Урок литературы в 7 классе.

(интегрированный урок - исследование)

Тема: Главный герой повести «Тарас Бульба» - выразитель

чувств и взглядов «трудного и бранного времени».

Цель: познакомить учащихся с атмосферой повести, с исторической эпохой,

отраженной в произведении;

дать представление о различии между исторической истиной и художественными задачами писателя;

работая над 1 главой повести, расширить представление об эпическом герое, отрабатывать навыки работы с текстом;

развивать мышление, творчество, речь учащихся.

Оформление: Карта, иллюстрации к произведению, репродукция картины «Запорожцы пишут письмо султану».

Ход урока.

1.Вступительное слово учителя.

Сегодня мы приступаем к изучению одного из самых трудных, но в то же время и интересных произведений: повести «Тарас Бульба».

(Цель урока, задачи).

Прежде чем ступить на тропу познания, вслушаемся в одно русское слово, само по себе излучающее поэзию: Родина – это твой род, родные, родители, прародители – твоя история. Это и твой родной дом, где впервые для тебя, как и для , забьёт родник творчества. К истории Родины обращались многие писатели. Только что мы вживались в эпоху Ивана Грозного, теперь перенесемся в другое время, не менее интересное.

·  Почему писатели обращались к истории? Почему так важно знать и любить своё прошлое? Этот проблемный вопрос предстоит решить на этом и других уроках по повести «Тарас Бульба».

А теперь в путь познания. Кроме меня, вас будет сопровождать , учитель истории.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Да, Гоголь любит свой народ, знает его историю. В этом мы ещё раз убедимся, изучая повесть «Тарас Бульба». Это произведение перенесет нас почти на 500 лет назад. Повесть рассказывает о битвах героев - запорожцев с татарскими и турецкими полчищами, с польскими панами, разорившими русскую землю.

Такова тема этого произведения. Чтобы было всё понятно, обратимся к истории.

(Учитель истории об исторической эпохе, отражённой в произведении)

·  Когда-то Киевская Русь была одним из мощных государств с центром в г. Киеве. (Карта). Но Монгольское нашествие в середине 13 века привело к окончательному распаду Киевской Руси.

К началу 16 века было завершено объединение русских земель, но Белая Русь (Белоруссия) и Малая Русь (Украина) были захвачены Речью Посполитой.

Повсюду насаждались польские законы, язык, нравы, обычаи. Многие польские дворяне (по – польски их называли шляхитчами) обзавелись на Украине земельными владениями, и множество украинских крестьян превратились в их крепостных. Поляки силой навязывали православной Украине унию – соединение католической и православной церкви под властью Папы Римского. Православные церкви закрывались, глумились над православными обрядами и богослужением. Население стало подыматься на защиту своей веры. На Украине одно за другим вспыхивают восстания. Главной силой в них были украинские казаки.

Учитель литературы. Никто точно не знает, откуда пошло слово «казак». Большинство ученых считают, что оно заимствовано из тюркского языка и означает «вольный человек». Другие полагают, что оно берёт своё начало в монгольском языке, где слово «ко» означает «броня», «латы», а слово «зак» - «межа», «граница», т. е. «казак» - защитник границы. Первое появление этого слова в документах относится к 1444 году. Появление же вольного казачества учёные относят к 16 веку.

Учитель истории.

Казаки делились на Городовых, или украинских, и Низовых, или запорожских. Низовые казаки жили вольно за порогами Днепра на о. Хортик.

Вам в повести встретится рассказ о Запорожской Сечи. Теперь вы поняли, почему Запорожская? Т. е. за порогами Днепра. А почему Сечь?. Сечь от слова «засека» - укрепление из срубленных деревьев, телег, территорию окапывали и ставили засеки

Учитель литературы.

Я напомню вам, что тема повести «Тарас Бульба» - борьба героев – запорожцев с польскими панами за свою независимость. Гоголь воссоздал исторически достоверную картину борьбы украинского народа 16 - начала 17в. с гнётом панской Польши. Но писатель создал не историческое исследование, а худож. произведение.

·  Наша задача – проследить, как удалось писателю создать не историческое исследование, а художественное произведение?

На этот вопрос вы должны были найти ответ, работая над статьей о . (Опрос уч-ся)

События и люди в повести проходят перед нами на фоне живых и ярких картин украинской природы и быта.

