Урок 4. Тире между подлежащим и сказуемым

Цели: обобщить знания по теме «Члены предложения»; закре­пить навыки постановки знаков препинания в простом предложении (тире между подлежащим и сказуемым); дать понятие о речевой недостаточности, научить отличать ее от неполных предложений; закрепить навыки правописания.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Повторение правописания не с разными частями речи. Объяс­нительный диктант.

Не за кого, неистовствовать, не мог, не должен, ненавидящий, неувядаемый, совершенно не продуманное мной сочинение, крайне необдуманный мной поступок, это совсем непонятно, недорогое, но хорошее; не спеша, ни к чему, неровный ряд, не глядя по сторонам, нетрудное задание, несмотря на условности, очень некрасивый, не­взирая на чины и звания, никуда не годный, неподалеку, не заме­шанный в преступлении, далеко не глупый, никак невозможно (ис-ключ.), не прав, недаром, некстати, недовыполнить, не доедет, далеко не приятель, не защищен, незваный гость, нежданная радость, не то... не то.

- Найдите в диктанте словосочетания, использующиеся в офи­циально-деловом и научном стилях. (Несмотря на условно­сти, невзирая на чины и звания.)

III. Обобщение по теме «Гире в простом предложении»

Синтаксический разбор предложения:

Россия - это океан земель, размахнувшийся на целую шестую часть света и держащий в касаниях своих раскрытых крыльев Запад и Вос­ток. (Н. Рерих)

- Обоснуйте постановку знаков препинания в предложении.

- Выполните синтаксический разбор предложения. Повторение и обобщение теоретического материала Запись и анализ предложения:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Жизнь - подарок, которого мы не просили. (А. Конар)

- Объясните постановку знака препинания в этом предложении.

- Когда еще в простом предложении между подлежащим и ска­зуемым ставится тире?

Анализ теоретического материала

Задание для учащихся: придумать и записать предложение на каждый пункт правила.

Тире в простом предложении ставится:

1. Подлежащее и сказуемое выражены существительными в име­нительном падеже, пропуск связки:

а) в предложениях, имеющих характер логического определения:

Акмеизм - литературное течение в поэзии двадцатого века;

б) в предложениях книжно-письменных стилей (научного, пуб­лицистического, официально-делового), содержащих характеристи­ку, оценку предмета или явления:

Слово - полководец человеческой силы. (В. Маяковский) Мате­рия - объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания;

в) в предложениях тождества (подлежащее и сказуемое выра­жают одно и то же понятие):

Ижевск - столица Удмуртской Республики;

г) при структурном параллелизме (т. е. сходном построении, расположении членов предложения) простых предложений:

Усердный в деле - клад, ленивый - тяжелая обуза. Александр Блок -бесспорный лидер русского символизма, Анна Ахматова - акмеизма;

д) для внесения ясности в смысл предложения:

Старший брат его - известный хирург.

2. Подлежащее и сказуемое выражены оба глаголом в неопреде­ленной форме или один существительным в именительном падеже, другой - инфинитивом.

О решенном говорить - только путать. (М. Горький) Долг наш - за­щищать крепость до последнего нашего издыхания. (А. Пушкин)

3. Оба главных члена предложения выражены количественным числительным или один - существительным в именительном паде­же, другой - именем числительным.

Расставанье и встречи – две главные части из которых сложиться счастье) Дважды восемь - шестнадцать

4. Подлежащее выражено инфинитивом, скомое наречием (при наличии )

Понимать поэзию чорюаски 1рудно

5. Подлежащее выражено существительным и именительном падеже, сказуемое фразеологическим оборотом

А крыльцо днай бог ином князю МАНКОВСКИЙ —

первая скрипка среди (футуристов)

6. При подлежащем, выраженном местоимением ста­вится при наличии iins n. i, ее......одлежащее iioi H*ie« кн выделяется.

