Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Урок развития речи.

Составление рассказа «Ждала, ждала зимы природа…» по опорным словам.

Класс 5

Дата:

Цели и задачи: 1) обучающие – расширить словарный запас учащихся; научить правильно подбирать нужные(точные) слова для выражения своих мыслей;

2) развивающие – развитие потребности слушать и слышать, думать, размышлять, творить;

3)воспитывающие – воспитание в учащихся стремления к прекрасному: к радости, доброте, красоте, чуткости.

Оборудование:Тема урока, эпиграфы; вывешены репродукции картин:

И. Грабарь «Февральская лазурь», С. Жуковский «Иней», Л. Бродская «Русская зима»; Стихотворения о зиме; выставка картин, альбомов о зиме; справочник, словари, карточки.

Здесь мало увидеть,

Здесь надо всмотреться,

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться надо.

Н. Рыленков.

Ход урока.

1.  Организационный момент.

Зима – удивительное время года. Сколько прекрасных стихотворений написано на эту тему, сколько картин нарисовано?!

-Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы с вами будем учиться видеть красоту природы, попробуем услышать зимнюю природу, попробуем взглянуть на окружающую природу глазами нашей души, будем учиться доброте, чуткости ко всему, что нас окружает; будем пробовать создавать свою красоту – красоту русской зимы, орудие наше – слово.

- Ребята, вы ждали прихода зимы? Почему?

(Новый год, Рождество, первый снег, суровое, но романтическое время года, бывает капризной).

-Какая зимняя погода вам нравится?

(Солнце – признак веселья и хорошего настроения).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Все ли катались, съезжали на санках с горы? Что же вы при этом испытывали?

(Весело, поднимается настроение. Едешь, борешься с ветром).

- Нюхали ли вы когда-нибудь снег? Кто мне скажет, чем пахнет снег?

(Пахнет морозом, холодом, свежестью).

- Пробовали снег? Вкус снега какой?

(Холодный, мороз, влага воды (недаром из снега получают нежную мягкую воду).

- А вы хотели бы жить в такой стране, где не бывает зимы, не бывает снега? Хотите жить в такой стране, где круглый год лето, и вы не сможете кататься на лыжах, не сможете играть в снежки? Представьте, что у вас на Новый год стоит не елка, а пальма? (ответы детей).

- Ребята, каждое время года несет свою благодать. Когда вы вслушиваетесь, всматриваетесь, то ваша душа будет богаче.

-Во что одета Зима? (Шарфик, она одета в шубу, шапку).

- Почему блестит, сверкает, переливается снег?

(Зимние алмазы сверкают. Если же осенью у природы очень много золота, то Зима богата серебром, алмазом, то есть преобладающая краска - белая, серебристая).

- Итак, молодцы, ребята. Мы узнали, во что одета Зима, чем пахнет, чем богата. А теперь попробуем оживить это время года. Давайте представим, что мы находимся в лесу. И что можно услышать?

(Деревья скрипят, дятел постукивает, ворона покаркивает, вой, звук воды приглушенный. Если весной река журчит, то зимой даже речка какая - то сонная).

Какая Зима? Игра «Кто больше?»

Откройте тетради, попробуйте дать Зиме свои определения и запишите их в тетрадь (волшебная, белая, седая, суровая, могучая, свирепая, морозная, студеная, бодрая, щедрая, (не жалеет драгоценных украшений - серебро, алмазы), заботливая (заботиться о деревьях, о земле), капризная и так далее)

- Ребята, как вы думаете, а у Зимы есть помощницы?(Ветер, Мороз, Снег).

- Когда сходятся мороз и солнце, то день какой?

«День чудесный…» И при этом снег скрипит, хрустит, звенит под ногами, поет – это бывает в морозный день. А сегодня снег хрустит под ногами? А снег что делает?

(серебрится, искрится, переливается, блестит, сверкает алмазным огнем, светится, горит).

2. Информационный момент.

- Ребята, зимой ветер не бывает просто ветром (работа с карточками, где даны слова ПОРОША, ПОЗЕМКА, МЕТЕЛЬ, ВЬЮГА, ПУРГА, БУРАН (значения слов в словаре).

ПОРОША – … выпавший ночью и переставший идти к утру снег,

ПОЗЕМКА - Низовой ветер зимой, а также снег, переносимый этим ветром при отсутствии снегопада

МЕТЕЛЬ - сильный ветер переменного направления со снегом; вьюга. …

ВЬЮГА - … сильная метель, снежная буря.(синоним метели)

ПУРГА - название метели с сильным ветром, возникающей преимущественно в равнинных безлесных местностях …

БУРАН - … метель при сильном ветре и низкой температуре воздуха.

