Павловский район
ст. Украинская
МОУ СОШ № 16
учитель начальных классов
Деятельностный метод на уроках русского языка
как фактор повышения качества образования
До сих пор в начальной школе преобладает метод наглядного объяснения нового материала, который иногда дополняется некоторыми приемами «активизации деятельности детей»: игровые моменты, создание проблемных ситуаций, проблемно-диалоговое обучение и т. д. Результат: учащиеся забывают вскоре многое из того, что так долго и старательно пытались понять и запомнить, оказываются не готовыми к осознанному выбору и адекватному самоопределению. Значит, нужно что-то менять в работе учителя, искать и реализовывать новые подходы к обучению.
В прошлом году мне повезло побывать на встрече с , где речь шла не только о нюансах работы по программе «Школа 2000…», но и о новой педагогической технологии, которая получила название «Деятельностный метод обучения». Сегодня я попытаюсь показать «изюминку» этого метода, которая поразила и заинтересовала меня, а также показать реализацию этого метода на конкретном примере.
Деятельностный метод – метод обучения, при котором ребенок получает знания не в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.
Главным, пожалуй, будет здесь слово «собственной». То есть понятно, что не в деятельности учителя по передаче готовых знаний.
Если просматривать требования со стороны общества к подготовке выпускника, то можно увидеть, что они меняются вместе с изменением социально - значимого уровня сформированности деятельностных способностей, определяющих востребованность человека в общественном производстве. Каждые 10 лет объем научной информации удваивается, а это значит, что сегодня усвоение учеником любого фиксированного объема знаний недостаточно для его успешной самореализации в жизни. Исторический опыт показывает, что реализация современных целей образования возможна только в деятельности самого ребенка.
Для того, чтобы научиться чему-либо, ученик должен захотеть этого и дать себе соответствующую установку – поставить цель. В связи с чем это может произойти? Если он чего-то не знает или не умеет, а это для него важно. Но это «знание о незнании» может возникнуть только тогда, когда человек что-то сделал сам ( ведь не хватает ему самому). Он еще не знал, получится у него или нет, но надеялся, что получится, и попробовал. Но в его действиях возникло затруднение. Зачем он начал пробовать? Потому что чего-то захотел, и понял, что у него это может получиться, даже представил, как это будет происходить, т. е. ребенок самоопределился.
При использовании данного метода в обучении к концу 4 класса у учащегося будут сформированы:
• Способности к пониманию самостоятельно прочитанных текстов.
• Способности к самомотивированию и самоопределению в деятельности.
• Способности к осуществлению пробных действий.
• Способности к фиксированию затруднений.
• Способности к исследованию и выявлению причин затруднений.
• Способности к проектированию.
• Способности к самоконтролю и самооценке.
• Способности к рефлексивной самоорганизации и самоизменению в целом.
Типология уроков в деятельностном методе обучения представлена четырьмя видами:
1. урок «открытия» нового знания,
2. урок рефлексии,
3. урок развивающего контроля,
4. урок общеметодологической направленности.
Урок « открытия» нового знания.
Деятельностная цель:
Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель:
Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
1.Этап мотивации к учебной деятельности (1 – 2 мин.); (приемы как путешествие на корабле, приглашение в гости и т. д. ничего общего не имеют с пониманием нормы учебной деятельности (надо – могу – хочу), они направлены на то, чтобы создать хорошее настроение, привлечь внимание, включить в деятельность, которая с учебной не имеет ничего общего)
2.Этап актуализации и пробного учебного действия (5 – 7мин.);( необходимо, чтобы дети воспроизвели и зафиксировали ЗУНы, необходимые и достаточные для построения нового знания, попытались самостоятельно выполнить инд. задание на применение нового знания и зафиксировали затруднение в выполнении задания или его обосновании)
3.Этап выявления места и причины затруднения; (анализ пошагово всех действий, фиксация шага, на котором возникло затруднение, выявление знания или умения, которого недостает)
4.Этап построения проекта выхода из затруднения (формулировка темы урока);
5.Этап реализации построенного проекта; ( на основе выдвинутого метода выдвинуть и обосновать гипотезы, используя модели, схемы и т. д., зафиксировали в обобщенном виде способ действий, а также преодоление возникшего ранее затруднения)
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (парная, групповая работа);
7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону;
8.Этап включения в систему знаний и повторения;
9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Как в помощь учителю, так и ребенку авторы предлагают использовать человечка, который носит имя Смайлик. Но это не тот Буратино или Зайчик, которого мы с вами использовали раньше. Задачи у этого маленького человечка совсем другие. Мы думаем, что он поможет разобраться в определенных тонкостях деятельностного метода обучения. Для детей – это адаптированная структура учебной деятельности, без ее знания он не может научиться учиться.
Итак, попробуем представить как работает этот метод на уроке «открытия нового знания» во 2 классе при изучении темы «Корень» (программа Русский язык», авторов , , )
Деятельностная цель:
Формирование у учащихся умений реализации нового способа действия: умения находить корень.
Содержательная цель:
Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: корень – главная часть слова; в корне заключен общий смысл всех однокоренных слов.
