Занятие по логопедии в 1 классе

Подготовила: учитель-логопед

Тема:

Звуки Б - Бь.

Цели и задачи:

- познакомить детей со звуками Б – Б',

- артикуляция изучаемых звуков;

- учить дифференцировать звуки Б - Б" изолированно, в слогах и в словах;

- развивать навыки словообразования; закреплять навыки слогового анализа, фонематического анализа и синтеза навыки работы с текстом.

- развивать память, внимание, фонематический слух.

Оборудование: символы для обозначения звуков Б – Б'; карточки со слогами; картинка Буратино, предметные картинки (банка, улитка, рак, арбуз, телефон, игла, ножницы, огурец, барабан, бусы, , баран, бык, белка, береза, гриб, яблоки, букет, балерина, губа, ); слоговые таблицы; элементы вазочек с написанными на них словами-паронимами; два конверта; демонстрационная картинка с изображением волшебника Бегемота, Мальвины, индивидуальные карточки; сюжетные картинки.

Ход занятия.

Организационный момент. Эмоциональное состояние детей перед занятием. (Цветы разного цвета и бабочки. Игра «Посоди бабочку на соответствующий цветок»).

1.  «Отгадайте имя весёлого человечка». На доске висят картинки, по первым звукам картинок угадайте имя сказочного персонажа. Картинки: банка, улитка, рак, арбуз, телефон, игла, ножницы, огурец. Слово БУРАТИНО. Молодцы, хорошо. Сегодня на занятие к нам пришёл весёлый Буратино, который принёс нам много заданий, с которыми мы должны справиться.

2.  Закрепление навыков слогового анализа и синтеза.

Логопед: Соберите слова (запись на карточках). Назовите сначала слова со звуком Б, а затем – со звуком Б'. Карточки разного цвета. Прошу детей разложить карточки по цвету, а потом взять себе карточки одного цвета и сложить слова.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

БУ, МА, ГА ГЕ, МОТ, БЕ БО, ДА, РО

ДА, СВО, БО

Слова: БУМАГА, БЕГЕМОТ, БОРОДА, СВОБОДА.

Логопед: Что общего между всеми этими словами? (В них есть звуки Б - Б'.)

3.  Основная часть

а) Работа с картинками, в которых звук Б стоит в начале, середине и конце.

Б) Сравнительная характеристика звуков Б - Б'.

Звук Б – согласный, звонкий, твердый.

Звук Б' – согласный, звонкий, мягкий.

Знакомство с буквой.

4.  Чтение слоговых таблиц.

Логопед : Прочитайте слоговые таблицы и назовите парные согласные по твердости-мягкости. Запись на доске.

БА – БО – БЫ БЯ – БЕ – БИ БА – БИ – БО – БЯ

БУ – БЫ – БЭ БЁ – БЮ – БЯ БЕ – БУ – БЮ – БЫ.

5.  Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел,

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

6. Работа со словами-паронимами.

Логопед : Буратино нес вам вазочки. Споткнулся и упал, вазочки разбились на кусочки. Помогите Буратино склеить вазочки верно так, чтобы половинки ваз подходили друг другу не только по форме, но и по содержанию. Паронимы – это слова разные по значению, но сходные по звучанию.

БЫЛ – БИЛ БИЛЕТ – БАЛЕТ

БИНТ – БАНТ БАТОН – БИДОН

7. Дифференциация звуков. Б – Б' в словах.

Логопед : Буратино благодарит вас за помощь. Он очень рад. Еще у Буратино есть для вас задание. Он предлагает вам рассмотреть картинки и поиграть с ним в интересную игру.

Помогите Буратино назвать картинки и выделить в картинках звук Б. Поделить слова на слоги. Игра «Посели картинку в свой цветок».

8. Развитие звукового анализа и синтеза.

Логопед: О нашем занятии узнал волшебник Бегемот. Он потихоньку подкрался к карточкам со словами и заменил во всех первую букву.

«Верните» буквы на место и прочитайте слова (запись на карточках).

МЫЛ – БЫЛ… РАК – БАК…

РАНКА – БАНКА… ТАНЯ – БАНЯ…

ДУДКА – …БУДКА КРОШКА – БРОШКА…

9. Дифференциация звуков Б – Б' на уровне предложения.

Логопед : Помните, в сказке «Приключения Буратино или Золотой ключик» Мальвина пыталась научить Буратино писать? Вот и сегодня девочка дала проказнику задание: составить предложения по картинкам. Указать положение звуков в словах.

Примеры сюжетных картинок: Бык пасётся на лугу. Бабочка села на красивый белый цветок.

10. Дифференциация звуков Б – Б' на уровне текста.

Логопед: Буратино так понравилось учиться, что он решил самостоятельно написать стихотворение. Но его знаний пока маловато для такого сложного задания. Веселый человечек сделал множество ошибок, которые теперь необходимо вам найти и исправить (запись на доске).

Бил у бябюшки бяран,

Был он бёйко в бярябян.

И плясали бябёчки

Под окном у бябюшки.

Рефлексия

11. Итог занятия

Логопед: Назовите слова, в которых слышится твердый согласный звук занятия. Теперь назовите слова, где слышится только мягкий согласный занятия, а затем такие слова, где эти звуки встречаются вместе. Вы сегодня все молодцы, занятие окончено.

Приложение

МЫЛ – … РАК – …

РАНКА – … ТАНЯ – …

ДУДКА – … КРОШКА - …

БА – БО – БЫ

БЯ – БЕ – БИ

БА – БИ – БО – БЯ

БУ – БЫ – БЭ - БЁ –

БЮ – БЯ - БЕ –

БУ – БЮ – БЫ.

БУ, МА, ГА

ГЕ, МОТ, БЕ

БО, ДА, РО

ДА, СВО, БО