Итак, вот какая ЗИМА. Как же изображают это время художники слова (читают стихотворения по желанию ).

-  Расскажите о переменах, которые происходят в жизни животных в
зимнее время года.

-  Что же это за животные? (перелётные птицы), а почему их так называют?

- Каких перелётных птиц вы знаете? Почему они улетают в тёплые края?

-  - Посмотрите, а какие птицы прилетели к нам на урок? (зимующие) На карточках попробуйте соберите птиц и назовите их.(воробей и сорока) А сейчас, соберите мозаику, чтобы получилась цельная картина птицы.
(Каждой группе выдаются разрезные части рисунка птиц.)

-  Какие птицы у вас получились? Назовите их.

-   

-  Есть такая зимующая птица клёст, которая в феврале выводит птенцов.
Она делает гнездо на ели. А кормит птенцов семенами еловых шишек.

-  Как зимуют птицы?

3.Работа с текстом: Прочитайте, перескажите текст.

Зима — голодное время для птиц Природа позаботилась о них, оставила ягоды рябины, боярышника, семена растений им на зиму.Но этого мало. Зимы у нас долгие, холодные, морозные и этих природных запасов не хватает. Кроме этого, когда бывает очень морозная зима, лесные птицы перебираются в города. Здесь проще прокормится. Чтобы облегчить жизнь птицам зимой, человек должен подкармливать её. Ведь сытой птице и холод не страшен.

4.Грамматическое задание-разберите выделенное предложение по составу.

Работа на доске:Списывание текста ,вставляя пропущенные буквы:

Трудно птицам з...моеать.

Надо птицам п...могать. - Какие буквы пропущены, почему?

5. Игра « Наведи порядок». Работа в группах.

- Ребята, сегодня утром, когда я шла в школу, со мной произошла

невероятная история. Я несла вам на урок стихотворение З. Александровой

«Новая столовая», но тут вдруг подул сильный ветер и всё стихотворение,

разлетелось на кусочки. Помогите мне, пожалуйста, собрать это

стихотворение и прочитать его.

Перед каждой командой лежат 8 карточек с отдельными куплетами

стихотворения «Новая столовая» 3. Александровой. Из этих карточек они

должны определить порядок чтения стихотворения.

Мы кормушку смастерили, Мы столовую открыли. Воробей, снегирь - сосед, Будет вам зимой обед.

В гости в первый день недели К нам синицы прилетели.

А во вторник, посмотри, Прилетели снегири.

Три вороны были в среду, Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краёв Стая жадных воробьев.

В пятницу в столовой нашей Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог Налетело семь сорок.

В воскресенье, в воскресенье Прилетел к нам гость весенний - Путешественник — скворец. Вот и песенке конец.

6. Стихотворение « Новая столовая»Анализ текста стихотворения.

-  Прочитаем стихотворение.

-  Зачем сделали птицам кормушку?

-  Сколько было ворон?(три)

-  Что ел голубь?(кашу)

-  Сколько было сорок?(семь)

-  Что они ели?(пирог)

-  Какие воробьи прилетели?(жадные)

-  Какой гость скворец?(весенний)

-  Какой вид текста использовал автор при написании этого
стихотворения? (текст сообщение). Значит, текст сообщение может быть и
в стихотворной форме. При разборе стихотворения мы использовали —
текс рассуждение.

7.Сочинение стихотворных строк по заданной рифме.
Я предлагаю вам тоже побывать в роли поэта. Ваша задача – подобрать рифмы к заданным словам.

…снежинки,
…с небес,
…пушинки,
…лес.

Скажите свое слово о зиме.
Дети читают в группах самостоятельно.
Анализ удачно подобранных определений.

Молодцы, ребята! Вы очень внимательны, точны и творчески подошли к заданиям.

Домашнее задание. Написать сочинение-рассказ в черновиках на тему:»Зимы ждала, ждала природа…»

Рефлексия: ( Сегодня на уроке я работал….)Подумайте, как бы вы продолжили предложение, записанное на вашем листке: « Сегодня на уроке я работал… ». Запишите его. Кто поделится своими размышлениями вслух? Спасибо за работу. Мы сегодня очень хорошо поработали.

Завершить урок чтением эпиграфа:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик - В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…Ф. Тютчев.

Всем спасибо за урок!!!