береза, рябина, ель. Каким общим словом можно их определить?

(это деревья)

-Какой одинаковый признак вы увидели?

(Один главный ствол).

-Стоит зеленый кустик

В красный горошек,

А тронешь — укусит.

(Это шиповник, у него сейчас красные плоды, а на стебельках острые шипы.

На стеблях выросты покровной ткани, которые называются шипами. Отсюда название растения — шиповник. Колючки — это видоизменения листьев или побега, которых у шиповника нет.)

-Каким общим словом назовем калину, шиповник?

(Кустарник, потому что у них несколько стеблей растут из земли).

Сейчас будем собирать упавшие с растений листочки. Посмотрите на их окраску, форму, на выемки по краям пластинки. Постарайтесь выбрать, на ваш взгляд, самые красивые из них. Мы листья положим в газеты, а затем в гербарную папку и засушим. На следующих уроках поиграем в игру: “С какого растения эти листочки”, согласны? Тогда за работу.

Как называется это явление природы, когда растения сбрасывают листья?

Осенние листья по ветру кружат,

Осенние листья в тревоге вопят:

“Все гибнет, все гибнет! Ты черен и гол,

О лес наш родимый, конец твой пришел!”

-Так написал о листопаде русский поэт А. Майков. Как вы думаете, такое явление, как листопад, случайно в природе?

Задание 6 Установите, у каких растений созрели семена и плоды. Рассмотрите их, определите особенности строения.

Задание 7:

а) Отметьте, каких животных вы нашли по данному маршруту? ( паук, дождевой червь, бабочка, цветочная муха и т. д.)

б) Определите, какие особенности в поведении и жизнедеятельности животных можно связать с наступлением осени.

Задание 8 «Литературная гостиная» Вспомните стихи, песни об осени.

Конкурс на лучшего чтеца.

Осень

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее.

И от птичьего крика

В сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснётся

И заплачет спросонья.

К. Бальмонт

-Итак, мы завершили небольшую экскурсию в наш осенний дивный уголок природы. Что вы узнали, что вас поразило, что вы увидели и услышали в природе?

Дома попробуйте сделать аппликацию из свежих листьев, из сухих, предварительно смазав рисунок густым клеем, можно бутылку облепить пластилином, а к нему приклеить сухие крошки от листьев.

Возможно, кто-то придумает небольшой рассказ или сказку, а на следующем уроке мы их послушаем.

Отмечать изменения в календаре погоды.