Автономное общеобразовательное учреждение г. Долгопрудный
Гимназия №13
Конспект урока в 5 классе
на тему:
Плесневые грибы и дрожжи.
Учитель биологии:
2015
Задачи:
1. Изучить плесневые грибы и дрожжи;
2. Раскрыть значение плесневых грибов и дрожжей в природе и жизни человека;
3. Закрепить умение работать с микроскопом.
Оборудование: таблица «Плесневые грибы и дрожжи», микроскоп, лупа, выращенный на хлебе гриб мукор.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
4-5 учеников получают индивидуальное задание в виде кроссворда, с остальными учащимися проводится фронтальный опрос.
Вопросы для кроссворда: 1) Главная часть любого шляпочного гриба (грибница); 2) Клетки, с помощью которых происходит размножение грибов (споры); 3) Связь, как правило полезная, между грибом и растением называется (симбиоз); 4)Грибокорень, образующийся при оплетение нитями гриба и корня растения, называется (микориза); 5) Белый гриб, подберезовик, масленок – относятся к _____________ грибам (трубчатым).

Вопросы для фронтального опроса: 1) Зарисуйте на доске строение шляпочного гриба и подпишите его части. Какие грибы называют шляпочными?
2) Что такое грибница и плодовое тело? (тонкие белые ветвящиеся нити, которые располагаются в почве, называются грибницей; плодовое тело развивается на грибнице, состоит из шляпки и ножки).
3) Как происходит образование спор? (споры образуются на пластинках или в трубочках шляпки, после созревания они высыпаются и при помощи ветра разносятся, так же распространять могут небольшие животные, такие как белки, зайцы) и насекомые. При попадании во влажную почву споры прорастают и из них развиваются нити грибницы).
4) Приведите примеры съедобных и несъедобных грибов (съедобные – подберезовик, белый гриб, лисички, опята, подосиновик, сыроежки, шампиньоны и др.; несъедобные – бледная поганка, мухомор, желчный гриб, ложные грибы).
Как выращивают грибы в искусственных условиях? (Например, шампиньоны - выращивают в искусственных условиях на стеллажах, при этом в питательную почву высаживают грибы и поддерживают нужную температуру и влажность. При правильных условиях с 1 кв. метра можно снять до 20 кг грибов).
3.Изучение нового материала:
Давайте с вами отгадаем загадку:
Что случилось с нашим хлебом?
Хлеб таким, ведь, раньше не был.
Стал белым, пушистым, наш хлеб друзья.
Но есть теперь его нельзя!
Как вы думаете, что произошло с хлебом?
Правильно, на хлебе появилась плесень, а именно плесневый гриб мукор. Сегодня мы продолжаем наше знакомство с царством Грибы.
Открываем тетради и записываем тему: «Плесневые грибы и дрожжи».
Как вы думаете, где поселяется плесень?
Плесневые грибы отличаются своими микроскопическими размерами. Они легко появляются на продуктах и даже стенах помещений при высокой влажности.
Одним из часто встречающихся плесневых грибов является мукор.
Мукор поселяется на хлебе, продуктах, овощах, навозе. Грибница состоит из одной разросшейся и сильно разветвленной клетки, с большим количеством ядер, расположенных в цитоплазме.
Размножается мукор спорами или обрывками грибницы. Некоторые нити гриба поднимаются вверх, и на концах этих нитей располагаются округлые расширения черного цвета. Такие расширения называются спорангии, в них образуются споры. После созревания, споры разносятся ветром, при попадании в благоприятные условия прорастают.
Теперь проделаем лабораторную работу.
(Выполняется под контролем учителя, по лабораторной карточке. Гриб мукор учащиеся выращивают дома, на хлебе, на урок приносят уже готовый)
Лабораторная карточка.
Название: «Строение плесневого гриба - мукора».
Цели: познакомиться со строением плесневых грибов на примере мукора.