Задачи урока:
- выявить особенности выделения и значения корня в словах,
- расширять словарный запас детей,
- развивать орфографическую зоркость, познавательные процессы,
- воспитывать культуру письма, культуру общения.
Структура урока:
1. Этап мотивации.
2. Актуализация и пробное учебное действие.
3. Выявление места и причины затруднения.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
5. Реализация построенного проекта.
6. Первичное закрепление с проговариванием.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8. Включение в систему знаний и повторение.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Ход урока:
1. Этап мотивации.
- Каждый из вас пришел в школу с какой-то целью. Какой? ( чему-то научиться)
- «Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и прочитай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?» Что по-вашему это значит? ( нужно учить новое, не забывая старого)
2. Актуализация и пробное учебное действие.
Актуализация
- Знакомо ли вам слово «корень»? (корень бывает у растений, на уроках русского языка мы тоже встречались с корнем)
- С каким корнем мы встречались на уроках русского языка? ( в словах-родственниках – общая часть)
- Какие части слов вы еще знаете? (приставка, суффикс, окончание)
ЗАДАНИЕ:
а)найдите одинаковую часть в словах и назовите ее, придумайте еще по одному слову в каждый ряд:
• походка, поездка, пошел, повез (общая часть – приставка по-, еще слово - побежал)
• зубок, лесок, глазок, медок (общая часть – суффикс –ок, слово - росток)
• вода, езда, леса, коса (общая часть – окончание –а, например - глаза)
• голос, голосок, голосочек, заголосить (общая часть – корень голос-, например - безголосый)
- Какие это все слова? (однокоренные)
- Какие слова называются однокоренными? (с одинаковым корнем)
- Что такое корень? (общая часть слов-родственников)
- А про какие слова мы можем сказать, что они родственники?
Пробное действие
- Хотите попробовать поискать корень в других словах? ( да)
Работа с карточками.
ЗАДАНИЕ:
Найти и выделить корень в словах: Пол, поле, полоса.
Ответы учащихся неоднозначны.
3. Выявление места и причины затруднения.
- Остановитесь, подумайте и расскажите, как вы действовали до этого ряда слов? (читали слова-родственники, находили общую часть, она и являлась корнем)
- Прочитайте слова, найдите общую часть, будет ли она являться корнем во всех словах?
- Докажите.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Так что же вы будете делать, чтобы правильно определить корень каждого из этих слов?( надо подобрать побольше слов-родственников к каждому слову, найти общую часть, это и будет корень)
- Какие слова мы называем родственниками? (с общим значением)
- Чему главному вы научитесь сегодня на уроке? (находить и выделять корень в разных словах)
5. Реализация построенного проекта.
- Вернемся к нашим словам. С помощью того способа, который вы сейчас обосновали, найдите корень в слове: пол.
( учитель выступает в роли оппонента, предлагая контраргументы)
После работы со словами новый способ действий фиксируется в речи и знаково:
- Что нужно сделать, чтобы правильно найти и выделить корень?
Корень
слово

![]()
Слова-родственники
Общая часть
6. Первичное закрепление с проговариванием.
- Обратимся к словам: поле, полоса
- Найдем и обозначим корень (проговаривается весь алгоритм)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Для самостоятельной работы я подготовила несколько слов. Каждый из вас может выбрать любые три.
- Как выдумаете, что вы будете делать? (находить и обозначать корень в словах)
ЗАДАНИЕ:
Коробка, березовая, травинка, подводник.
Проверим по эталону и образцу:
слово
![]()
коробка 
березовая
Слова-родственники
![]()
травинка подводник
Общая часть
- У кого возникли трудности?
- В чем была причина твоего затруднения?
( для детей, допустивших ошибки предоставить возможность их исправления)
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Чем похожи слова-родственники? ( общее значение, одинаковый корень)
- Как вы думаете, какая часть слова является главной? ( корень)
- Почему? ( он объединяет слова-родственники)
- Что еще объединяет слова-родственники? ( общее значение)
- Как вы думаете, в какой части слова заключен общий смысл однокоренных слов? ( в корне)
- Кто заметил, как пишется корень в однокоренных словах? (одинаково)
- Где нам может помочь это знание и умение выделять корень? (при проверке безударных гласных)
- Что вы еще узнали о корне? ( в нем заключен основной смысл всех однокоренных слов, это главная часть)
ЗАДАНИЕ
а) вставить пропущенные буквы:
н. бесный, хл. бороб, р. чная (рыба), к. рмушка (для птиц).
б) выборочный диктант:
выбрать и записать однокоренные слова, обозначить корень:
У леса стоит деревня. Деревенские ребята любят собирать лесные ягоды. А мамы потом готовят ягодный пирог.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Определите цель вашей деятельности сегодня на уроке (я учился находить корень в разных словах)
- Какие трудности встречали?
- Помогла ли сегодняшняя работа справиться с этой задачей быстрее и легче?
Задание для самоподготовки:
Подобрать 3 неоднокоренных слова, обозначить в каждом слове корень.