Это - лучшее произведение поэта, вершина его творчоства. Это -

начало всех начал

7. Подлсжащее выражено личным местоимением, » сказуемое - формой именительного падежа существительного Тире обычно не ставится в подобных предложениях.)

Он порча, он чума, он В9М здишних moci (И Крылов) 11о ставится:

а) при логическом подчеркни, шип

Я - хранитель твоему добру... (М. Цветаева);

б) при противопоставлении

Я - фабрикант, ты - судовладелец;

в) при структурном параллелизме предложений или частей пред­ложения:

Без тебя я - звезда без света Без тебя и ториц без мира. (В. Брюсов);

г) при инверсии главных членов предложения

Герой этого спектакля - я.

В гуманитарных классах, в классах с углубленным изучением русского языка можно дать материал по темам « Тире в неполном предложении», «Соединительное тире».

Тренировочные упражнения

Упр. 308 из пособия «Русский я 1ЫК» К) II кл., М, 2003.

- Перепишите, ставя, где нужно, тире между подлежащим и сказуемым. Объясните наличие или отсутствие гире.

IV. Понятие о речевой недостаточности

- Ребята, вдумайтесь в такие предложения: «Внимательно слу­шают ребята о героизме и мужестве русских солдат»; «Из этой книги я узнал, что Юрий Гагарин начал вынашивать мечту о космосе еще с Саратовского клуба ДОСААФ». - Вам не показалось, что они чем-то неполноценны? Чего же им недостает? (В них пропущены слова. Следовало написать: «Ребята слушают рассказы о героизме и мужестве русских солдат»; «Гагарин вынашивал мечту подняться в космос еще со времени посещения Саратовского клуба ДОСААФ».) Пропуск слова или речевая недостаточность - это результат не­брежности. Чаще подобные ошибки возникают в устной речи, когда говорящий торопится и не следит за правильностью выражения мысли. Речевая недостаточность нарушает не только стилистиче­скую, но и смысловую сторону речи.

Пропуск слова может совершенно исказить мысль и привести к абсурдности высказывания. Например, можно встретить такие объявления: «Дети до пятилетнего возраста проходят в цирк «на руках» или «Делаем только срочные переломы» (на двери рентген-кабинета).

Пропуск слова может стать причиной алогизма - сопоставления несопоставимых понятий. Например: «Язык героев Шукшина резко отличается от персонажей других авторов». (Можно сравнивать язык персонажей только с языком героев других писателей.)

В результате пропуска нужного слова часто происходит под­мена понятия. Например: «Больные, не посетившие амбулаторию в течение трех лет, складываются в архив»; «Павел Власов купил гармошку и стал ходить... с накрахмаленной грудью».

Речевую недостаточность, как распространенную ошибку, следует отличать от эллиптических предложений, в которых отсутствует член предложения, названный в предшествующем тексте; ситуативно-не­полных, в которых пропущено слово, ясное из ситуации. «Вот подхо­дит!» - часто произносим при приближении ожидаемого поезда.

Анализ предложений

Я за свечку, свечка-в печку! Я за книжку-та бежать и вприпрыжку под кровать. (К. Чуковский) В моих садах - цветы, в твоих - печаль. (Н. Гумилев)

(Эллиптические предложения.)

Привольем пахнет дикий мед, Пыль - солнечным лучом, Фиалкою - девичий рот, А золото - ничем.

А. Ахматова

(Концептуально-неполное предложение.)

За окном вагона плыла кочковатая равнина, бежали кустарники, дальние - медленно, ближние - вперегонку. ()

V. Подведение итогов урока

- Когда ставится тире между подлежащим и сказуемым?

- Перечислите те условии, при которых между подлежащим и сказуемым тире не ставиться

Домашнее задание

1. Подберите 6-7 собственных примеров па тему «Речевая

избыточность и не в» иш.....в и. кик виды стилистических

ошибок».

2. Подберите 6-7 афоризмов. На тему - Жизнь». (Можно най­ти примеры из энциклопедии афоризмов Борохова, М., 2001.)