КОНСПЕКТ

ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

на тему: «ДЕНЬ ДЕРЕВА»

с детьми старшей группы

Рубановой Марины Ивановны

воспитателя муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития детей № 15»

село Владимировка Левокумского муниципального района

Ставропольского края

адрес: 357970, Ставропольский край,

Левокумский район, с. Владимировка,

улица Свободы 47-а,

2015 год

Цель: Обобщить представления детей об экологической зависимости человека и живой природы. Заложить основы экологической культуры.

Задачи:

Познавательное развитие:

Развивать умение детей наблюдать и анализировать различные природные явления, сопоставлять их со своим жизненным опытом, делать выводы;

Способствовать развитию и совершенствованию познавательных способностей у каждого ребенка;

Расширить знания детей о деревьях, которые приспособлены к условиям нашей местности.

Социально-коммуникативное развитие.

Уточнить знания детей о роли человека в жизни природы;

Создать общую атмосферу доброжелательности, эмоционального комфорта, тепла и понимания;

Стремиться к установлению доверительных отношений с детьми и взрослыми.

Речевое развитие.

Развить речь детей, умение излагать свои мысли, используя высказывания повествовательного и описательного типов;

Расширять словарный запас детей на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Физическое развитие:

Удовлетворять потребность детей в движении

Художественно – эстетическое развитие.

Вызвать интерес детей к практическому изготовлению экологических знаков, обращая внимание на средства выразительности.

Предшествующая работа: подготовка семейных газет «Наше дерево».

Материал к занятию: старые пластинки, ножницы, картон, сердечки из самоклеящейся пленки, саженцы деревьев, экологические газеты выполненные детьми и родителями.

Методы и приемы: наглядные ( рассматривание детьми экологических газет), словесные (беседа, вопросы воспитателя, художественное слово, рассказы детей), практические (изготовление знаков, посадка деревьев), игровые действия

Словарная работа: объяснить детям значение слова - питомник.- пояснение

Ход НОД.

Воспитатель.

Сегодня речь мы поведем о том,

Что вся Земля – наш общий дом,

Где мы с рождения живем.

Еще о том пойдет сегодня речь,

Что мы наш дом должны беречь.

Ребята, как вы думаете, можем ли мы сделать чистой всю нашу планету?

(ответы детей)

Воспитатель. Да, не сможем, планета наша большая. Но мы можем сделать чистым двор, в котором живем, улицу, по которой гуляем, территорию нашего детского сада. Что для этого надо делать?

Дети. Ответы детей( Не бросать мусор, а убирать его. Не ломать ветки деревьев, а сажать кусты и деревья. Не рвать цветы, а выращивать и поливать их. Не пугать птиц, а подкармливать их, мастерить для них кормушки).

Воспитатель. Если каждый из нас будет выполнять эти нехитрые правила, то наше родное село станет чистым и красивым. Вы, будущие школьники, много знаете и умеете. Но некоторые дети младших групп не знают правил поведения в природе. Как научить их бережному отношению к окружающему?

(ответы детей)

Воспитатель. Я предлагаю сделать для малышей экологические знаки, которые помогут им запомнить правила поведения в природе. Как вы считаете, какие действия следует запретить? (ответы детей) А о чем следует предупредить малышей? (ответы детей)

Дети распределяются на подгруппы. Используя старые пластинки, изготавливают знаки, затем объясняют, где их следует установить.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, где воздух чище: в городе или в лесу?

(ответы детей)

Воспитатель. А почему вы решили, что в лесу воздух чище? (ответы детей)

Воспитатель. Так может быть, всем людям переехать жить в лес? Как вы думаете, сможет ли все человечество уйти из городов и поселиться в лесах?

(ответы детей)

Что надо сделать, чтобы воздух в городах стал чистым и безопасным для человека? (ответы детей)

Воспитатель. Правильно, надо сажать деревья и кустарники, разбивать парки и скверы.

Проводится физ. разминка - релаксация: «Станем мы деревьями»

Станем мы деревьями,

Сильными, большими.

Ноги – это корни,

Их расставим шире,

Чтоб держало дерево,

Падать не давали,

Из глубин подземных

Воду доставали.

Наше тело – прочный ствол.

Он чуть – чуть качается

И своей верхушкой

В небо упирается.

Наши руки – ветви –

Крону образуют.

Вместе им не страшно,

Если ветры дуют.

Воспитатель. А перед тем, как посадить деревья, надо выяснить, будут ли они расти в наших условиях. Скажите, сможет ли пальма или апельсиновое дерево выжить в нашей климатической зоне? Почему? (ответы детей).

Воспитатель. Значит, нам надо посадить деревья, которые не боятся морозов, жары и сильных ветров.

Вместе с родителями вы сделали замечательные газеты «Наше дерево» и теперь сможете рассказать о деревьях, которые хотели бы посадить на участке детского сада.

Дети рассказывают о выбранных ими деревьях – проводят презентацию своих экологических газет (рассказывают о дубе, клене, березе, боярышнике)

Воспитатель. Молодцы, ребята, славно потрудились! Теперь мы знаем, какие деревья хорошо приживаются в нашей местности. Как вы думаете, где можно взять деревца для посадки? (ответы детей)

Воспитатель. Саженцы можно взять и в питомнике. Есть такая служба, которая занимается их выращиванием.

Вот посадки, так посадки:

Деревца растут на грядке.

Здесь деревья просто крошки:

Можно ель прикрыть ладошкой,

А дубок вместе с корнями

Поместился бы в кармане.

Рефлексия:

Воспитатель. Для чего необходимо сажать деревья?

Ребята, скажите, в какое время года лучше всего высаживать деревья и почему? (ответы детей)

Воспитатель. Да, сейчас весна – самое удобное время для посадки деревьев. Не случайно во многих странах мира именно весной люди отмечают праздник – День дерева. В этот день сажают молодые деревья.

Ваши родители приготовили для вас подарок: принесли саженцы и выкопали лунки для их посадки.

Давайте сделаем территорию нашего детского сада еще красивее.

Пусть Земля родная наша

Год от года будет краше.

Мы не гости на планете,

Помните об этом, дети.

Научитесь мир беречь!

Счастья вам! До новых встреч!

Дети и взрослые выходят на участок дошкольного учреждения и высаживают деревья.

E:\DCIM\100SSCAM\SDC12555.JPG

E:\DCIM\100SSCAM\SDC12554.JPG