Классный час: "Урок вежливости"

Цель: закрепить и углубить знания учащихся о вежливости, совершенствовать навык использования различных словесных форм вежливости; прививать детям этические нормы поведения

Ход занятия:

I. Организаторская часть

II. Вводная часть

Я, ребята, пришла к вам с непустыми руками, а принесла вам в подарок - шарики. Давайте вместе прочитаем слова, которые написаны на шариках. (Дети читают) «будьте любезны», «спокойной ночи», «пожалуйста», «извините», «доброе утро», «будьте здоровы». Дети, а какие слова мы только что с вами прочитали? Правильно, вежливые! Вы, наверное, уже догадались, какая тема нашего классного часа? Верно, «Урок вежливости». Мы поговорим с вами о таких качествах, как доброта и вежливость. Добрый человек всегда вежливо говорит со своим собеседником. Если у друга удача - добрый человек поздравит его, а если беда - добрые слова помогут утешить и успокоить. В народе всегда относились к доброте по-особому. Есть такая пословица: «Доброе слово и кошке приятно» (Пословица на доске). Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы детей). Правильно. Это означает, что не только каждому из нас нравится, когда к нему относятся с добротой. Доброту понимают даже животные.

III. Основная часть

Чтобы лучше запомнить слова доброты и вежливости, давайте представим себе, что мы отправляемся в путешествие. Вы любите путешествовать? Конечно! Вот мы и посетим с вами необычную страну - Страну добра. В каждом городе этой страны нас будут ждать приключения, а кое-где - испытания. Итак, мы начинаем наше путешествие. И отправляемся в первый город - Город Народной мудрости. Вам было дано задание: найти пословицы и поговорки о доброте. Расскажите, какие поговорки вы нашли и о чём они говорят. ( Ответы детей: «Про доброе дело говори смело», «Жизнь дана на добрые дела», «Не мудрён привет, а сердце покоряет», «Ласковое слово лучше мягкого пирога», «Как проживёшь, так и прослывёшь» и др.) А какие вы знаете сказки, где говорилось бы о том, что добро побеждает зло и добрый человек становится счастливее, чем тот, кто хотел достичь своей цели злым способом? (Ответы детей).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вы дали правильные ответы, поэтому наш маршрут лежит дальше. Но на пути у нас маленькое препятствие, которое поможет узнать, хорошо ли вы знаете вежливые слова.

Игра - разминка «Закончи фразу»

* Растает даже ледяная глыба от слова тёплого... (спасибо)

* Зазеленеет старый пень, когда услышит... (добрый день)

* Когда нас бранят за шалости, мы говорим... (прости, пожалуйста)

* Ученик вежливый и развитый говорит, встречаясь,... (здравствуйте).

Молодцы! Препятствие пройдено. Двигаемся дальше. А теперь, ребята, подумайте и ответьте на вопрос: «Зачем быть вежливым?»Ведь только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся чаще всего по-доброму. Только такого человека все любят и уважают. И у него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно. А вежливому, хорошо воспитанному и доброму человеку и некогда скучать. Вежливый человек всегда помогает маме, бабушке приготовить завтрак и накрыть на стол, убрать в квартире, полить цветы, накормить кошку, он не ленится почистить обувь и сходить в магазин за продуктами. Вежливый человек всегда заботится о близких и друзьях, готов помочь им. И это очень правильно. Ведь если разобраться, все люди на белом свете помогают друг другу. А вы употребляете вежливые слова в своей речи? Какие? Мы сейчас и проверим. Следующий город - Город Вежливости. Я вам называю ситуацию, а вы постарайтесь правильно её решить. Итак, начнём.

1) Поблагодари маму за очень вкусный обед.

2) Попроси у своего соседа по парте линейку.

3) Обратитесь к прохожему и узнайте, сколько время?

Молодцы! Я вижу, вы действительно вежливые и культурные дети. Ребята, посмотрите, а у нас остановка. Станция - Разминочная. Итак, последний город - Город Приключений. Вот что случилось в этом городе в одном дворе с мальчиком:

Попал я в дедушку мячом

И закричал: «А я при чём?»

Но, досчитав до тридцати.

Сказал: «Ну, дедушка, прости».

Как вы думаете, вежливо мальчик попросил извинения у дедушки? А вы извинились бы? Как? (Ответы детей). Можно ли его извинение считать искренним? (Дети отвечают).

Пошёл я гулять, И в саду По привычке Я дёрнул девчонку За обе косички. На крик прибежала Девчонкина мать, Меня изловчилась За ухо поймать... Попробовать, что ли? В сторонку куда-то «Простите меня», - Я шепнул виновато.- Ступай, Улыбнулась.- Прощаю пока. И ухо моё отпустила рука.«Простите...» Ура! Убедился я снова Какое оно Интересное слово.

Как вы думаете, почему слово «простите»-интересное? А вам приходилось когда-нибудь использовать слова извинения? Расскажите 2-3 случая. Молодцы! Мы завершаем наше путешествие по Стране добра стихотворением Самуила Яковлевича Маршака: Ежели вы вежливы В душе, а не для виду, В автобус вы поможете Взобраться инвалиду. И ежели вы вежливы, То, сидя на уроке, Не будете с товарищем Трещать, как две сороки. И ежели вы вежливы То, в разговоре с тётей, И с бабушкой, и с дедушкой Вы их не перебьёте. И ежели вы вежливы, Поможете вы маме, И помощь ей предложите Без просьбы - то есть сами. И ежели вы вежливы, Тому, кто послабее. Вы будете защитником, Пред сильным не робея. Тогда и. я хочу сказать вам на прощанье. Перед тем, как нам расстаться И уйти всем по домам, Хочется мне попрощаться, Пожелав при этом вам, Чтобы добрыми вы были, Слов волшебных не забыли, Чтобы добрыми словами Говорили вы с друзьями.

4. Заключительная часть

Остаётся надеяться, что все ребята будут вести себя так, как мы сегодня учились. Я думаю, что сегодняшнее путешествие в Страну добра не пройдёт для вас бесследно, и вы будете расти добрыми, вежливыми и отзывчивыми детьми.

ВСЯКОЙ ВСТРЕЧЕ ГРОЗИТ РАССТАВАНЬЕ,

НО УВИДИМСЯ С ВАМИ опять.

ТАК ПРИЯТНО СКАЗАТЬ «ДО СВИДАНЬЯ!

ЧТОБЫ «ЗДРАВСТВЙТЕ» ЗАВТРА СКАЗАТЬ.

Расстаёмся мы сейчас,

Добрый путь вам! В добрый час!