В центре повествования главный герой – Тарас Бульба. На доске записана лишь часть темы: «Главный герой повести Тарас Бульба -…».

В чем он видит смысл жизни? Каким изображает его писатель? Что выделяет в нем главное? Это предстоит выяснить и доформулировать тему урока.

·  Давайте понаблюдаем, какими средствами автор создаёт образ далекой эпохи

·  Читая 1 гл., вы должны были найти описание Тараса Бульбы и выделить ключевые слова и детали, помогающие понять характер героя.( Работа с таблицей).

Поступки героя Качества Определяющие

характера черты характера

был создан для храбрость, решительность Верный сын

бранной тревоги своей Родины

отличался грубой суровость, непреклонность Храбрость и

прямотой нрава героизм

любил простую простота нрава

жизнь.

считал себя свободолюбие ненависть к

защитником сила воли врагу

православия

·  Работа с иллюстрациями к повести.

1.  Удалось ли автору отразить все это в картине?

2. Что главное в герое подчеркивает художник?

3. Каких героев напоминает вам Тарас? (былинных)

Вывод: одно из средств, создающих образ далёкой эпохи – описание героев.

·  Представим себе, что мы входим в светлицу Тараса, ещё ничего не зная о нём. Я буду читать, а вы должны найти ответ на вопрос :

·  Можем ли мы по убранству комнаты составить представление о хозяине? ( С карандашом – ключевые слова).

Вывод: описание светлицы помогает понять характер главного героя, его привычки.

·  Повесть начинается с эпизода «Встреча Тараса Бульбы с сыновьями».

(Чтение по ролям)

Слушая текст, попробуйте ответить на вопрос :

1.  Изменился ли Тарас со временем? ( Нет, он остался таким же прямым в суждениях, суровым, непреклонным). Почему же он встретил сыновей кулачным боем? (Ему смешно видеть сыновей в такой одежде. Ему кажется, что в бурсе они ничему не научатся, а он хочет видеть своих сыновей настоящими воинами, могучими, как он сам, и способными защитить Землю. Поэтому он и встречает сыновей кулачным боем – из текста цитаты)

2.  А как Вы относитесь к тому, что Тарас Бульба, не дав понежиться сыновьям и дня дома, приказал собираться в Запорожскую Сечь?

(Ответы уч-ся)

Только вчитываясь в текст, изучив все детали, понимаешь все поступки героев.

·  Почему именно Запорожская Сечь?

Учитель истории.

Всё дело решалось у казаков в Сечи. В сечь принимали любого лишь бы не был католиком или евреем. Сечь жила по своим строгим, но справедливым законам. Только такой уклад жизни мог создать сильных и могучих людей. В бой шли вместе, делились куском хлеба, берегли друг друга от смерти. Символы казачьего войска – булава, бунчук, хоругвия, печать, литавры.( Работа со словарем )

Казаки и одевались по – особому.

·  (Сообщение из истории костюма).

·  Перед вами репродукция картины «Казаки пишут письмо турецкому султану». Всмотритесь в эти лица. Перед вами сама история. Сегодня эти казаки веселятся, смеются, составляя текст письма, а завтра пойдут в бой и от этой веселости не останется и следа.

А теперь вернемся к тексту.

·  Почему же именно Запорожская Сечь?

(По мнению Тараса мужчина д. б. мужественным, выносливым, верным своему делу. Для него мужчина только тогда становится мужчиной, когда он побывал в бою. ( Цитата)

Тарас – символ МалоРоссии. Все качества, которые присущи Тарасу, мы увидим и в его товарищах. Они присутствуют во всем русском народе.

·  Назовите еще раз эти качества. (Таблица).

·  Каких же людей хотел показать Гоголь, создавая образ Тараса Бульбы? (Настоящих патриотов, способных защитить Родину).

·  Допишем тему урока:

«Тарас Бульба – выразитель взглядов своего времени»

·  Вернёмся к проблемному вопросу, поставленному в начале урока:

1.  Почему так важно знать и любить своё прошлое?

Одним из показателей человечности и культуры является память о прошлом, в котором мы черпаем опыт жизни.

Итог урока.

Домашнее задание : Составить рассказ о Тарасе Бульбе по 1 гл. или план характеристики героя.

2 и 3 главы. Подберите материал к характеристике Остапа и Андрия, об их жизни в Запорожской Сечи.