Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 19 комбинированного вида

ТЕМА: «КАКОЙ БЫВАЕТ ВОДА»

Опытно - экспериментальная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста

ПОДГОТОВИЛА:

воспитатель Е. Н. ТАЛЫШЕВА

п. Увельский

2015г.

Цель:

Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного. Показать разнобразие состояний воды в окружающей среде. Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни. Прививать навыки бережного отношения к воде, как к природному ресурсу.

Материал и оборудование:

Стаканчики с водой, стаканчики с молоком, чайные ложки, трубочки, песок, сахарный песок, кусочки льда, термос с горячей водой, фильтр, гуашь.

Предварительная работа:

Наблюдения за снегом, льдом, лужами, капелью, дождём, росой, туманом, чтение рассказа А. Грибачёва « Заяц Коська и родничок», игры с элементами триз.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети садятся на стулья перед столами с заранее приготовленным оборудованием. Прямо перед ними стоят два стакана (один с водой, другой - с молоком).

ОПЫТ 1. ВОДА ПРОЗРАЧНАЯ.

В оба стаканчика кладем ложечки.

Задаю вопрос:

- В каком из стаканчиков ложечки видны, а в каком - нет? Почему? (ответы детей)

Делаем вывод: вода прозрачная, а молоко нет.

Задаю детям вопрос:

- Что было бы, если бы речная вода была непрозрачной, вспомните, в сказках говорится о молочных реках с кисельными берегами. Могли бы рыбы и другие морские животные жить в таких молочных реках? Почему нет? (ответы детей).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Делаем вывод: для жизнедеятельности водных обитателей вода должна быть прозрачной и чистой (убрать стакан с молоком, оставить с водой.)

ОПЫТ 2. У ВОДЫ НЕТ ВКУСА.

Предлагаю детям пить воду через трубочку.

Задаю вопрос:

- Есть ли у воды вкус? (ответы детей).

Объясняю, что когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьёт воду и, чтобы выразить своё удовольствие, говорит: « Какая вкусная вода», хотя на самом деле её вкуса не чувствует. Вода безвкусная. А вот морская вода на вкус солёная, потому что в ней много разных солей. Её человек пить не может.

ОПЫТ 3. У ВОДЫ НЕТ ЗАПАХА (те же стаканы).

Предлагаю детям понюхать воду.

Задаю вопрос.

«Чем пахнет вода?» (ответы).

Если дети начинают говорить, что вода приятно пахнет, предлагаю понюхать ещё, чтобы убедиться, что у воды запаха нет. Но вода из водопроводного крана может иметь запах, так как её очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной для здоровья.

ОПЫТ 4. ЛЁД ЛЕГЧЕ ВОДЫ.

Помещаю в стакан с водой по одному кубику льда.

Задаю вопрос:

- Лёд утонул, плавает, или растворился? (ответы детей).

Дети наблюдают за тем, как лёд плавает в верхней части воды.

Делаем вывод: лёд легче воды, поэтому и не тонет.

Задаю вопрос:

-Что происходит со льдом? Кубики льда стали меньше? (ответы детей).

Дети наблюдают, как лёд превращается в воду.

Делаем вывод: лёд - твёрдая вода.

ОПЫТ 5. ВОДА БЫВАЕТ ТЁПЛОЙ, ХОЛОДНОЙ, ГОРЯЧЕЙ.

Даю детям (троим) стаканчики с водой разной температуры.

Задаю вопрос:

- Определите, в каком стаканчике вода самая холодная, самая тёплая, самая горячая. (Дети пальчиком пробуют, определяют температуру, называют).

Рассказываю детям, что в реках, озёрах, морях тоже бывает вода с разной температурой: и тёплая, и холодная. Некоторые рыбы, звери, растения, улитки могут жить только в тёплой воде, другие, наоборот, в холодной.

Задаю вопрос:

- Если бы вы были рыбами, какую воду выбрали бы вы: тёплую или холодную? (ответы детей).

Рассказываю детям, что в холодных морях и реках живёт меньше животных. А в природе есть ещё такие необычные места, где очень горячая вода выходит из - под земли на поверхность. Это – гейзеры, горячие источники.

Задаю вопрос:

- Может ли кто жить в таком горячем доме? (ответы детей).

Объясняю детям, что жильцов там мало, но они есть, например, особые водоросли.

Важно, чтобы дети поняли, что в водоёмах вода бывает разной температуры, значит, в них живут разные растения и животные.

