Открытый урок по русской литературе, проведённый в 11 классе 14.01.2001.

Тема: Загадка известного стихотворения.

Цели: научить ребят глубже анализировать поэтический текст, опираясь на

факты.

2) разгадать «зашифрованную» содержательную информацию, остающуюся вне поля зрения при поверхностном чтении.

Оборудование: портрет Шаганэ Нересовны Тертерян (Тальян), Галины Артуровны Бениславской. Сборники стихов Есенина, грамзапись с песнями на слова Есенина (Сличенко), грамзапись А. Вертинского «До свидания, друг мой до свидания».

Форма: урок-исследование за круглым столом по изучению поэтической новеллы С. Есенина « Собаке Качалова».

Ход урока:

1. Оргмомент.

2. Слово учителя.

«Дай, Джим, на счастье лапу мне…» - первая строка есенинского стихотворения, которая, пожалуй, не имеет равных по популярности.

Никого не оставляет равнодушным трогательное обращение поэта к благородному животному, представляющему отряд домашних и бездомных четвероногих, к которым Есенин всегда испытывал особую симпатию.

Вспомним хотя бы его стихотворения «Песнь собаке», «Сукин сын», «Корова», «Табун», «Лисица» и. т.д. Я уверена, и эта новелла «Собаке Качалова» - исключительно дань поэта своей давней симпатии, очередное

стихотворение о животных.

Только ли о любви к животным говорит Есенин в этой новелле?

Нет. Он говорит о девушке, перед которой он был в чём-то виноват и не

был виноват.

Учитель читает отрывок из стихотворения «Мой милый Джим,

среди твоих гостей…»

- Давайте, ребята, попробуем раскрыть тайну образа этого уди - вительного трогательного и человечного стихотворения. Другими сло-

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

вами – был ли прототип у той, «что всех безмолвней и грустней». И, если

был, то почему, вспоминая о ней, поэт испытывает щемящее чувство вины

(«Ты за меня лизни ей нежно руку. За всё, в чём был и не был виноват?»)

Класс делится на творческие группы. Условно можно назвать эти группы: литературоведы, текстологи, архивариусы.

Литературоведы:

Архивариусы:

Текстологи:

Им нужно было изучить наследие поэта, воспоминание о нём и познако-

миться с содержанием произведений, созданных в последние годы жизни по-

эта.

Первым шагом исследования будет истории создания стихотворения. Слово берут литературоведы.

- (Учитель показывает фотопортреты Шаганэ и Галины Бениславской)

Но вернёмся к стихотворению «Собаке Качалова». «Ты за меня лизни ей нежно руку // За всё, в чём был и не был виноват… Наверняка найдутся ре

бята, которые засомневаются в том, что и эти строки имеют прямое отноше-

ние к Галине Бениславской. Но продолжим исследование.

Звучит романс «До свиданья друг мой, до свиданья».

- Круг исследования почти замкнулся. Последняя строка стихотворения «Со-

баке Качалова» (За всё, в чём был и не был виноват») выражает то тревожное чувство, которое не покидало Есенина, пожалуй, до последнего дня жизни.

Через год после смерти поэта 3 декабря 1926 года Галина Бениславсая застрелилась на его могиле, оставив записку: «Самоубийство здесь, хотя и не знаю, что после этого ещё больше собак будут вешать их на Есенина… Но ему и мне всё равно. В этой могиле для меня всё самое дорогое…

3. Чтение стихотворений.

4. Дом/зад. : прочитать цикл «Персидские мотивы».

5. Выставление оценок.

Открытый урок по русской литературе, проведённый в 9 классе 12. 03. 02 г.

Тема: «За что они меня все ненавидят?»

Печорин и « водяное общество».

Цель: показать взаимоотношение главного героя с «водяным обществом».

Оборудование: иллюстрация.

Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Слово учителя.

Роман «Герой нашего времени» является первым психологическим романом в русской литературе.

Под психологизмом понимаем художественное изображение внутреннего мира персонажей, т. е. их мыслей, переживаний, желаний, чувств.

В романе мы видим психологию главного героя – Печорина. Он ведёт дневник, куда записывает свои самые сокровенные, даёт оценку другим критически относится к самому себе. Мы читаем чувства и мысли Печори-

на и в повести «Княжна Мери».

Мы с вами прочитали эту повесть до конца.

Задача и цель нашего урока: углублять представление о сложном и духовном мире Печорина.

3. Вопросы.

1) Как характеризует Печорин «водяное общество»?

(« у них есть лорнеты» - лорнет – складные очки в оправе с ручкой)

2) Почему возникает конфликт Печорина с «водяным обществом»?

3) Кто такой Грушницкий?

Чем объясняется взаимная неприязнь героев?

4. Чтение и анализ сцены дуэли.

- Почему же возникла дуэль между бывшими приятелями?

- Какие стороны души Печорина открываются в ночь перед дуэлью?

- хотел ли Печорин смерти Грушницкого? Найдите слова Печорина, свидетельствующие о том, что он искренне хотел примирения с Грушницким.

- Что же в поведении Грушницкого подтолкнуло его на жестокое решение?

- Чувства Печорина после дуэли.

5. – К нам на урок пришли герои романа. Давайте спросим самого Печорина.

- Скажите, зачем Вы вышли на дуэль?

- Печорин долго и упорно добивался любви княжны Мери: но каков же результат? Давайте спросим Мери.

Учитель: «Скажите, Печорин, для чего Вы добивались любви Мери?

Давайте спросим княжну Мери.

- Каким Печорин представлен наедине с самим собой?

- Как Печорин относится к Вере?

6. Дом.\зад.: «Неужели у Печорина было назначение на земле – разрушать чужие надежды? Дать письменное рассуждение.