ГЕОГРАФИЯ 7 КЛАСС

Учитель:

Тема: Особенности природы Африки

Цель: Познакомить с особенностями географического положения Африки, рельефа, климата, внутренними водами, природными зонами;

Развивать навыки работы в паре, группе, ИКТ-компетентность, навыки работы с географическими картами;

Воспитывать географическую культуру.

Оборудование: УМК «География. Земля и люди», медиапроектор, видеофильм «Африка: красота и величие материка»

Ход урока:

1.  Формулировка темы урока

- У вас есть мечта? Чего бы вы хотели получить в подарок на Новый год? Чем заняться в Рождественские каникулы?

- Посмотрите видеофильм. Хотели бы туда попасть? Что показано в фильме?

- Сформулируйте тему урока. Записываем в тетрадь.

2. Выдвижение гипотез.

- Скажите, почему все новогодние и рождественские туры в Египет, Тунис уже раскуплены? Сформулируйте гипотезу. Что привлекает туристов в Африке? Запишите в тетрадь.

3. Выстраивание путей решения проблемы. Работа в парах.

- Скажите, с чего мы начинаем изучение географических объектов?

- Кто знает, как определить географическое положение материка?

- Запишите план к себе в тетрадь.

-Попробуйте рассказать ГП Африки по настенной карте. Какие затруднения? Почему? Как можно устранить затруднения? Где найти правильные ответы?

4. Работа с диском. Групповая работа по трое.

- Зайдите во второе активное окно – географическое положение и выполните задания.

- Чем ГП Африки будет отличным от ГП других материков?

- Будет ли ГП главным привлекательным моментом для туристов?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Что еще нужно знать о материке? Какой компонент природы?

4. Работы с картой, диском. Выстраивание причинно-следственных связей. Анализ стихотворения.

- Африка - манящий континент.
Велики ее равнины и разломы.
- Прочитайте первые две строчки. Вы согласны с автором? Докажите.

- Что можно сказать про рельеф Африки? Назовите крупные формы рельефа Африки. Покажите на карте.

- Познакомимся с разломами. Открываем окно.

- Килиманджаро. Открываем окно.

- Исследуем климат материка. Сформулируйте гипотезу. Стр.68

5. Решение задач на применение знаний

1) Объясните, где и почему в Африке выпадает наибольшее количество осадков.

2) Почему суровая пустыня Намиб образуется на побережье Атлантического океана?

3) На каком склоне Драконовых гор и почему выпадает большее количество осадков?

4) Почему полуостров Сомали – одна из самых сухих территорий Африки?

6. Работа в тетрадях-тренажерах стр.42№1-3, с.44 № 1. Работа в контурных картах (повторить правила работы) с.25 №1-5

6. Подведение итогов.

- Какую гипотезу мы формулировали в начале урока? К какому выводу пришли?

Что бы вы могли доснять в фильм, чтобы представление об Африке было более полное.

Домашнее задание. Почему Африка так называется?

АФРИКА

Где-то в джунглях, на лианах,
Где-то с южной стороны
Обитают обезьяны,
И жирафы, и слоны.
Где в речушке серебристой
Бегемоты сладко спят,
Разрисованные птицы
Цветом радуги летят.
Африка, Африка,
Сказочные страны,
Африка, Африка,
Жаркий небосвод,
Африка, Африка,
Сладкие бананы,
Потому что в Африке
Лето круглый год!
Полосатые лошадки
Тоже в Африке живут,
Там зеленую зубатку
Аллигатором зовут.
Попугаев много-много,
Самый главный - Какаду.
Вот как вырасту немного,
В гости в Африку пойду!
Африка, Африка,
Сказочные страны,
Африка, Африка,
Жаркий небосвод,
Африка, Африка,
Сладкие бананы,
Потому что в Африке
Лето круглый год!
Александр Чурилов

Африка - манящий континент.
Велики ее равнины и разломы.
Думаем, что вод в пустыне нет,
Но, оазис посреди пустынь зеленый.
Вероятно, здесь родился первый человек.
И среди болот, лесов великой Конго,
Лишь, закрыв глаза, как в пору прежних лет,
Динозавр выйдет, солнцем озаренный.
Будем же беречь вечнозеленый рай,
Носорогов, антилоп, жирафов!
Остановим браконьеров, или знай,
Без животных мы останемся когда - то.
Пусть же радует тенек изящных пальм
И богатая культура континента,
Обретя свободу, Африка, ты знай,
Человечество тебе обязано за это!

Африка - манящий континент.
Велики ее равнины и разломы.
Думаем, что вод в пустыне нет,
Но, оазис посреди пустынь зеленый.
Вероятно, здесь родился первый человек.
И среди болот, лесов великой Конго,
Лишь, закрыв глаза, как в пору прежних лет,
Динозавр выйдет, солнцем озаренный.
Будем же беречь вечнозеленый рай,
Носорогов, антилоп, жирафов!
Остановим браконьеров, или знай,
Без животных мы останемся когда - то.
Пусть же радует тенек изящных пальм
И богатая культура континента,
Обретя свободу, Африка, ты знай,
Человечество тебе обязано за это!

Африка - манящий континент.
Велики ее равнины и разломы.
Думаем, что вод в пустыне нет,
Но, оазис посреди пустынь зеленый.
Вероятно, здесь родился первый человек.
И среди болот, лесов великой Конго,
Лишь, закрыв глаза, как в пору прежних лет,
Динозавр выйдет, солнцем озаренный.
Будем же беречь вечнозеленый рай,
Носорогов, антилоп, жирафов!
Остановим браконьеров, или знай,
Без животных мы останемся когда - то.
Пусть же радует тенек изящных пальм
И богатая культура континента,
Обретя свободу, Африка, ты знай,
Человечество тебе обязано за это!

Африка - манящий континент.
Велики ее равнины и разломы.
Думаем, что вод в пустыне нет,
Но, оазис посреди пустынь зеленый.
Вероятно, здесь родился первый человек.
И среди болот, лесов великой Конго,
Лишь, закрыв глаза, как в пору прежних лет,
Динозавр выйдет, солнцем озаренный.
Будем же беречь вечнозеленый рай,
Носорогов, антилоп, жирафов!
Остановим браконьеров, или знай,
Без животных мы останемся когда - то.
Пусть же радует тенек изящных пальм
И богатая культура континента,
Обретя свободу, Африка, ты знай,
Человечество тебе обязано за это!