Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Приложение

А., учитель начальных классов

Учебно-методическая разработка открытого урока-исследования

Предмет: природоведение

Класс: 3

Тема урока: Надежная защита организма.

Цели урока:

1.Обучающая:

-на основе собственных наблюдений, практической работы систематизировать знания о коже, ее строении, ее функциях;

-рассмотреть вопрос оказания первой помощи при повреждениях кожи, вопросы гигиены.

2.Развивающая:

-развитие речи, кругозора, развитие психических процессов, коммуникативных навыков;

-развивать валеологические навыки, связанные с заботой о собственном здоровье.

3.Воспитательная:

-воспитание аккуратности, чистоплотности, бережного отношения к своему здоровью.

Оборудование:для исследовательской работы – лупы, краска, белые листы, салфетки; плакат «Строение кожи», карточки для составления схемы «Функции кожи», аптечки с лекарствами.

Ход урока:

I.  Организационный этап. Минутка создания настроения.

- Сегодняшний урок я хочу начать словами французского философа Жана Жака Руссо: «Вы талантливые дети! Когда - нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

- Я желаю вам убедиться в правильности этих слов не когда-нибудь, а в ближайшие 40 минут. Удачи вам, ребята, успешной работы и интересных познаний!

- А теперь посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь своему соседу и пожелайте друг другу удачи и хорошего настроения. (соприкасаются пальчиками с соседом и говорят)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Желаю (большой)

Успеха (указательный)

Большого (средний)

Во всем (безымянный)

И везде (мизинец)

Здравствуй (вся ладонь)

II. Актуализация знаний.

- С помощью какой системы органов вы сейчас воспринимали друг друга?

(органы чувств)

-Какие органы чувств участвовали в вашем общении? (зрение, слух, осязание)

- Какие органы чувств сейчас не работали? (обоняние и вкус)

- На предыдущих уроках мы изучали перечисленные вами органы чувств и их функции. Я хочу проверить, насколько прочны ваши знания. Подготовьте свои сигнальные карточки, послушайте мой вопрос и покажите карточку с правильным ответом.

1. С помощью какого органа вы узнаете, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник?

2. С помощью какого органа вы видите, что написано в книге?

3. Какой орган помогает нам узнать, мягкие или колючие хвоинки у ели?

4.Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветов, духов?

5.С помощью какого органа вы отличаете сладкую пищу от горькой, кислую от соленой?

III. Поиск и формирование новой темы.

Готовясь к уроку, я прочла интереснейшую книгу Алексея Дорохова «Про себя самого». Я нашла там очень интересное высказывание: «Хорошо бы изобрести такую одежду, которая не промокала бы под самым сильным дождем, не впитывала в себя влагу, но свободно пропускала воздух. И к тому же, чтобы она не выцветала, не мялась, и ее можно было бы носить хоть сто лет».

- Как вы думаете, можно изобрести такую одежду?

- А ведь такая одежда есть уже у каждого из нас. Кто догадался, какой орган чувств будем изучать сегодня на уроке?

- Верно, разговор сегодня пойдет о коже – надежной защите нашего организма.

- А знаете ли вы, что слово «КОЖА» имело первоначальное звучание «КОЗЫ» (шкура) и происходило от слова «коза». В результате чередования согласных «З» заменилось на «Ж». С заменой буквы значение слова расширилось: кожа стало означать уже любую обработанную шкуру, а потом и нашу кожу.

IV.  Проблемная ситуация. Целеполагание.

- Послушайте историю, которая произошла более 350 лет назад:

В 1646 году в Италии в роскошном замке герцога Моро состоялось праздничное шествие, которое возглавил «золотой мальчик» тело его было сплошь покрыто золотой краской. Забава знатных гостей была роковой для мальчика. Вскоре про него забыли и он провел ночь на каменном полу зала. Через некоторое время мальчик заболел и умер.

- Как вы думаете, почему он умер?

- Вы высказали свои гипотезы. Ваши мнения разнообразны. Сегодня на уроке мы найдем правильный ответ на этот вопрос.

- Что же мы должны узнать о коже, чтобы доказать или опровергнуть ваши предположения?

(По ходу ответов на доску:)

1. Кожа, какая она?

2.Строение кожи.

3.Функции кожи.

- А еще мы обязательно поговорим о том, как заботиться о коже, ухаживать за ней.

4.Гигиена кожи.

- А также будем учиться оказывать первую помощь при различных повреждениях кожи.

5.Мед. помощь при повреждениях кожи.

- К рассказу о золотом мальчике мы вернемся, когда расширим, углубим и приведем в систему знания о коже.

V. Изучение нового материала.

1)Исследовательская работа: кожа, какая она.

- Наблюдая за вами, я пришла к выводу, что на первый вопрос «Кожа, какая она?» вы сможете ответить сами, проведя некоторые исследования и опыты. Сейчас вы будете работать в группах и не только будете учиться сами, но и учить других.

- Вспомним правила дружной работы:

1.Внимательно слушать товарища.

2.Говори вполголоса.

3.Исправляй товарища так, чтобы не обидеть его.

4.Береги каждую минуту.

- Перед каждой группой план работы – это карточка-инструкция и приборы для опытов. В карточках-инструкциях вы можете делать записи. По окончании работы руководителю каждой группы предстоит сделать вывод и поделиться своими умозаключениями с нами. Руководители групп:

- Итак, успешной вам исследовательской работы!

