Урок по теме «МЕТАЛЛЫ» (9класс)
Тип урока: обобщающее-закрепляющий.
Цели:
- способствовать обобщению и закреплению понятий о металлах главных и побочных подгрупп и их соединениях.
- способствовать развитию общеучебных умений и мыслительных операций, умения ставить цели и выбирать план действий
- способствовать развитию эмпатии, способности работать в группах, принимать чужое мнение и аргументировать своё, коммуникативной компетентности учащихся.
Оборудование: проектор, компьютеры, Таблицы - ПСХЭ, ТР, ролики о металлах, их свойствах и применении, страницы и коллекция ЦОР опытов в Интернете.
Используемые технологии: РКМЧП, групповая работа.
Ход урока:
До урока класс делится произвольно или путем лотереи на 5 групп (одна – респонденты, а четыре – корреспонденты)
1. «Вызов».
Учащиеся-респонденты вытягивают листочки со стихами о металлах разных групп (можно использовать уже готовые стихотворения, подобранные по журналам или Интернету, а можно предложить группе респондентов сочинить их самим, если есть талантливые дети)
Работая с текстами стихотворений, учащиеся выделяют в них ключевые понятия для корреспондентов о строении, свойствах, применении, нахождении в природе. Кроме того продумывают свой образ для представления (возможны костюмы, причёски, позы, речь и др).
Корреспонденты в это время в группах составляют список вопросов к интервью (Групповой мозговой штурм).
Вопросы выносятся на общее обсуждение в классе.
Самые интересные вопросы наряду с самыми важными лягут в основу концептуальной таблицы по теме, которая будет являться пособием для создания чернового текста для очерка на основе интервью или сочинения сказки (басни).
Пример таблицы:
Вопросы для сравнения | ОсобенностисСтроения атома | Физические свойства простых веществ | Химические свойства простых веществ | Соединения И их свойства | Применение | Значение для организма |
металлы | ||||||
1 группы | ||||||
2 группы | ||||||
3 группы | ||||||
Побочной подгруппы |
Корреспонденты в свою очередь делятся на подгруппы:
- формулирующие и задающие вопросы («почемучки»);
- заполняющие таблицу (секретари);
- создающие сюжет очерка или сказки (литераторы)
2. «Осмысление».
Корреспонденты в группах (по количеству граф таблицы) проводят интервью респондентов- металлов по вопросам.
Так же организуется просмотр видеороликов о свойствах металлов, используя коллекцию ЦОР.
Составляется таблица и черновик очерка или другого литературного произведения.
Часть группы (литераторы) продумывают основу сюжета (придумывают героев, ситуацию, создают варианты зачина и переводят химические термины в литературные) и разрабатывают основные линии будущего произведения.
Все черновые тексты читаются в группе и редактируются несколько раз.
3. «Рефлексия».
А) Каждая группа корреспондентов отчитывается по концептуальной таблице перед классом, таблица заполняется всеми.
Б) Литераторы каждой группы представляют наброски сюжета. Вносят коррективы по предложениям и позитивной критике респондентов и других групп.
В) «Логические цепочки»
Учитель задает начало фразы: «Алюминий - металл». Первый ученик повторяет его и придумывает продолжение со словами «потому что», «следовательно», «однако». Затем все сказанное повторяет и продолжает следующий ученик. Тот, кто не смог продолжить цепочку, выбывает из игры.
Г) Домашнее задание предполагает создание чистового варианта произведения в виде сказки (Басни, Поэмы), посвящённой определённому металлу - представителю группы ПСХЭ.
Представление окончательных вариантов очерков будет осуществляться на следующем уроке в виде читательского кресла или литературной гостиной (возможен вариант выпуска печатной продукции или создания странички сайта о металлах)
Разработку выполнила учитель химии первой квалификационной категории МОУ СОШ №31 города Владимира .
Литература:
1. Настольная книга учителя. Химия 9 класс. , , . Издательство: Дрофа. 2003 г.
2. . Химия. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Издательство: Дрофа. 2007 г.


