МКОУ «Богучарская общеобразовательная школа №2»
Индикаторы
Мастер - класс (фрагмент урока)
Автор
Цели урока:
Образовательная: Познакомить учащихся с некоторыми индикаторами. Изучить закономерности изменения окраски индикаторов в зависимости от реакции среды. Воспитательная: Формирование научно-материалистического мировоззрения, идеи познаваемости окружающего мира.
Развивающая: Совершенствование навыков работы с лабораторным оборудованием, умений проводить пробирочные опыты, доказывать опытным путем теоретические положения.
Тип урока: Изучение нового.
Форма урока: Урок – исследование.
Оборудование:
Презентация.
Правила техники безопасности.
Инструктивная карта.
Визитка урока.
На каждую парту: Штатив для пробирок, пробирки (6), пипетки (2), нумерованные пробирки (3), универсальный индикатор.
Реактивы:
На каждую парту: Р-р щёлочи (гидроксид натрия), р-р кислоты (соляная кислота), р-р соли (хлорид натрия) (в нумерованных пробирках).
На стол учителя: Р-р фурацилина, пипетка, штатив для пробирок, пробирка, универсальный индикатор, яблоко, нож.
Литература:
, , . Настольная книга учителя. Химия 8 класс. Дрофа. Москва 2003 г. . Практическое пособие по неорганической химии. 8-9 классы. Москва. АРКТИ, 2001 г. , . Начала химического эксперимента. Практические занятия. 8 класс. Москва. Школьная пресса. 2001 г.Ход урока:
Учитель:
Слайд №1
Нас окружают миллионы химических веществ. Они различаются химическими и физическими свойствами. Среди них есть вещества, которые помогают определить реакцию среды. Эти вещества называются индикаторами (от латинского указатели) (акцентируется внимание на визитку).
Слайд №2
Индикаторы – это вещества, изменяющие окраску в зависимости от реакции среды.
Слайд №3
Щелочная (раствор щёлочи) ← Среда → кислотная (раствор кислоты) ↓ Нейтральная (вода, раствор соли) |
Слайд №4
Таблица №1
Изменение окраски индикаторов в зависимости от среды
Название индикатора | Окраска индикатора в нейтральной среде | Окраска индикатора в щелочной среде | Окраска индикатора в кислотной среде |
Лакмус | Фиолетовая | Синяя | Красная |
Метиловый оранжевый | Оранжевая | Жёлтая | Красно-розовая |
Фенолфталеин | Бесцветная | Малиновая | Бесцветная |
Как запомнить эти сведения?
Обратимся к мнемоническим правилам.
Слайд №5, слайд №6
А теперь проверим с помощью лабораторного опыта, как «работают» индикаторы.
Слайд №7
Лабораторный опыт
Распознавание веществ с помощью индикаторов
Задание
В трёх нумерованных пробирках находятся растворы кислоты, соли и щёлочи. Определите с помощью индикаторов, в какой пробирке находится каждое из перечисленных веществ.
Ход и содержание опыта
Возьмите пробу из пробирки №1 (объёмом 1 мл). Добавьте 1 каплю индикатора метилового оранжевого. Сделайте вывод о реакции среды в пробирке №1. Возьмите пробу из пробирки №2 (объёмом 1 мл). Добавьте 1 каплю индикатора метилового оранжевого. Сделайте вывод о реакции среды в пробирке №2. Возьмите пробу из пробирки №3 (объёмом 1 мл). Добавьте 1 каплю индикатора метилового оранжевого. Сделайте вывод о реакции среды в пробирке №3. Исследуйте изменение окраски индикатора фенолфталеина в щелочной среде. Для этого возьмите пробу из пробирки с раствором щёлочи, добавьте каплю фенолфталеина. Отметьте изменение окраски.
Вывод: в пробирке №1 –
в пробирке №2 –
в пробирке №3 -
Демонстрационный опыт
Индикаторами являются и самые обыкновенные вещества, которые есть у нас дома. Например, лекарственное средство фурацилин. Это индикатор на щёлочь. С помощью универсального индикатора можно определить качество продуктов – фруктов и овощей на предмет содержания в них нитратов.Инструктивная карточка
Индикаторы – это вещества, изменяющие окраску в зависимости от реакции среды.
щелочная (раствор щёлочи) ← Среда → кислотная (раствор кислоты) ↓ нейтральная (вода, раствор соли) |
Таблица №1
Изменение окраски индикаторов в зависимости от среды
Название индикатора | Окраска индикатора в нейтральной среде | Окраска индикатора в щелочной среде | Окраска индикатора в кислотной среде |
Лакмус | Фиолетовая | Синяя | Красная |
Метиловый оранжевый | Оранжевая | Жёлтая | Красно-розовая |
Фенолфталеин | Бесцветная | Малиновая | Бесцветная |
Лабораторный опыт
Распознавание веществ с помощью индикаторов
Задание
В трёх нумерованных пробирках находятся растворы кислоты, соли и щёлочи. Определите с помощью индикаторов, в какой пробирке находится каждое из перечисленных веществ.
Ход и содержание опыта
Возьмите пробу из пробирки №1 (объёмом 1 мл). Добавьте 1 каплю индикатора метилового оранжевого. Сделайте вывод о реакции среды в пробирке №1. Возьмите пробу из пробирки №2 (объёмом 1 мл). Добавьте 1 каплю индикатора метилового оранжевого. Сделайте вывод о реакции среды в пробирке №2. Возьмите пробу из пробирки №3 (объёмом 1 мл). Добавьте 1 каплю индикатора метилового оранжевого. Сделайте вывод о реакции среды в пробирке №3. Исследуйте изменение окраски индикатора фенолфталеина в щелочной среде. Для этого возьмите пробу из пробирки с раствором щёлочи, добавьте каплю фенолфталеина. Отметьте изменение окраски.
Вывод: в пробирке №1 –
в пробирке №2 –
в пробирке №3 -
Мнемонические правила
Лакмус в кислоте красный
(три «К»)
Индикатор лакмус красный
Кислоту укажет ясно;
Индикатор лакмус - синий,
Щёлочь здесь, не будь разиней!
Метилоранж в щелочах жёлтый
Фенолфталеин в щелочах малиновый
Химические улыбки
ФЕНОЛФТАЛЕИН
Попасть в кислоту для него - неудача.
Но он перетерпит без вздохов, без плача.
Зато в щелочах у фенолфталеина
Начнётся не жизнь, а сплошная малина.
МЕТИЛОРАНЖ
От щёлочи я жёлт, как в лихорадке,
Краснею от кислот, как от стыда.
Но я бросаюсь в воду без оглядки,
Да здравствует нейтральная среда!
ЛАКМУС НЕЙТРАЛЬНЫЙ
В воде фиолетовым я становлюсь,
А в щёлочь попасть я очень боюсь.
С испуга всё время синею здесь я,
Краснеет в кислотах рубашка моя.


