Методические рекомендации по предмету: ИЗО |
Учитель: ГОУ Гимназия 45 г. Москва |
Класс: 5 |
Тема: Конструкция и декор предметов народного быта. Прялки. |
Тип урока: комбинированный, практика |
Оборудование: компьютер проектор картон краски кисти ножницы магнитофон для прослушивания народной музыки |
Цель: познакомить учащихся с традициями росписи прялки, ее ролью и значением в крестьянском быту |
Задачи:
|
Используемые ресурсы: 1. Прядение. Иллюстрированный текст с активными зонами об одном из основных видах домашнего рукоделия - прядении. http://school-collection. edu. ru/catalog/res/83f51a16-d738-4280-82ed-d359ae27565e/?interface=teacher 2. Расширение представлений о декоративно-прикладном искусстве Интерактив. Расширение представлений о декоративно-прикладном искусстве http://school-collection. edu. ru/catalog/res/000000c1-1000-4ddd-8321-600046975b81/?interface=teacher 3. Прялка – «крашенка» Ручная прялка использовалась для прядения шерсти. Состояла из вертикальной части, куда привязывалась кудель (короткое волокно, получаемое после очистки) и горизонтальной (донце), на котором сидела пряха. Часто прялки расписывались разнообразными узорами. Конец XIX - начало ХХ вв. Новоладожская прялка http://school-collection. edu. ru/catalog/res/3aae50a2-5f6f-41d7-8a6d-6d96e63202fd/?interface=teacher 4. Прялка – «золоченка» Резная ручная прялка с росписью позолотой. Использовалась для прядения шерсти. Начало ХХ в. http://school-collection. edu. ru/catalog/res/28b853f5-4cc4-4caa-af8f-32a557943bca/?interface=teacher 5. Прялка – «золоченка» с куделью На фотографии представлена верхняя часть прялки, на которую привязывалась кудель (короткое волокно. Начало ХХ в. http://school-collection. edu. ru/catalog/res/33ba9335-38a2-4026-8cf1-96224253a3c3/?interface=teacher 6. Крестьянские вещи Очелье. Русский Север XVIII в. Дерево, резьба, роспись. Прялка. Северная Двина. 1780-е гг. Дерево, металл, резьба, роспись. Сундук. Русский Север. Первая половина XIX в. Дерево, металл, роспись. Игрушка-конь. Россия. XIX в. Дерево, резьба, раскраска. Светец втычной. Ярославская губерния. Конец XVIII в. Братина. Россия. XVIII в. Медь. Кувшин с "хохломской росписью". Нижегородская губерния. 1840-е гг. Глина, полихромная роспись масляной краской. Горшок, оплетенный берестой. Московская губерния. XVIII в. Глина, береста. Форма кисельная с изображением двуглавого орла. Московская губерния XVIII в. Глина, рельеф, гравировка, зеленая глазурь. Ковшик. Россия. XVIII в. Горшок печной. Россия. Конец XIX в. Чугун, литье. http://school-collection. edu. ru/catalog/res/26bbb696-2cd9-498a-8f09-df582bbef3d1/?interface=teacher 7. Процесс прядения На фотографии изображен процесс прядения - одного из основных видов женских работ в крестьянском хозяйстве во время зимнего периода. http://school-collection. edu. ru/catalog/res/79103303-b25d-4508-a1a2-826e5837b558/?interface=teacher 8. Прялка Автор росписи Я. Ярыгин. Архангельская губерния, Пермогорье, 3-я четверть XIX в. Дерево, резьба, темпера, роспись. http://school-collection. edu. ru/catalog/res/e010ee95-9af0-44cd-9abd-a9be9be7d353/?interface=teacher |
Демонстрация ресурсов с использованием ИТ: проектор компьютер экран магнитофон |
Ход урока |
Беседа учитель – ученик. В начале беседы обращаем внимание детей на устный, музыкальный и художественный фольклор Русские народные сказки, сказки русских писателей, песни, пословицы и поговорки. Пример: «Сказка о царе Солтане» стихи Три девицы под окном пряли поздно вечерком В избушке распевая дева Прядет и зимних друг ночей Трещит лучинка перед ней Лягушка – царевна Русская народная песня «Пряха» В низенькой светелки Огонек горит Молодая пряха Под окном сидит Используем ресурс 1.2. 7. Найти и записать в творческую тетрадь значение прялка, кудель, пословицы и поговорки, песни и сказки. Сказки других народов. Прядение начиналось осенью и продолжалось всю зиму. На лето прялку вешали на стену и она служила украшением крестьянской избы. Ручное прядение было очень медленным и трудоемким. За ночь самая искусная пряха могла напрясть 300 метров, а чтобы соткать 15 метров ткани, нужно 20 тысяч метров нити. Чтобы приготовить себе приданое девушка должна была прясть и ткать с 6 лет. Вспоминаем сказки, где за одну ночь можно соткать ковер. Прялка была произведением искусства. Почему? Ни одна прялка не повторяет другую, на каждой территории (регион) была своя форма прялки и приемы украшения. Используем ресурсы 3-6. 8. Практическое выполнение Обращаем на цвета, на декор, на ритм цветовых пятен Выполняем несколько маленьких эскизов прялки, после чего самую удачную выполняем и раскрашиваем. Из картона вырезаем форму своей будущей прялки и расписываем. Подведение итогов и выставка работ. |


