Формирование комбинаторных способностей у детей младшего дошкольного возраста через сенсорные восприятия.

Конспект открытого занятия в 1младшей группе МДОУ №25.

Воспитатель

Программное содержание:

расширять сенсорный опыт детей путем действий с предметами разной формы и цвета, закрепить умение группировать и соотносить их по цвету и размеру;

Познакомить с понятием «одинаковый по цвету»;

Закрепить умение правильно называть части машины: кузов, кабина, руль, колеса;

Развивать диалогическую речь;

Продолжать учить детей действовать по словесной инструкции;

Совершенствовать зрительные, слуховые, двигательные реакции во время действий с предметами;

Продолжать развивать координацию рук, моторику пальцев;

Формировать навыки правильных взаимоотношений, совместных действий, выполнения установленных правил.

Методические приемы:

беседа, рассматривание, игровые действия.

Предварительная работа:

беседы, экскурсии, рассматривание иллюстраций, игрушек, подвижные и дидактические игры, индивидуальная работа, работа с родителями.

Материалы к занятию:

игрушки-машинки разного и одинакового цвета, макеты гаражей разного и одинакового цвета, макеты дороги, дидактическая игра «Подбери машине фары».

Ход занятия:

I часть:

дети входят в группу и здороваются с гостями.

Сзади слышен сигнальный гудок машины.

-Ой, что это так сигналит? (машина)

-Машина зовет покататься.

Кто нам нужен? (шофёр).

Дети садятся в машину. Поют песню «Машина».

-Посмотрите внимательно на машину. Какие части есть у машины? (руль, кабина, кузов, колеса, фары.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Какой формы руль?

Что еще круглой формы у машины? (обвести контур названной детали руками).

-Куда после работы шофёр поставит машину? (в гараж)

-Эта машина какого размера? (большая)

Какого размера гараж ей нужен? (большой)

II часть:

воспитатель предлагает детям рассмотреть макеты гаражей.

-Посмотрите на эти гаражи. Какого размера машины сюда можно поставить? (маленькие)

-Почему? (Потому, что гаражи маленькие)

-Какого цвета гаражи здесь есть? (красные, зелёные, жёлтый, синий, белый)

Сигналит машина. Она привезла в подарок машинки.

По словесной инструкции воспитателя: «Подарок под скамейкой в кузове большой машины »-дети ищут подарок.

-Наша машина какого размера? (Большая)

-А эти машины какого размера? (маленькие)

-Какого цвета машину ты хочешь взять?

-Хочешь взять белую?

-У тебя машина какого цвета?

-Какого цвета машина у меня?

-Поставьте машины в гараж такого же цвета, как ваши машинки.

2. Где ездят машины? (На дороге)

-Выберите дорогу такого же цвета, как ваша машина.

Постройте возле своего гаража.

Машины едут по дороге в гараж.

-У Светы гараж и дорога какого цвета?

-А у Никиты какого цвета? (они одинаковые) – повторить всем.

-У кого ещё одинакового цвета машины?

- Какой это цвет?

Воспитатель предлагает детям проверить правильность выполнения задания.

III часть:

дидактическая игра «Подбери машинам фары».

-Что сломано у этих машин?

Подберите фары такого же (одинакового) цвета, как цвет машин.

- Кто отремонтировал свою машину - подъезжайте ко мне.

IV часть:

подвижная игра «Машины на дороге» - 3 раза.