ОПЫТ 6. ВОДА ЖИДКАЯ И НЕ ИМЕЕТ ФОРМЫ.

Переливаю воду из одного сосуда в другой. Дети отмечают, что вода из одного сосуда перетекает в другой. Один сосуд стал полным, другой пустым.

Спрашиваю у детей:

- Почему так происходит?

Дети: Вода жидкая, она может течь.

Предлагаю детям налить воду в кувшин, тарелку, на поверхность стола. Вода принимает форму того предмета, в котором находится, а на ровном месте растекается лужицей.

Делаем вывод: Значит, вода жидкая, не имеет формы, может принимать форму того сосуда, в который ее наливают.

Объясняю детям что, если бы вода не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.

ОПЫТ 7. ПАР - ЭТО ТОЖЕ ВОДА.

Для того, чтобы показать ещё одно состояние воды, возьмём термос с горячей водой. Осторожно его открываю, чтобы дети увидели пар.

Задаю вопрос:

- Что мы с вами сейчас видим? (ответы детей).

- А знаете ли вы, что пар - это тоже вода, но в другом состоянии? Два состояния я вам уже называла (жидкое и твёрдое), это третье состояние воды - газообразное. Сейчас я вам докажу, что пар - это вода. Помещаю над паром зеркальце. На нём выступают капельки воды, я показываю их детям.

Делаем вывод: пар - это вода.

Физминутка. Игра «Твердые – жидкие – газообразные человечки»

ОПЫТ 8. В ВОДЕ НЕКОТОРЫЕ ВЕЩЕСТВА РАСТВОРЯЮТСЯ, НЕКОТОРЫЕ НЕ РАСТВОРЯЮТСЯ.

В один из стаканов с водой дети насыпают обычный песок, пробуют размешать его ложкой.

Задаю вопрос:

- Что получилось? Растворился песок или нет? (ответы)

В другой стакан насыпают сахарный песок, размешивают.

Задаю вопрос:

- Что теперь произошло? Растворился песок или нет? (ответы).

Делаем вывод: Некоторые вещества в воде растворяются, некоторые нет.

Напоминаю, что мы постоянно размешиваем сахар в чае, так как он растворяется. Если бы сахар не ратворялся, то люди пили бы несладкий чай.

В аквариум на дно мы кладем песок.

Задаю вопрос:

- Растворяется он или нет? Что было бы, если бы на дно аквариума положили не обычный, а сахарный песок? (ответы).

- А если бы на дне реки был сахарный песок? (ответы детей).

Предлагаю детям взять кисточки, набрать на них гуашь и размешать в стаканах с водой (желательно, чтоб у каждого была своя гуашь, тогда получится набор разноцветной воды).

Задаю вопрос:

- Почему вода стала цветной? (ответы).

Делаем вывод: краска в ней растворилась.

ОПЫТ 9. «ВОДА ЧИСТАЯ И ГРЯЗНАЯ».

Выставляю стакан с грязной водой.

Задаю вопрос:

- Какая в стакане вода? (ответы).

- Мы будем такую воду пить?

- Как её очистить?

Берем фильтр и очищаем воду.

- Какая получается вода? (ответы).

Спрашиваю у детей:

- Когда вы приходите с улицы и моете руки, какая вода стекает с ваших рук? Что смывает грязь с ваших рук?

Итог по теме: вода – это жидкость, у которой нет цвета, запаха, формы. Она пребывает в 3-х состояниях: твердом, жидком, газообразном. Вода течет из крана, водой наполнены океаны и моря, озера и болота. Ледники располагаются на вершинах и склонах высоких гор. На землю выпадают роса и туман, дождь и снег. Это тоже вода.

Вода приносит нам огромную пользу: её можно пить, из неё готовят пищу, она идет на бытовые нужды: можно мыть посуду, пол, стирать белье, купаться.

Вода необходима промышленности, сельскому хозяйству. Без воды нет жизни, и сам человек на 80% состоит из воды. Поэтому ее нужно беречь. Расскажите дома родителям, бабушкам и дедушкам о том, что воду нужно беречь.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1.  «Волшебница вода». М, Linka – press, 1998, 128с.

2.  , «Организация опытно – экспериментальной деятельности детей 2-7 лет», Волгоград, «Учитель», 2012, 336с.

3.  Л Зазнобина, л. Ковенько «Моя самая первая книжка о превращениях в природе», М, «Дрофа», 1996, 208с.