Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики в 4 классе
Учитель начальных классов
МОУ НОШ №75 г. Оренбург
Тема: Величины и их преобразование.
Цель: Закрепить умения работать с величинами, преобразовывать их и выполнять над ними разные действия. Развивать у учащихся интерес к математике, умение логически мыслить, скорость обработки математической информации. Воспитывать положительные личностные качества, которые помогут ученику поднять свою самооценку, а значит быть уверенным в достижении своей цели.
Оборудование: презентация с использованием ИКТ, индивидуальные карточки для устного счёта, дешифраторы для обратной связи.
Ход урока.
I. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Есть замечательное стихотворение про наш урок:
Математика – основа и царица всех наук,
И тебе с ней подружиться я советую, мой друг.
Её мудрые законы, если будешь выполнять,
Свои знанья приумножишь,
Станешь ты их применять!
- Где в жизни мы применяем математические знания? (ответы детей)
Обобщение:
Кашу варим – мы считаем,
В магазинах умножаем,
Без расчёта даже в космос
Не попали б никогда.
Выхожу я погулять-
Математика опять:
Ведь, чтоб вовремя вернуться,
Нужно мне про время знать.
И прекрасна, и сильна
Математики страна.
Мысли кружат колесом,
Математика кругом.
- Почему математику называют точной наукой? (ответы детей)
- Да, ребята, ошибаться мы можем, но только обязательно надо исправлять свои ошибки, а чтобы найти их, надо очень хорошо знать материал, а самое главное - уметь применить его при выполнении того или иного задания. Вот вы сейчас и проверите свои знания.
10 | 100 | 1000 | |
м | • | ||
дм | • | ||
км | • | ||
кг | |||
ц | • | • | |
т | • |
1. Сколько в 1т килограммов?
2. Сколько в 1м миллиметров?
3. Сколько в 1ц килограммов?
4. Сколько мм в 1 дециметре?
5. Сколько центнеров составляет 1т?
6. Сколько метров в 1км?
(проверь сам себя по образцу на слайде)
2. Устный счёт.
А) преобразование величин:
- Найдите лишнюю величину и объясните свой выбор:
3080см; 2428км, 6200дм; 4078кг, 1895м
- С какими числами вы уже встречались на уроке «Окружающего мира»?
2438км – длина реки Урал
1895м – высота горы Народная
- Назовите первую величину. Выразите в: дм; мм; м и см.
3080см – 308дм; 30800мм; 30м80см.
- В каких более крупных единицах можно выразить6200дм? (620м)
- Выразите это число в более мелких единицах. (62000см, 620000мм)
Б) Действия над величинами.
- Подумай, с какими именованными числами можно произвести математические действия?
3084м + 120дм
703дм + 102 кг
72т – 41с
3т – 240кг
- Почему нельзя выполнить действия в двух других выражениях? (к
разным величинам относятся)
- Выполните действия.
1. 3080м = 30800дм
30800дм + 120дм = 30920дм
2. 3т = 3000кг
3000кг - 240кг = 2760кг
В) Работа над краткими записями.
- Придумайте задачу к данной краткой записи:
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()


- Сколькими способами можно решить задачу? (2 способа)
II. Основная часть урока.
- Мы работаем с именованными числами не только устно, но и письменно. О
чём мы должны помнить, работая с многозначными именованными числами?
· Если мы используем письменные приёмы вычисления, то многозначные числа записываются в столбик.
· Если преобразовываем, то выражаем в одинаковых единицах.
· Если не преобразовываем, то следим, чтобы одинаковые единицы были
записаны друг под другом.
1. Работа по учебнику. Стр.93 №3
- Выполните самостоятельно данное задание. Подумайте, значение какого
выражения можно найти двумя способами.
_ 743 _ 5070 + 5018
416 3250 7250
327(см)= 3м2дм7см 1820(м)=1км820м 12268(дм)=1226м8дм
+ 3570 + 357
4390 439
7960(см) 796(дм)
- Проверьте сами себя.(работа в парах)
2 Физминутка.
Именованные числа
Заучили мы не зря.
И теперь все вместе быстро
Можем вам сказать, друзья:
В 1км – 1000м,
В 1кг – 1000г,
А 1000мм - конечно же метр.
Отдохнули мы немножко,
Посмотрели мы в окошко.
И, садясь за парту тихо,
Продолжаем говорить:
100см – конечно же метр,
1дм - 100мм,
Центнер у нас 100кг,
Всё рассказали и вам и нам.
(действия произвольные)
2. Работа над задачей.
С одного участка собрали 2т940кг картофеля, со второго – на 560 кг меньше, чем с первого. Сколько килограммов картофеля собрали с третьего участка, если всего было собрано 6т550кг картофеля.
· Выберите краткие записи, которые соответствуют данной задаче:
(работа с дешифраторами)
![]()
![]()
1уч. – 2т 940кг
2уч. - ?, на 560кг меньше, чем
3уч. - ?
2т940кг
![]()
![]()
1уч. -

?, на 560кгбольше
![]()



2уч.
3уч. - ?
2т940кг
![]()
1уч.

![]()
![]()
?, на 540кг меньше
![]()
![]()
2уч.
3уч. - ?
( Это зелёная и красная краткие записи)
- Выберите краткую запись, которая вам поможет решить задачу. Решите данную задачу всеми способами, какими сможете.
1 способ.
6550 – (2940 + 2940 – 560)= 1230 (кг)
2 способ.
6550 – 2940 – 2940 + 560 = 1230 (кг)
- Разберите с соседом способы решения задачи. Проверьте правильность решения. Объясните свой способ решения.
III. Заключительная часть урока.
Рефлексия.
Мы сегодня на уроке проделали большую работу. У вас на парте лежат разноцветные карточки. Если вы всё поняли, вам легко работалось на уроке, выберите зелёную карточку. Если у вас возникли какие – то затруднения, выберите жёлтую карточку. Покажите красную карточку, если вы испытывали затруднения на всём протяжении урока.
Это очень хорошо, что вы правильно оценили свои действия во время работы. Значит каждый знает, над чем ему надо ещё поработать. Для чего надо владеть этими знаниями? (ответы детей)
Наука не стоит на месте. Каждый день свершаются какие – то открытия. Может быть из вас тоже кто – то станет великим учёным и при помощи известных нам единиц измерения, методов исследования Земли откроет до сих пор неизвестные места на нашей маленькой планете, а может быть и в солнечной системе или в другой галактике.
Спасибо за работу!


