План-конспект открытого урока по литературе с использованием интерактивной технологии БиС (биоинфоматика и синергетика) в классе.
Тема: Повторительно-обобщающий урок по роману
«Капитанская дочка»
Карта «Устный урок 2»
Цели:
- обобщить знания учащихся по пройденной теме, проверить знание учащимися текста произведения и понимание идеи его и проблематики; - актуализировать комплекс знаний и способов деятельности по данной теме;
- воспитывать доброту, любовь, уважение, трудолюбие, стремление к познанию.
Ход урока
I. Организационный момент
Девиз урока: «Знать необходимо не затем, чтобы только знать, но для того, чтоб научиться делать» (М. Горький).
II. Работа по технологической карте
1 цикл.
Слово учителя
Введение в тему урока
Читая его творения,
можно превосходным образом
воспитать в себе человека.
В любом литературном произведении, так или иначе, в том или ином виде ставятся вечные вопросы – что считать нормой нравственности? Где грань, отделяющая нравственность от безнравственности? Отличаются ли они вообще? И почти в любом произведении речь, как правило, идет об идеалах нравственности.
Я считаю, что честь занимает первое место в ряду нравственных символов. Можно пережить распад экономики, перетерпеть даже расставание с самыми дорогими людьми и с Родиной, но с разложением нравственности никогда не смирится ни один народ на земле. В человеческом обществе всегда относились с презрением к бесчестным людям.
Потеря чести – это падение моральных устоев, за которым следует неотвратимое наказание: исчезают с карты земли целые государства, пропадают в черной дыре истории народы, погибают отдельные личности.
Русские писатели всегда обращались в своих произведениях к проблеме чести. Сегодня, в наше непростое время, она звучит особенно остро.
Понятие чести воспитывается в человеке с детства. На примере повести «Капитанская дочка» хорошо видно, как это происходит в жизни и к каким приводит результатам.
«Капита́нская до́чка» — ставшая классикой русской литературы повесть (или роман, как недавно решили литературоведы, т. к. есть любовная линия и отражён конкретный исторический период) Александра Сергеевича Пушкина, посвящённая событиям Крестьянской войны 1773—1775 годов под предводительством Емельяна Пугачёва.
2) Организация осмысления Работа с текстом.
Поиск ключевых слов. Время работы с текстом 4 мин. Слова, выделенные учителем.
Крестьянское восстание, честь, долг, достоинство, преданность, мораль.
Введение первых отметок
3). Развитие памяти и внимания Запоминание и воспроизведение ключевых слов. Введение вторых отметок
2 цикл. Первичная проверка понимания
Перекрёстный опрос
Какие события легли в основу «Капитанской дочки»? Какова история замысла повести? Определите жанр «Капитанской дочки». Сформулируйте основную тему произведения. Какие проблемы затрагивает Пушкин в повести? В чем проявляется своеобразие композиции повести «Капитанская дочка»? Какую роль играет в повести образ Пугачева? Какие черты характера определяют его поведение? Как раскрывается личность Пугачева во время встреч с Гриневым? Насколько объективно автор показывает в повести Пугачева? Почему Пушкин делает рассказчиком Петра Гринева? В чем специфика такой формы повествования? В чем привлекательность образа Маши Мироновой? Какие черты характера Маши подчеркивает автор? Как прошли детство и юность Гринева? Как проявился характер Гринева при его первом вступлении в самостоятельную жизнь? Почему по душе пришлась ему жизнь в Белогорской крепости? Что же видел и рассказал Гринев о восстании Пугачеву? Какие события и персонажи романа создают представление о размахе и закономерности восстания Пугачева? Почему Белогорская крепость так легко была взята Пугачевым? Как народ относился к Пугачеву? Где и когда Гринев впервые увидел Пугачева? Какое впечатление Пугачев на него произвел? В чем сила и слабость Пугачева? Почему Пугачев после реакции Гринева на калмыцкую сказку посмотрел на него с удивлением и ничего не ответил? О чем, по-вашему, думал Гринев, когда «долго смотрел на белую степь», по которой неслась тройка уезжающего Пугачева? Что имел в виду Гринев, утверждая, что неожиданные происшествия, имевшие важное влияние на всю его жизнь, дали вдруг его душе сильное и благое потрясение? О каком благом потрясении может идти речь? Как изменился рассказчик, соприкоснувшись с грандиозными событиями своей эпохи? Близко к слову «честь», казалось бы, находится слово «честолюбие». Кого бы в повести Пушкина «Капитанская дочка вы назвали человеком чести, а кого — честолюбивым человеком? Почему работу над романом Пушкина мы начинаем с разговора о чести? Почему крепостной Савельич относится к восставшим крестьянам как к разбойникам и злодеям?Введение третьих отметок в МПМ 3 цикл Организация первичного закрепления. Взаимотестирование.
