ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 000
с углубленным изучением немецкого языка
Кировского района Санкт-Петербурга

(ГБОУ СОШ № 000 с углубленным изучением немецкого языка Кировского района Санкт-Петербурга)

Методическая разработка

открытого занятия с родителями

в изостудии "Мир прекрасного"

Роспись по стеклу "Зимний пейзаж"

Возраст детей: 10-13 лет

Год обучения по программе: 1-й год обучения

Автор:

педагог дополнительного образования

Санкт-Петербург

2015 год

Методическая разработка занятия

Тема занятия: Технология росписи по стеклу.

Тип занятия: введение нового знания.

Цель занятия: Познакомить детей и их родителей с выразительными возможностями росписи по стеклу.

Планируемые результаты обучения:

Предметные

·  Усвоение нового знания о технология росписи по стеклу акриловыми красками по стеклу

·  Умение творчески применять полученные знания в практической деятельности.

Метапредметные

·  Умение анализировать итоги свой деятельности (как положительные, так и отрицательные), делать выводы.

·  Умение сотрудничать с педагогом, взрослым и сверстниками при выполнении творческой задачи.

Личнстные

·  Воспитание у обучающегося способности к полноценному восприятию природы. Приобщение ребенка к постижению красоты зимних пейзажей.

·  Развитие способности к образному представлению.

·  Стимулирование и поддержка сотворчества детей и родителей, создание благоприятной атмосферы для взаимодействия в процессе совместной художественной деятельности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование и материалы:

·  Учебный кабинет.

·  Проектор и компьютер для педагога.

·  Презентация по теме занятия.

·  Акрил по стеклу разных цветов, контуры по стеклу, кисти, бумажные салфетки, баночки с водой, простой карандаш, ластик, бумага для

·  эскизов А4.

·  Музыкальный ряд: новогодние песни и мелодии.

Дидактический материал

·  Таблица спектра цветов.

·  Распечатки с различными домами.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная и индивидуальная.

Метод: программируемый, частично-поисковый

Методические приемы работы:

1.  Сочетание изобразительного искусства с музыкой.

2.  Создание эмоциональной атмосферы.

3.  Стимулирование образного мышления.

4.  Упражнение.

Практическая работа учащихся: декорирование стеклянного подсвечника акриловыми красками.

Пример работы учащихся:

Зрительный ряд: презентация.

Таблица:

1 Спектр цветов

2 Домики разной формы

План занятия.

1.  Организационный этап.

2.  Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

3.  Актуализация знаний.

4.  Первичное усвоение новых знаний.

5.  Первичная проверка понимания и первичное закрепление (практическая работа)

6.  Рефлексия (подведение итогов занятия)

Ход занятия.

1 Организационный этап (2-3 мин.)

Создадим одно большое рабочее место для группы детей. Составим четыре парты, вокруг поставим стулья для детей.

На партах должно быть: листы бумаги А4, простые карандаши и ластики, стеклянные подсвечники, акриловые краски по стеклу и керамике, контурные краски по стеклу, кисти №1,№2,№3, ватные палочки, бумажные салфетки, стаканчики с водой.

Рассадим детей и родителей на рабочие места.

2 Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Педагог: "Ребята, сегодня, вы будете работать за одним большим столом все вместе, нам будут помогать ваши родители.

Скоро у нас большой семейный праздник «Новый год». И поэтому сегодня на занятиее мы будим создавать волшебное настроение праздника.

Тема занятия: «Зимний пейзаж».

С помощью ярких красок будем создавать подарки для своих родных и близких".

3 Актуализация знаний. Беседа (10 мин.)

Педагог: "Новый год – это замечательный праздник. Новый год любят очень многие взрослые и дети. Как вы думаете, почему?

Конечно же, за то, что в новый год происходят чудеса.

На новый год принято дарить подарки. Зимой холодно, поэтому предлагаю подарить частичку тепла и уюта. Подсвечник из стекла, расписанный вручную.

Внутри подсвечника будет горечь свеча, она будет излучать свет – совсем как окна домиков зимним вечером. Окунемся в волшебный зимний вечер и представим домики, деревья вокруг, все окутанные снегом.

Посмотрим на подсвечник, покрутим его в руках. Подумаем, как разместить на нем домики и деревья зимним вечером.

Что еще можно изобразить на подсвечнике?"

Ответы детей:

1)  Животных.

2)  Новогоднюю елочку.

3)  Деда мороза, Снегурочку.

4)  Новогодние шарики и подарки.

5)  Снежинки, звездочки.

3 Обратная связь (1-2 мин.)

Педагог: "Чем могут отличаться домики друг от друга?"

Ответы детей:

1)  Размером.

2)  Цветом.

3)  Окнами.

4)  Формой».

4 Первичное усвоение новых знаний.

Показать детям таблицу " Спектр цветов". Сделать акцент на холодных цветах, которые подходят зимней гамме. Предложить использовать при работе в первую очередь их.

Обратить внимание детей на распечатки, на которых представлены домики разной формы. предложить детям и взрослым, присутствующим на занятии разобрать дом на составляющие (стены, крыша, окна, дверь и т. д.) предложить выбрать самый уютный домик или самый простой в рисовании. В дальнейшем его можно использовать для создания собственного эскиза.

Упражнение на создание фактуры снега на подсвечнике.

Педагог: "Возьмем ватную палочку, макнем ее в белую краску. Рисуем палочкой снег по всему нижнему краю подсвечника: не размазываем, а отпечатываем кончик палочки, не нужно возить ею по стеклу. Краски берем достаточно, чтобы получилась фактура".

5 Первичная проверка понимания и первичное закрепление

Творческая самостоятельная работа.

Совместно с детьми и родителями определить последовательность выполнения работы:

1.  Придумать и нарисовать эскиз на листе бумаги.

2.  Выбрать цвета для росписи.

3.  Кисточкой нарисовать домики, елки, животных и другие элементы (пятна).

4.  При помощи ватной палочки и белого акрила создать фактуру снега.

5.  Контуром выделить силуэты домов, стволы деревьев, игрушки на елке и другие мелкие детали (линии).

Определиться как будут работать участники занятия: в парах (ребенок и родитель) или индивидуально каждый, и приступить к выполнению работы. Педагог следит за качеством работы с новым для детей материалом, если дети что-то не понимают, объяснить еще раз именно не понявшему задание ребенку.

6 Рефлексия (подведение итогов занятия)

Выставить все получившиеся работы на стол. Спросить у детей и у родителей: «Какой подсвечник больше нравится? Почему?» Самому высказать положительные качества о каждой работе по следующим критериям оценки:

1)  Аккуратность выполнения.

2)  Гармоничное сочетание цветов (колорит).

3)  Общее впечатление. Своеобразие работы.

4)  Композиция.