Оборудование: культура мукора, стеклянная палочка, препаровальная игла, пипетка, лупа, предметные и покровные стекла, микроскоп.
Ход работы:
1. Рассмотрите внешнее строение гриба мукор с помощью лупы. Найдите головки со спорами, определите, где расположен мицелий.
2. При помощи препаровальной иглы перенесите несколько нитей гриба со спорангиями на сухое предметное стекло и рассмотрите их при малом увеличении под микроскопом. Найдите спорангиеносцы и темные шарики спорангиев на их концах.
3. Капните каплю воды на предметное стекло и накройте препарат покровным стеклом. Рассмотрите мицелий и спорангии мукора при малом и при большом увеличении. Определите, есть ли в нитях грибницы поперечные перегородки?
4. Зарисуйте внешний вид мукора, отметьте неклеточную грибницу, укажите спорангиеносцы и спорангии со спорами.
Еще один из представителей плесневых грибов – пеницилл. Этот гриб поселяется на пищевых продуктах, а так же на почве. Грибница пеницилла состоит из ветвящихся нитей, разделенных на клетки перегородками – это одно из отличий пеницилла от мукора. Споры расположены на концах нитей в мелких кисточках. В клетках пеницилла содержится вещество, которое убивает болезнетворные бактерии.
Плесневый гриб пеницилл оказал человечеству огромную помощь в развитие медицины. В начале 20 века ученые случайно обнаружили, что болезнетворные бактерии погибают в присутствие зеленой плесени. С тех пор вырабатываемое из этого гриба лекарство – пенициллин – стало самым важным антибиотиком, применение которого спасло много человеческих жизней.
Можно заполнить вместе с учащимися таблицу, чтобы систематизировать их знания по плесневым грибам:
Мукор | Пеницилл | |
Строение гриба | ||
Споры |
И последний представитель грибов, с которыми нам сегодня предстоит познакомиться, это дрожжи. Дрожжи нашли активное применение в хлебопечении, для брожения пива и вина.
Дрожжи состоят из одной клетки и имеют шарообразную форму. Живут в питательной среде, которая богата сахаром. Размножение дрожжей происходит почкованием: на взрослой клетке появляется выпуклость, которая впоследствии растет и превращается в самостоятельную клетку.
С помощью некоторых дрожжей получают витамины. Например витамин В2 (рибофлавин) выделен из продуктов жизнедеятельности дрожжей.
4.Закрепление материала:
1) С какими плесневыми грибами мы познакомились сегодня? (пеницилл и мукор).
2) Чем мукор отличается от пеницилла? (мукор состоит из одной клетки, споры находятся в шарообразных образованиях, расположенных на концах нитей. А у пеницилл споры находятся в кисточкообрзных образованиях, состоит из нескольких клеток. Так же отличаются по цвету, мукор – белый, пеницилл – зеленоватого цвета).
3) В чем особенность дрожжей? (Тело состоит из одной клетки, размножаются не спорами, а почкованием).
5. Рефлексия
Учащимся предлагается заполнить карточки, в которых они смогут отразить свое впечатление об уроке. В карточках учащиеся не указывают ФИ.
Название урока: _________________________________________
Что я узнал сегодня нового: _______________________________
Мне понравилось на уроке: _______________________________
Мне не понравилось на уроке: _____________________________
Что хотелось бы внести нового / добавить в следующий урок? _______________________________________________________
6. Домашнее задание:
Параграф 15 + ответить на вопросы после параграфа.
Список литературы:
1. «Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл.» : учебник /– 3-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2014. – 141, [3] с.
2. «Биология : Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники» М.: Вентана – Граф, 2001. – 224 с.: ил.
3. : Тематическое и поурочное планирование : К учебнику «Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения» стереотип. – М.: Дрофа, 2002»
4. «Биология. 6-11 классы: секреты эффективности современного урока» Волгоград: Учитель, 2014.- 189 с.