1. Назовите эпиграф к повести «Капитанская дочка»:
А. Береги честь смолоду
Б. И жить торопится и чувствовать спешит
В. Служи верой и правдой
2. От чьего лица ведется повествование в «Капитанской дочке»:
А. От автора
Б. От лица Маши Мироновой
В. От лица Петра Гринева
3. Что обычно любил читать отец Петра Гринева:
А. Московские ведомости
Б. Отечественные записки
В. Придворный календарь
4. В какой город был отправлен на службу Петр Гринев:
А. Оренбург
Б. Симбирск
В. Санкт-Петербург
5. Отправляясь на службу, какой наказ получил Петр Гринев от отца:
А. Служи верой и правдой
Б. Береги платье снову, а честь смолоду
В. За правое дело стой смело
6. Чему научил Зурин Петра Гринева:
А. Стрелять из оружия
Б. Рассказывать армейские анекдоты
В. Играть в бильярд
7. Где впервые Петр Гринев встретился с Пугачевым:
А. Во время осады Оренбурга
Б. В степи во время метели
В. Во время взятия Белогорской крепости
8. Что стало истинной причиной поединка между Швабриным и Гриневым:
А. Оскорбление Маши Мироновой
Б. Предательство Швабрина и его переход на сторону Пугачева
В. Критика Швабрина касательно стихотворений Петра Гринева
9. За кого выдавал себя Емельян Пугачев:
А. За атамана
Б. За государя Петра Федоровича
В. За борца с царской властью
10. Кто оказался предателем и перешел на сторону мятежников:
А. Зурин
Б. Гринев
В. Швабрин
11. Почему Пугачев помиловал Гринева:
А. Савельич Христом Богом просил
Б. Гринев присягнул Пугачеву
В. Пугачев узнал Гринева, который ранее подарил ему заячий тулуп
12. После того как Пугачев отпустил Гринева с Савельичем на все четыре стороны, они снова, несмотря на опасность, вернулись в крепость. Почему?
А. Так велел долг
Б. Гринев получил письмо от Маши Мироновой
В. Гринев мечтал отомстить Швабрину
13. Что в «Капитанской дочке» Пушкин называет бессмысленным и беспощадным?
А. Бунт Б. Война
14. Что стало причиной ареста Петра Гринева:
А. То, что он самовольно выехал из Оренбурга в Белогорскую крепость
Б. Слухи о дружеских путешествиях с Пугачевым
В. Донос Швабрина
15. Петр Гринев был освобожден, потому что:
А. Маша Миронова обратилась за помощью к самой императрице
Б. Отец Гринева просил о помиловании
В. Доказательств было недостаточно
16. Укажите жанр произведения «Капитанская дочка»:
А) роман Б) историческая хроника В) повесть
17. Главная проблема, которая возникает в произведении «Капитанская дочка» - проблема
1) любви 2) дружбы 3) чести 4) взаимопонимания
18. Какие реальные исторические лица действуют в произведении «Капитанская дочка»?
1) Николай I и Емельян Пугачёв 2) Степан Разин и Александр I
3) Екатерина II и Степан Разин 4) Екатерина II и Емельян Пугачёв
19. Савельича, «дядьку» Гринёва, звали:
1) Осип 2) Архип 3) Тарас 4) Иван
20. Швабрин был переведён из гвардии в Белгородскую крепость за:
1) дуэль 2) мошенничество 3) воровство 4) пьянство
21. Сообщение об участии Гринёва в дуэли его родители получили от:
1) Савельича 2) Швабрина 3) Маши Мироновой 4) капитана Миронова
22. На военном совете в Оренбурге решено было действовать:
1) оборонительно 2) наступательно 3) путём подкупа
23. Куда уехала Маша Миронова перед штурмом Белгородской крепости?
1) осталась в крепости 2) в Москву 3) в Петербург 4) в Оренбург
24. От пугачёвцев Машу Миронову прятала:
1) её мать 2) попадья 3) служанка
25. Укажите, какую пословицу на страницах повести употребляет Пугачёв?
1) «Господь не выдаст – свинья не съест»
2) «Долг платежом красен»
3) «Конь и о четырёх ногах, да спотыкается»
4) «С лихой собаки хоть шерсти клок»
26. Укажите название любимой песни Пугачёва:
1) «Не шуми, мати зелёная дубровушка…»
2) «Дубинушка»
3) «Вниз по матушке по Волге…»
4) «Капитанская дочь, не ходи гулять в полночь…»
27. Образы Гринёва и Швабрина вводятся в повествование по принципу:
1) противопоставления 2) сопоставления 3) взаимодополнения
Введение четвёртых отметок в МПМ
4 цикл. ТСЗ. Эссе «Проблема долга и чести в повести » Введение пятых отметок в МПМ
III. Подведение итогов работы. Рефлексия. Выставление оценок в журнал.


