Литературное чтение
Урок 81.
Тема раздела: «Сказка мудростью богата».
Тема: Обобщающий урок по разделу IV. Проверочная работа № 4.
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Актуализация знаний. | 1 1. Проверка домашнего задания. Конкурс сочинённых загадок. 2. Вводная беседа. – Как называется раздел, который мы читаем? – Какие сказки в него вошли? – Что мы не назвали? Перелистайте страницы раздела и назовите. – Назовите загадки, на которые должны были найти ответы герои сказки. – Какие загадки особенно запомнились? Почему так много загадок в этих сказках? – Какая сказка вам больше всего понравилась? Почему? – Кто из героев вам показался самым мудрым? А глупым? – Почему в раздел «Сказка мудростью богата» включены пословицы и загадки? | Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3. Ориентироваться на развороте учебника. 4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. |
II. Развитие умений. | 1 3 3 Проверочная работа по разделу IV. Работа выполняется письменно на специальном листе, вынутом из середины «Тетради по литературному чтению». Задания 1–2 и 4–5 предполагают проверку уровня начитанности детей. Желательно, чтобы дети выполняли его максимально самостоятельно, не заглядывая в тексты. Задание 3 проверяет знание ребятами жанровых особенностей прочитанных текстов, его также желательно выполнять с закрытым учебником. Напоминаем учителю, что по действующим нормативам на проверочные работы в начальной школе отводится не более 25 минут. По своему объёму данная проверочная работа рассчитана не более чем на 20–25 минут, поэтому ребятам следует дать установку на выполнение в любом порядке всех заданий. В этом случае будут оцениваться и объём, и качество работы. Кроме того, выставление отметки за проверочную работу не должно носить обязательного характера. В отличие от контрольной работы цель проверочной работы – не контроль и оценивание, а выявление уровня освоения ребёнком учебного содержания, предупреждение неуспешности и т. п.
– Какое умение формировали? | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
ΙΙΙ. Итог. | – С каким настроением уходите с урока? – Как бы вы сами оценили свою работу? | Духовно-нравственное развитие и воспитание 1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитив-ные поступки, в том числе речевые. 2. Гражданско-патриотическое воспитание. 3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию. |
ΙV. Домашнее задание. | По усмотрению учителя. | 4. Воспитание здорового образа жизни. 5. Экологическое воспитание. 6. Эстетическое воспитание. |
Деятельность учащихся:
- Уметь определять жанровые особенности прочитанных текстов.


