КОНСПЕКТ УРОКА
«Сантиметр – единица измерения длины»

1.

ФИО

2.

Место работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №5 г. Бикина Бикинского муниципального района Хабаровского края

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

математика

5.

Класс

1

6.

Тема и номер урока в теме

Сантиметр – единица измерения длины

7.

Базовый учебник

. Математика: Учебник для 1 класса

Цель: познакомить учащихся с единицей измерения длины «сантиметр»;

научить измерять длину отрезков.

Прогнозируемый результат: первоклассники научатся измерять длину с помощью линейки.

Планируемые результаты:

Общеучебные:

Обучающийся будет знать:

- единицы длины: сантиметр

уметь:

- измерять длину отрезков;

- чертить отрезки заданной длины.

Метапредметные:

Универсальные учебные действия:

Познавательные: научатся измерять и строить отрезки с помощью линейки; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы (под руководством учителя).

Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Коммуникативные: вступать в диалог; сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Личностные: внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; выполнять правила безопасного поведения в школе; адекватно воспринимать оценку учителя.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

8.  Тип урока: изучение нового материала и закрепление первичных знаний

9. Оборудование: раздаточный материал (полоски разного цвета и длины), линейки, презентация, видеофрагмент мультфильма, компьютер, интерактивная доска.

10. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Технологическая карта урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент. Формулирование цели, задач урока

Совместно формулируют цели и задачи урока

3 мин.

2

Актуализация знаний по теме. Повторение ранее изученного материала

Презентация

Демонстрация учителем слайдов.

Фронтальная беседа с классом

Просмотр слайдов.

Ответы на вопросы учителя

8 мин.

3

Постановка учебной задачи учащимся, объяснение выполнения практического задания

Подготовка учащихся к активной познавательной деятельности

Знакомятся с заданием, задают вопросы по условиям его выполнения

3 мин.

4

Выполнение практического задания

Работа в парах

Контроль деятельности учащихся, анализ результатов выполнения

Выполняют задание в парах. Измеряют длину парты с помощью мерок.

Осуществляют самоконтроль

5 мин.

5

Формулирование

контрольного вопроса

или задания

Мультфильм

Учитель задает контрольное проблемное задание

Знакомятся с заданием

2 мин.

6

Объяснение нового материала

Программа Wiz Teach инструменты для измерений)

Учитель демонстрирует линейки разной длины, показывает как измерять с помощью линейки длину отрезков

Определяют длину линеек на доске, определяют длину отрезков

7 мин.

7

Физминутка

2 мин.

8

Закрепление пройденного материала (выполнение практического задания)

Индивидуальная работа

Контроль деятельности учащихся, анализ результатов выполнения

Выполняют задание в рабочих тетрадях (измеряют с помощью линейки изображенные предметы);

Чертят отрезок в тетради с показом образца учителем на доске, второй отрезок чертят с опорой на образец, выполненный учащимся на доске.

индивидуально

Осуществляют самоконтроль

8 мин.

9

Формулирование выводов урока

2 мин

Приложение к конспекту урока

«Сантиметр – единица длины»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Презентация «Устный счет»

ЦОР информационный

презентация

2

Мультфильм «38 попугаев»

ЦОР

видеофрагмент

http://teramult. /mult/1976_su_38.popugaev

3

Интерактивная доска

ЭОР

программа Wiz Teach инструменты для измерений

модель

Ход урока

1.  Оргмомент.

Доброе утро, ребята!

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

2.  Актуализация знаний по теме

2.1. Введение в урок.

- Ребята, посмотрите на доску.

- Человек какой профессии здесь изображен? (слайд 1)

- Кто такой портной?

- Сегодня я приглашаю вас в мастерскую к портному.

- Откройте учебники на стр.66 и скажите тему нашего урока.

-Итак, тема нашего урока «Сантиметр».

- Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из величин – длина и ее единицей измерения – сантиметр.

2.2. Устный счет.

- Наш путь в мастерскую лежит через цветочную поляну.

- Вы должны узнать и показать стрелкой на какой цветок сядет отдыхать бабочка. ( Слайд 2) (используется рисование на доске)

- Молодцы! Теперь вы мои помощники.

- А с какими же инструментами работает портной. Давайте отгадаем загадки. ( Слайды 3,4, 5)

- Все эти инструменты нужны в мастерской.

- Портной еще должен уметь хорошо сравнивать, и я вам предлагаю задание на сравнение.

- Нужно выйти к доске и поставить знаки неравенств.

(Слайд 6)

(используется рисование на доске)

3. Постановка учебной задачи учащимся, объяснение выполнения практического задания

3.1. Введение в тему.

- А еще портному надо уметь хорошо считать.

- У вас на столе лежат полоски. Вам необходимо с помощью их измерить длину парты. Для этого необходимо приложить полоску к началу парты. Отметить простым карандашом, где мерка заканчивается, и от этой отметки приложить мерку еще раз. Прикладываем мерку до тех пор, пока не закончится длина парты.

