Конспект открытого урока
на тему: «Обобщение по теме «Имя прилагательное»
в 6 «А» классе
Учитель:
На уроке использовались такие технологии, как информационные, групповые (работа в парах).
Цели урока:
-обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном;
- закрепить умения отличать прилагательные от других частей речи, определять разряды прилагательных, правильно писать прилагательные, объяснять в них орфограммы;
- воспитывать интерес к русскому языку.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на работу.
2. Слайд 1.
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
- Какая часть речи может так себя охарактеризовать? (Ответы учащихся)
Конечно, имя прилагательное. Мы закончили изучение этой части речи.
Тема нашего сегодняшнего урока будет звучать так:
Слайд 2
Обобщение по теме: «Имя прилагательное». В тетрадях запишите дату, классная работа и тему урока.
Давайте вспомним теоретический материал по пройденной теме.
Ответьте на вопросы:
- Что такое имя прилагательное?
- Какие степени сравнения имени прилагательного вы знаете?
- При помощи какого слова образуется составная форма сравнительной степени? (Более)
- Превосходная? (самый, наиболее)
- На какие разряды делятся прилагательные?
- Что обозначают качественные прилагательные (пример), относительные (пример), притяжательные (пример)?
Перед вами задание
Слайд 3
Дороже
Плохой
Глубочайший
Ясный
Среди данных прилагательных найдите прилагательное в простой превосходной степени, объясните свой выбор. (Глубочайший)
Слайд 4
Драгоценный
Самый строгий
Более веселый
Внимателен
Среди данных прилагательных найдите прилагательное в составной сравнительной степени, объясните свой выбор. (более веселый)
Слайд 5
Неаккуратный ученик
Майский день
Лисий хвост
Отцов ремень
Глиняный кувшин
Определите у данных прилагательных разряды, объясните свой выбор.
Слайд 6
(Не)ряшливый ученик
Далеко (не)удачный ответ
(Не)мелкая, а глубокая речка
(Не)чаянная встреча
Вовсе (не)приветливый человек
Объясните правописание частицы не с данными прилагательными.
Слайд 7
Плюш..вый медвежонок
Камыш..вые заросли
Морж..вый клык
Свинц..вая пуля
Ситц..вое платье
Вставьте пропущенные буквы в суффиксы прилагательных, объясните свой выбор.
Слайд 8
Песча..ый берег
Дерев..ая ложка
Соловьи..ые трели
Дли..ый путь
Серебр..ый блеск
В данные прилагательные вставьте пропущенные буквы н или нн. Объясните.
Слайд 9
Скольз..ая дорога
Богатыр..ий размах
Январ..ие морозы
Ткац..ий станок
Турец..ий язык
Вставьте суффиксы прилагательных, объясните свой выбор.
Слайд 10
(Бледно)лиловый кустарник
(Юго)западный округ
(Русско)анлийский словарь
(Железно)дорожный вокзал
(Средне)вековый город
Раскройте скобки, объясните правописание сложных прилагательных.
Слайд 11 Работа по р\р
Наступила зима.
Ветер
Погода
Деревья
Настроение.
Вам дано название текста и ключевые слова. Ваша задача составить текст (7-9 предложений) .
Слушаем ответы учеников (5-6 человек).
- Чья работа больше всех вам понравилась? Почему?
На доске предложение
В высоком небе мерцали бесчисленные звезды, и слабый голубоватый отблеск освещал легкую3 пелену тумана.
Запишите это предложение в тетрадь, подчеркните прилагательные как члены предложения. Легкую – морфологический разбор (один человек у доски).
Самостоятельная работа (выполнение теста по вариантам).
Перед вами листы с заданиями. Тест по вариантам. Подпишите свою фамилию и начинайте выполнять.
Тест по теме «Имя прилагательное»
Вариант I.
1. Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает:
а) признак предмета;
б) действие предмета;
в) признак признака.
2. Имя прилагательное изменяется (найдите неверное утверждение):
а) по родам;
б) по временам;
в) по числам;
г) по падежам.
3. Прилагательные могут иметь степени сравнения (найдите неверное утверждение):
а) сопоставительную;
б) сравнительную;
в) превосходную.
4. Прилагательные в форме простой сравнительной степени:
а) не изменяются по родам, числам и падежам;
б) изменяются по родам, числам и падежам.
5. Прилагательные в форме простой превосходной степени:
а) не склоняются;
б) склоняются.