(По окончании работы - выступления руководителей групп, на доске по ходу выступлений заполняется таблица). Учитель делает уточнения и дополнения.

1 группа

Кожа: мягкая, упругая, гладкая, тонкая, теплая

Цвет кожи индивидуален

Имеет складки

2 группа

На коже есть поры и волоски

3 группа

Рисунок на кончиках пальцев индивидуален.

Покрыта тонким слоем жира

2) Рассказ учителя о строении кожи (на доске таблица)

- Благодаря вам мы уже много интересного узнали. А я вам расскажу, из чего состоит наша кожа. Толщина ее 1 – 2 мм. Кожа состоит из трех слоев. В них несколько десятков слоев клеток. Во внутренних слоях клетки живые, а снаружи – мертвые. Мертвые клетки крепко сцеплены друг с другом прочным веществом. Поэтому кожа защищает наше тело.

- Первый слой – эпидермис – верхняя наружная оболочка, которая предохраняет кожу от повреждения. В этой оболочке находятся поры, через которые кожа дышит и удаляет из организма вредные вещества и газы.

- Второй слой – сама кожа. В ней находятся сальные железы, которые смазывают кожу и волосы. Сальные железы выделяют жир, который покрывает кожу и делает ее более мягкой. В глубине этого слоя находятся кровеносные сосуды и нервы. Поэтому кожа чувствительна к холоду, теплу, боли. Здесь же располагаются корни волос.

-Третий слой кожи – подкожный жир. Он предохраняет кожу от ушибов и сохраняет тепло.

-По всей поверхности кожи расположены потовые железы. Пот испаряется с поверхности и охлаждает тело и кровь человека. Выделение пота регулирует температуру, поддерживая ее нормальное значение 36 – 37 гр. В состав пота входит 99% воды и 1 % химических веществ. Вместе с потом из организма человека выделяются вредные вещества.

3) Функции кожи

- Скажите, кожа – это орган большой или маленький?

- Это орган важный или не очень?

- Чем же он важен, для чего нам кожа?

(Моделирование схемы «Функции кожи»

1.Защищает от повреждений, микробов, солн. лучей.

2.Соединяет чести тела.

3.Дышит.

4.Регулирует теплообмен.

5.Выделяет вредные вещества.

6.Позволяет совершать движения.

4) подведение итога по изученному

- А теперь, когда мы проделали такую большую работу, мы можем ответить на вопрос: «Почему же умер золотой мальчик?»

-Молодцы! Некоторые из ваших гипотез подтвердились.

V.  Гигиена кожи.

- У англичан есть пословица « Здоровый нищий счастливее больного короля»

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Говорят, что люди дорожат тремя вещами: богатством, славой, властью. Но при этом забывают о здоровье. Но подумайте, человек нездоровый, разве он может добиться успеха в жизни и быть счастлив?

- Понятие «здоровье» тесно связано с понятием «гигиена» .

-Вы знаете, что такое гигиена?

- Почему же я завела об этом разговор, ведь мы говорим сегодня о коже?

- Правильно, кожа тоже может заболеть, и главная причина кожных болезней –несоблюдение чистоты.

- Попробуйте сейчас, опираясь на свой жизненный опыт и знания, полученные на занятиях «Уроки здоровья» выработать правила ухода за кожей.

(Фронтальная работа – группы называют правила, взаимодополняя друг друга)

VI.  Оказание первой помощи при повреждениях кожи.

- Как бы мы не заботились о своей коже, не берегли этот важный орган, но иногда случаются все-таки неприятности, различные повреждения.

- Я знаю, что в первой группе одна из таких неприятностей случилась.

Однажды я шел по тропинке лесной

Вдруг чувствую, кто-то идет за спиной.

Я шагу прибавил, упал прямо в ров

И ногу свою разодрал таки в кровь.

- У Ильи случилась поверхностная рана, когда повреждается только кожа. Как ему помочь? Обсудите в группах ситуацию, и попытайтесь помочь ребенку. Медикаменты у вас на столах в аптечках.

2 группа: Я решил сварить компот

Взял изюм, орехи, мед.

Все кипело, пар клубился

Наконец компот сварился

Маме я понес на пробу

И себе ожег я ногу.

- Это ожог. Окажите первую помощь.

3 группа: Я взяла однажды нож

И блестящ он, и хорош,

Будет резать он припасы.

Что случилось – не пойму.

Нож лежит уж на полу

А на пальчике, вот тут

Рана появилась вдруг.

А это уже не поверхностное повреждение кожи, а глубокое, повреждена не только кожа, но и мышцы. Это порез. Что делать?

VII.  Итог урока.

- Наш урок подошел к концу. Мы ответили на все вопросы, которые ставили в начале урока?

- Какой этап познания был для вас особенно трудным?

- А какой интересным?

- Какие открытия вы для себя сделали?

-Для чего нужны эти знания7

Дом. задание: По выбору. Предлагается три варианта.

1.Подготовить сообщения о коже, волосах, ногтях, используя материал энциклопедий, научно-популярной литературы.

2.Подготовить плакат «Гигиена кожи».

3.Проработать текст учебника, поработать над тестом «Надежная защита организма».

Оценки за урок.