- Первый ряд измеряет красными полосками, второй ряд – желтыми, третий – белыми. Работаем в парах.

3.2. Выполнение практического задания

- Какую длину получил первый ряд? Второй? Третий?

- Почему длина парт получилась разной? Я думаю, что у нас разные парты в классе.

- Но, оказывается, не только у нас с вами возникла такая проблема. С такой же проблемой столкнулся и герой мультфильма. Давайте посмотрим

4. Формирование контрольного вопроса.

(просмотр отрывка из мультфильма «38 попугаев»)

- Почему длина удава получилась разной? (Ответы учащихся: мерили разными мерками)

- Что нужно сделать, чтобы длина удава оказалась одинаковой? (Нужно использовать одинаковые мерки)

- Чтобы получить точные результаты измерения, нужна универсальная мерка – это сантиметр.

- У портного есть специальная лента, называется она сантиметровая или сантиметр. А мы с вами будем пользоваться линейкой.

5. Объяснение нового материала

- Давайте рассмотрим линейку, которая изображена на доске (программа Wiz Teach инструменты для измерений)

- Что на ней изображено? (Черточки, цифры)

- Это короткие отрезки. Расстояние от одной отметки до следующей называется сантиметр. Здесь на линейке 15 см.

- Сейчас я уменьшу размер линейки. Сколько сантиметров на линейке?

- Еще раз уменьшу. Сколько сейчас сантиметров линейка?

- Как измерить длину предметов? Может, кто-то уже знает и сможет рассказать?

- Чтобы измерить длину, необходимо приложить линейку так, чтобы один конец совпадал с отметкой 0 на линейке, а другой там, где предмет кончается. (Учитель показывает пример на доске программа Wiz Teach инструменты для измерений )

- Посмотрите на доску и скажите, сколько см отрезок (программа Wiz Teach инструменты для измерений) (7 см)

Физминутка

5. Закрепление пройденного материала.

Выполнение практического задания.

5.1- А теперь я предлагаю вам поработать с линейкой.

- Выполните задание № 3 в рабочей тетради на с. 24.

- Измерьте и запишите длину карандаша и счетной палочки.

(Учащиеся измеряют самостоятельно длину изображенных предметов в тетради и записывают результат)

- Какой длины получился карандаш? Счетная палочка?

5.2 – А сейчас мы попробуем начертить отрезок заданной длины.

- Итак, нам с вами нужно начертить розовым карандашом отрезок длиной 4 см.

- Кладем линейку на листок. Левой рукой придерживаем линейку, а правой рукой начинаем чертить отрезок от 0 до 4 см. (Учитель демонстрирует свои слова показом на доске, используя программу Wiz Teach инструменты для измерений)

- Начертите отрезок зеленого цвета длиной 6 см (на доске чертит ученик)

- Сравните отрезки. (В ходе измерения и сравнения ученики приходят к выводу, что длина розового отрезка меньше длины зеленого отрезка; зеленый отрезок больше, чем розовый )

Итог.

- Зачем нужны единицы длины?

- Где в жизни они нам пригодятся?

- Чему вы научились на уроке?

Аннотация

разработки урока математики в 1 классе

по теме «Сантиметр – единица измерения длины»

Согласно программе и тематическому планированию курса

математики в 1 классе на ознакомительном уровне предусмотрено 2 урока

по теме "Единица длины сантиметр. Измерение отрезков в сантиметрах. Вычерчивание отрезков заданной длины ". В системе уроков на вышеуказанную тему данный урок - первый.

Основным требованием к уроку изучения нового материала по курсу математики является реализация системно-деятельностного подхода. Данный урок соответствует поставленным целям и задачам. Четко прослеживаются все этапы урока: постановка целей и задач, повторение изученного, объяснение новой темы, закрепление, обобщение. В ходе урока учащиеся продемонстрировали самостоятельность, активность, любознательность.

На уроке учащиеся должны были научиться измерять длину отрезков при помощи линейки.

Для достижения цели урока учитель применяет разные приемы психологического воздействия и стимулирования активности учащихся, учитывает индивидуальные особенности детей, корректно побуждает их к деятельности.

Логична композиция урока. Один этап урока плавно переходит в другой. Элементы мультимедиа усиливают содержательную часть, помогают восприятию учебного материала.

На протяжении всего урока использовались ИКТ (презентация, видеофрагмент мультфильма, интерактивная доска, проектор). Целесообразность и эффективность использования ИКТ заключается в том, что деятельность в рамках презентации помогает учащимся интерпретировать, оценивать, систематизировать учебный материал; элементы мультимедиа усиливают содержательную часть, помогают восприятию наиболее сложных вопросов, развивают у учащихся самообразовательную активность, направленную на "открытие" детьми нового знания. Учащиеся практически в течение всего урока работали с интерактивной доской в программе Wiz Teach.