6. По значению и форме прилагательные делятся (найдите неверное утверждение):
а) на качественные;
б) количественные;
в) относительные;
г) притяжательные.
7. Признак предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени, обозначают прилагательные:
а) качественные;
б) относительные;
в) притяжательные.
8. Обозначают принадлежность чего-либо лицу или животному прилагательные:
а) качественные;
б) относительные;
в) притяжательные.
9. Прилагательные какого разряда имеют краткую форму:
а) качественные;
б) относительные;
в) притяжательные.
10. Сложные прилагательные пишутся через дефис, если (найдите неправильное утверждение):
а) образованы на основе словосочетания;
б) обозначают оттенки цветов;
в) образованы от сложных существительных, которые пишутся через дефис;
г) образованы путем сложения равноправных слов, между которыми можно вставить союз и.
11. Найдите прилагательное в простой сравнительной степени:
а) самый быстрый;
б) красивейший;
в) ярче;
г) более легкий.
12. Укажите относительное прилагательное:
а) лисий след;
б) знакомый человек;
в) железная дверь;
г) сестрина книга.
13. Найдите прилагательное, в котором пишется одна буква Н:
а) листве..ый лес;
б) глин..ый сосуд;
в) деревя..ый дом;
г) каме..ый забор.
14. Найдите прилагательное, которое пишется слитно:
а) (юго)западный;
б) (ярко)красный;
в) (железно)дорожный;
г) (горько)соленый.
Тест по теме «Имя прилагательное»
Вариант II.
1. Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает:
а) признак признака;
б) признак предмета;
в) действие предмета.
2. Имя прилагательное изменяется (найдите неверное утверждение):
а) по числам;
б) по падежам;
в) по временам;
г) по числам.
3. Прилагательные могут иметь степени сравнения (найдите неверное утверждение):
а) превосходную;
б) сравнительную;
в) сопоставительную.
4. Прилагательные в форме простой сравнительной степени:
а) изменяются по родам, числам и падежам;
б) не изменяются по родам, числам и падежам.
5. Прилагательные в форме простой превосходной степени:
а) склоняются;
б) не склоняются.
6. По значению и форме прилагательные делятся (найдите неверное утверждение):
а) на качественные;
б) притяжательные;
в) относительные;
г) количественные.
7. Признак предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени, обозначают прилагательные:
а) качественные;
б) притяжательные;
в) относительные.
8. Обозначают принадлежность чего-либо лицу или животному прилагательные:
а) притяжательные;
б) относительные;
в) качественные.
9. Прилагательные какого разряда имеют краткую форму:
а) качественные;
б) относительные;
в) притяжательные.
10. Сложные прилагательные пишутся через дефис, если (найдите неправильное утверждение):
а) обозначают оттенки цветов;
б) образованы на основе словосочетания;
в) образованы от сложных существительных, которые пишутся через дефис;
г) образованы путем сложения равноправных слов, между которыми можно вставить союз и.
11. Найдите прилагательное в простой превосходной степени:
а) самый быстрый;
б) красивейший;
в) ярче;
г) более легкий.
12. Укажите притяжательное прилагательное:
а) лисий след;
б) знакомый человек;
в) железная дверь;
г) небесная лазурь.
13. Найдите прилагательное, которое пишется слитно:
а) (юго)западный;
б) (ярко)красный;
в) (средне)вековой;
г) (горько)соленый.
14. Найдите прилагательное, в котором пишется одна буква Н:
а) каме..ый забор;
б) лебед..ые перья;
в) оловя..ый солдатик;
г) обеде..ый перерыв.
После выполнения теста дети меняются работами.
Ключ к тесту высвечивается на экране. Таким образом, дети проверяют друг друга и ставят оценку.
1 вариант | 2 вариант |
1-а | 1-б |
2-б | 2-в |
3-а | 3-в |
4-а | 4-б |
5-б | 5-а |
6-б | 6-г |
7-а | 7-а |
8-в | 8-а |
9-а | 9-а |
10-а | 10-б |
11-в | 11-в |
12-в | 12-а |
13-б | 13-в |
14-в | 14-б |
0 ошибок – отлично
1-2 – хорошо
3-4 – удовлетворительно
5 и более – неудовлетворительно.
Учитель собирает выполненные и оцененные детьми работы.
Подведение итогов.
Слайд 13
Сегодня на уроке…
- Я вспомнил
- Я научился
- Самым трудным было
- Самым интересным было
Слайд 14
Домашнее задание
Стр. 140, упр. 336 (2 часть)
Спасибо за урок.


