Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное общеобразовательное учреждение-

Средняя общеобразовательная школа №13

Гидролиз солей

(индивидуально – групповая работа)

Учитель:

г. Белгород 2008 г.

Цель: сформировать у старшеклассников понятие о гидролизе водных растворов солей, научить определять реакцию среды раствора соли, обосновывать результаты испытаний, научить записывать уравнения реакций гидролиза, указать назначение реакций гидролиза.

Методы: лекция с элементами беседы, демонстрацией опытов, лабораторный практикум (проблемная подача материала)

Оборудование и реактивы:

1. На демонстрационном столе:

а) хим. стаканы: НС1, NaOH, НОН

б) индикаторы: м-о; фенолфталеин.

в) растворы солей: А1С13, Na2CО3, NaCl

г) чистые стаканы - 6;

д) спиртовка, спички;

е) демонстрационный штатив с демонстрационными пробирками;

ж) держатель для пробирок.

2. На столах учащихся (лабораторный практикум)

а) штатив с пробирками;

б) индикаторы: м-о, ф-ф;

в) растворы солей К2СОз - 1 ряд, Na2S - 2 ряд, А1С3 - 3 ряд.

Ход урока:

I. Вступление

II. Основная часть

1. Объяснение и изучение нового материала.

Тема: «Гидролиз солей» § 10, упр. 1,2

Девиз урока (написан на ватмане): «Для того, чтобы найти, надо уметь искать, надо провидеть невидимое, ощутить предстоящее, не падать духом при неудачах и трудностях, настаивать и много трудиться»

Нравственный аспект урока

Когда Д, И. Менделееву говорили, что он талант, то Менделеев морщился и ворчал: «Какой там талант, трудился всю жизнь, вот и талант».

2. Сегодня на уроке нам предстоит изучить очень трудную тему, продолжение темы ТЭД, основателем которой является С. Аррениус (в 1997 году все прогрессивное человечество отмечало 110-летие теории ТЭД). Шведский учёный в 24 года был награжден Нобелевской премией. (А что мы сможем в свои 24 года).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. В зените славы великий химик оставался таким же, каким он был в юности, одевался очень скромно, путешествовал третьим классом. Внешне ничто не свидетельствовало, что это академик, фигура мировой величины. Крепко «скроенный», он скорее напоминал крестьянина. Рассказывали, что Швейцар богатой гостиницы в Берлине, куда Аррениус прибыл на устроенный в его честь банкет, сказал, встретив его в дверях: «Дорогой, вы ошиблись дверью!» Инцидент вызвал всеобщий смех. Добродушнее всех смеялся сам Аррениус.

4. На доске записываются фамилии известных ученых, имена которых нужны на уроке: С. Аррениус, , .

С. Аррениус: электролиты распадаются на ионы; : категорически был против теории С. Аррениуса, говоря, что взаимодействуют ионы с водой - доказательство - это нагревание раствора при растворении в воде к. Н2СО4. Но каждый был прав по-своему. объединил эти две теории в одну.

5. Задачи на уроке:

а) понять тему;

б) научиться записывать уравнения;

в) по формулам прогнозировать результаты испытаний.

6. Опыт у доски (ученик)

Вопрос: В трех химических стаканах содержатся вещества:

а) раствор НС1;

б) раствор КОН;

в) вода.

Распознать эти вещества (индикатором м-о, ф-ф). №1 - НС1, №2 - КОН №3 - НОН

Вопрос: Присутствием каких ионов обусловлена окраска индикаторов?

+ - +

НС1=Н + С1 [Н] – кислая среда

+ - -

КОН = К+ОН [ОН] – щелочная среда

Вывод: Итак, вы правильно определили вещества. Будем обозначать рядом с веществами реакцию среды.

+ - +

НС1 = Н + С1 -> [Н] - кислая;

+ - -

NaOH = Na+OН -> [ОН] - щелочная;

+ -

НОН = Н+ ОН - нейтральная среда;

+ -

[Н] = [ОН] - нейтральная среда;

+ -

[Н] < [ОН] - щелочная среда;

+ -

[Н] > [ОН] - кислая среда.

Определение реакции среды имеет большое значение. Не только химикам нужно знать, но и биологам, медикам, агрохимикам. Очень важно знать содержание ионов Н+ и ОН - для того, чтобы характеризовать кислотность крови, лимфы, желудочного сока, почвы. (рис. из книги Мартыненко «Кислоты-основания»).

В сельском хозяйстве учитывают содержание Н+ в почвенном растворе при выращивании культурных растений. Большинство растений нормально развиваются на почвах с нейтральной реакцией почвенного раствора (рис. из книги Мартыненко «Кислоты-основания»).

Именно поэтому закисленные болотистые почвы приходится нейтрализовать известью, иначе культурные растения на таких почвах дают низкий урожай.

ОН - - обусловливает общие свойства оснований: горький вкус, ощущение мылкости, одинаковую реакцию на индикаторы. Все это дело ионов ОН-.

