Муниципальное бюджетное детское образовательное
учреждение Центр развития ребёнка д/с №2 «Золотой ключик»
г. Климовска Московской области
Конспект непосредственной образовательной деятельности
для детей старшего возраста «Драматизация р. н. сказки «Волк и семеро
козлят с использованием пальчикового театра»
Воспитатель:
Климовск 2012 год
Программное содержание:
1.Учить детей самостоятельно драматизировать сказку по ролям, используя театральные игрушки из пальчикового театра.
2.Развивать интонационную выразительность, речевое дыхание, артикуляцию, мимику, мелкую моторику пальцев рук.
3.Обучать детей подробно описывать героев сказки, имитировать повадки животных, согласовывать слово с движением руки, анализировать.
4. Воспитывать внимательность, ответственность за порученную роль.
5. Стимулировать развитие творчества, фантазии.
Материал:
Игрушки животных пальчикового театра, р. н. сказка «Волк и семеро козлят», ширма.
Ход непрерывной образовательной деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель показывает детям волшебный, сказочный сундучок и говорит, что сундучок откроется только тогда, когда дети отгадают волшебные загадки. Загадывание детям загадок (про волка, козу, козлят, кузнеца).
Воспитатель поочерёдно достаёт животных из сундучка. Устанавливает на специальной подставке перед детьми.
Воспитатель: «Ребята, вы догадались из какой сказки эти герои»?
Дети: «Волк и семеро козлят»
Воспитатель: Да, ребятки, эти герои из р. н.сказки «Волк и семеро козлят». Сказка – это волшебный мир, где происходят невероятные чудеса, животные разговаривают друг с другом, ходят в гости, поют песни, готовят еду. В сказках добро всегда побеждает зло. Сейчас я вам прочту сказку и покажу её с помощью кукол пальчикового театра.
Воспитатель читает р. н. сказку «Волк и семеро козлят». Перед чтением напоминает детям о том, что слушать текст надо очень внимательно, постараться запомнить сюжет, рассказать, какими были в сказке волк, коза, козлятки.
После прочтения сказки воспитатель задаёт детям вопросы.
Воспитатель:
- Ребята, какой была коза в сказке?
Дети: доброй, хорошей, любящей, заботливой, нежной.
Воспитатель:
- Какой был у козы голос?
Дети: тоненький, ласковый, весёлый, искренний, певучий.
Воспитатель:
- Вспомните и спойте ласковым голосом песенку козы.
Дети поют песенку.
Воспитатель:
- А какой в сказке волк?
Дети: злой, голодный, жадный, хитрый.
- А какой был голос у волка?
Дети: грубый, низкий, неприятный.
Воспитатель:
- Попробуйте спеть грубым голосом песенку козы в исполнении волка.
Дети поют песенку.
Воспитатель:
- Кто помог волку изменить голос?
Дети: кузнец.
Воспитатель:
- Как кузнец помог волку? Что он сделал?
Дети: перековал ему голос.
Воспитатель:
- Каким стал голос у волка?
Дети: тоненьким, ласковым.
Воспитатель:
- Как перехитрил волк козлят?
Дети: волк спел песенку голосом мамы козы, козлятки и открыли дверь.
Воспитатель :
- Что произошло с козлятками?
Дети: волк их проглотил, только один козлёнок остался, он спрятался за печкой.
Воспитатель:
- Как мама коза спасла козлят?
Дети: она сильно рассердилась и со всей силы боднула волка рогами в бок, распорола его, а оттуда выскочили козлятки.
Дальше воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Изобрази животное». Дети изображают животных с помощью мимики, жестов (под музыкальное сопровождение), имитируют повадки и движения животных из сказки.
После игры воспитатель проводит звуковые упражнения на распевание:
1. «Песенка козы» (с нарастанием силы голоса и уменьшением силы голоса). (Ме – Ме – ме – ме - ме) и (ме – ме - ме – МЕ - МЕ).
2. «Песенка волка» (спеть весело, грустно, громко, тихо). (У – у – у – у - у).
После распевания, воспитатель надевает животных из пальчикового театра (героев сказки) на свои пальчики и показывает детям р. н. сказку «Волк и семеро козлят». Объясняет, как правильно соотносить слова и движения игрушки, находящейся на пальчике.
Затем воспитатель предлагает детям самостоятельно разыграть сказку, определиться с выбором героя. Перед драматизацией сказки проводится пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика «Вышли пальчики гулять». (2 раза).
Текст.
«1,2,3,4,5 вышли пальчики гулять» (разжимается поочерёдно кулачок -1 пальчик, 2 пальчик и так далее).
«1,2,3,4,5 в домик спрятались опять» (загибаем пальчики к ладони, 1 пальчик, 2 пальчик… соединяем в кулачок).
После гимнастики дети самостоятельно драматизируют р. н. сказку «Волк и семеро козлят», используя игрушки пальчикового театра.
После выступления детей воспитатель задаёт вопросы:
- Понравилось ли вам выступление детей?
Дети: да (нет)
- Объясните, почему вам понравилось выступление? Почему не понравилось?
Дети: волк получился слишком добрым, мама коза очень хорошо и ласково пела свою песенку, козлятки были весёлыми и шустрыми.
Воспитатель предлагает детям ещё раз вспомнить и назвать героев сказки, слепить понравившегося героя и объяснить свой выбор. Проводится лепка с последующим обсуждением.
Используемая литература:
1. «Тематические загадки и весёлые игры для пальчиков», М.: НЦ ЭНАС, 2007.
2. Р. н. сказка «Волк и семеро козлят» (стихи и сказки малышам). Издательство АСТ, 2008.
3. «Тренинги для маленьких артистов» М.: ИКТЦ, 2010.