6. Эксперимент у доски (учитель)

В химическом стакане Na2СОз, с т. зрения ТЭД.

На какие ионы диссоциируют вещества: Na2СОз = 2 Na++ СО32-

Приливаю индикатор фенолфталеин (он показывает присутствие ОН - ионов)

Вопрос: Какая реакция среды? (щелочная).

Вопрос: Содержанием каких ионов она обусловлена? (ОН - ) отткуда они?

Из воды: НОН= Н+ + ОН-, но ведь эта нейтральная среда.

А опыт показывает на наличие избытка ОН-

Вывод: Значит, происходит связывание ионов Н+, а ОН - ионы будут в избытке.

Запись на доске:

NaOH Н2СОЗ

Na2СОз = 2 Na ++ СОз 2-

НОН = Н+ + ОН-

СОз 2- + НОН = НСОз- + ОН - - среда щелочная.

Вывод: таким образом, в растворе карбонат натрия взаимодействует с водой, т. е. такая реакция называется ГИДРОЛИЗОМ от греч. «гидро» - вода; «лизис» - разложение, т. е. разложение водой, или что же произошло: взаимодействие ионов соли с ионами воды.

7. Лабораторный опыт:

На столах у учащихся растворы солей: К2СОз - 1 ряд, Na2S - 2 ряд, К2СОз - 3 ряд. Определите реакцию среды этих растворов солей.

8. У доски два консультанта: Объясните результаты испытания.

КOH Н2СОЗ

К2СОз = 2К+ + СОз 2-

НОН = Н+ + ОН-

СОз 2-+ НОН = НСОз -+ ОН-- среда щелочная

Вопрос: А что сможет объяснить другая группа, у них Na2S

NaOH Н2S

Na2S = 2Na++ S2-

НОН = Н+ + ОН-

S2- + НОН = НS - + ОН- - среда щелочная

Вывод: Если соль образована сильным основанием и слабой кислотой, то она вступает в реакцию гидролиза, и эта реакция идет в направлении связывания ионов Н+ ионами кислотного остатка.

Вопрос: Еще какие выводы можно сделать:

а) реакция гидролиза обратима;

б) I ступень

в) подвергаются растворимые соли (BaSO4 - нет, так как не растворим)

9. Вопрос: Определите реакцию среды А1С1з.(делают опыт с А1С1з)

Вопрос: Объясните результаты испытаний у доски, напишите уравнения реакции гидролиза.

А1(ОН)з НС1

А1С1з = А13+ + 3С1-

НОН = Н+ + ОН-

А13+ + НОН = А1ОН2+ + Н+ - среда кислая

слабым основанием и сильной кислотой

+

 
10. Вопрос: Определите реакцию среды NaCl. (нейтральная).

Вопрос: Объясните результаты испытаний.

NaOH НС1

NaС1 = Na ++ С1-

НОН = Н+ + ОН-

+ -

[Н] = [ОН]

11. Fe2(ОН)з Н2СО3

Fe2(СО3)з - бурное вскипание, разлагается водой, (мгновенный гидролиз)

2 FeС13 + 3 Na2СОз = Fe2(СО3)з + 6NаС1 - опыт (бурное вскипание)

СОЛИ

образованы

 
12. Вывод:

 

13. Задания по др. группам.

I вариант

I Обучающая часть: гидролиз солей ZnC12.

II Самостоятельная работа: написать уравнения реакций гидролиза

1 гр.: CuSO4; K2S

2 гр.: ZnС12; КС1

3 гр.: Pb (NО3) 2; NaNО3

4 гр.: FeС13; Ва(NО3) 2

II вариант

I Обучающая часть: гидролиз солей ZnC12.

II Самостоятельная работа: написать уравнения реакций гидролиза

1 гр.: А12(SО4)3; K2S

2 гр.: ZnSО4; А1(NО3)3

3 гр.: CuС12; LiС1

4 гр.: Na2SiО3; FeС13

III вариант

I Обучающая часть: гидролиз солей ZnC12.

II Самостоятельная работа: написать уравнения реакций гидролиза

1 гр.: КС1; АgNО3

2 гр.: Na2SО3; К2SiО3;

3 гр.: Zn(NО3)2 ; Cu(NО3)2

4 гр.: Na2SО4; .: PbС1 2

далее повторяются группы: IV, V варианты как I и II и т. д.

У доски в это время отвечает группа учащихся на повторение материала: это вариант IV.

IV вариант.

По сокращенным ионным уравнениям составить полные ионные уравнения (в молекулярной и полной ионной форме).

а) Н+ + ОН - =Н2О

б) Ag+ + С1- =AgС1

в) Pb2+ + 2 ОН - = Pb(ОН) 2

г) Са2+ + СО3 2- = СаСО3

14. Закрепление поэтапное.

Вопрос: Где применяется гидролиз? (работа с учебником)

Учащиеся делают вывод по теме урока

III. Домашнее задание: §§ 9, 10, повторить § 8, выполнить упр. 1, 2.