Окружающий мир (3-й класс)

Урок 9.

Глава II. ОБОЛОЧКА ПЛАНЕТЫ, ОХВАЧЕННАЯ ЖИЗНЬЮ

Тема: Как живые организмы запасают энергию Солнца. Проверочная работа.

Цели:

– Познакомиться с запасанием энергии как важнейшим свойством жизни, позволяющим управлять круговоротом веществ.

Оборудование: продукты – капуста, картофель, рыбные или мясные консервы, плакат «Как живые организмы запасают энергию солнца» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3 класса».

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

3 3

– У меня на столе вы видите продукты питания. Определите источник энергии, который послужил для их образования. (Ответы записать на доске.) (Капуста и картофель запасли энергию солнца, рыбные (мясные) консервы произведены из животных, которые получили энергию, съев растения, а они, в свою очередь, от солнца.)

– Какой возникает вопрос?

Мы все живем за счет солнечной энергии?

– Составим план урока.

План (примерный) 3

План составляет учитель вместе с детьми.

1.  Как запасают энергию растения?

2.  Как запасают энергию животные?

3.  В каком виде может быть энергия?

– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)

– Какое умение формировали?

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

4 5 7 3 3

1. Работа в учебнике.

– Откройте учебники на с. 38. Прочитайте вопросы.

Дети читают вопросы и отвечают на них.

– Прочитайте вопросы к рисунку на с. 38.

2. Работа в рабочей тетради.

Запишите вывод в задании 1 из рабочей тетради.

– Сравните, как растения и животные запасают энергию? (Растения запасают энергию Солнца в своем организме в виде вещества, а животные используют энергию в виде вещества, которое содержалось в растениях.)

– Вспомните, в каком виде может быть энергия, и выполните задание 2 из рабочей тетради. (Энергия может быть в виде вещества, тепла, движения.) Выполняют задание.

3. Работа в учебнике.

– Рассмотрите рисунки стр. 39. Какой дуб изображен? Сколько в нем веществ и энергии? В каком виде находится энергия в дубе? Откуда у ребят берутся силы бегать, играть, учиться? (Дуб старый, большой. Он содержит много веществ и энергии. Энергия находится в виде вещества. Ребята бегают, играют и учатся за счет энергии полученной из вещества пищи.)

– Продолжите формулировку вывода: все живые организмы могут… Сравните с выводом в учебнике.

– Зачем живым организмам запасать энергию? (Запасенная энергия позволяет живым организмам продолжать жить в ситуациях, когда многие процессы замедляются, например, ночью или зимой.)

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали?

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

2 1 2

1. Работа в учебнике.

– Ответьте на вопросы на с. 39.

– Выполните любые два задания из рабочей тетради.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

2. Проверочная работа.

Возможные ответы на задания проверочной работы № 4:

Вариант 1.

1)  Необходимый уровень. Правильный ответ: Поглощение организмом одних веществ и выделение других.

Программный уровень. Пища в живом организме расходуется на жизнедеятельность (бег, движение), рост, самообновление (смена перьев). Максимальный уровень. Правильный ответ: в обоих случаях происходит соединение веществ с кислородом.

2) Необходимый уровень. Дыхание.

Программный уровень. Живые организмы запасают энергию Солнца. Максимальный уровень. Одуванчик использует энергию солнца самостоятельно, а гусь – с помощью других живых организмов.

Вариант 2.

1)  Необходимый уровень. Питание, выделение.

Программный уровень. Органические вещества пищи расходуются на жизнедеятельность (движение), рост, самообновление.

Максимальный уровень. Горение и обмен веществ объединяет то, что в обоих случаях происходит соединение веществ с кислородом.

2) Необходимый уровень. Обмен веществ – постоянный обмен веществами между живым организмом и окружающей его средой, обеспечивающий жизнедеятельность, рост и размножение организма. Включает в себя питание, дыхание, выделение. (Естественно, ответ детей должен быть проще.) Программный уровень. Живые организмы запасают энергию Солнца. Максимальный уровень. Стрелка от Солнца идет к растению, а от него – к животному.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ТОУУ

ΙV. Домашнее задание.

Чтение текста темы 9, оставшиеся задания на выбор.

V. Итог урока.

– Какую работу мы сейчас выполняли?

– Чему научились?

– Кто с ней справлялся легко?

– Кому пока было трудновато?

– Кто или что вам помогло справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– Какую бы отметку вы себе поставили?

Урок 10.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема: Контрольная работа.

Возможные ответы контрольной работы № 1

Вариант 1.

1)  Необходимый уровень. Соль, металл, сахар, вода, глина. Программный уровень. Газы – не имеют постоянных формы и объема; жидкости – имеют постоянный объем, но не имеют постоянной формы; твердые тела – имеют постоянные форму и объем.

2)  Необходимый уровень. Лена любила кушать кашу, ведь она давала ей энергию для занятий спортом. Миша часто смотрел на закат и получал удовольствие. Лена с Мишей всегда выключали свет в комнате, так как берегли энергию. Программный уровень. Корова ест траву и получает энергию. Керосин – источник энергии для самолета.

3)  Необходимый уровень. Производители. Программный уровень. Около растения подпись «производители» или «кормильцы»; около растительноядного животного – «потребители» или «едоки»; около микробов – «разрушители» или «мусорщики». От растения отходят стрелки «органические вещества» – к растительноядному животному и микробам, от растительноядного животного – также к микробам. Стрелка «минеральные вещества» идет от микробов к растению.

4)  Необходимый уровень. Солнце – источник энергии для существования всех живых организмов. Программный уровень. Батарейка.

Вариант 2.

1) Необходимый уровень. Железо – например, автомобиль, ножницы. Вода – например, сосулька, снежная баба. Глина – например, кирпич. Органическое вещество – например, корова. Программный уровень. Железо – твердое тело. Вода – жидкость. Глина – твердое тело. Органическое вещество – твердое тело или жидкость.

2) Необходимый уровень. Миша открыл кран и налил в ведро воду. Лена поняла, что для освещения комнаты нужна энергия, и включила шнур от лампы в розетку. Миша знал, что в автомобиль заливают бензин, который служит в качестве источника энергии для автомобиля. Программный уровень. Мальчик ест пищу и получает энергию. Телевизор получает электрическую энергию.

3) Необходимый уровень. Производители или «кормильцы». Программный уровень. Около растения подпись «производители» или «кормильцы»; около растительноядного животного – «потребители» или «едоки»; около микробов – «разрушители» или «мусорщики». Недостающая стрелка «минеральные вещества» – от разрушителей к производителям. 4) Правильность определяет учитель.

Вариант 3.

1)  Необходимый уровень. Тела: автомобиль, хлеб, кирпич, винт, дом. Программный уровень. Газы – не имеют постоянных формы и объема; жидкости – имеют постоянный объем, но не имеют постоянной формы; твердые тела – имеют постоянные форму и объем.

2)  Необходимый уровень. Шкаф состоит из древесины. Древесина – это вещество. В древесине запасена энергия. Если это вещество сжечь в печи, то выделится энергия (можно признать верным и ответ «тепло»), которая нагреет чайник. Программный уровень. Корова – сено; автомобиль – бензин; лошадь – овес (верный ответ – сено); мальчик, девочка – печенье; лампочка – электричество; паровоз – уголь; самолет – керосин (можно признать верным ответ «бензин»); атомный ледокол – атомная энергия.

3)  Необходимый уровень. Разрушители или «мусорщики». Программный уровень. Около растения подпись «производители» или «кормильцы»; около растительноядного животного – «потребители» или «едоки»; около микробов – «разрушители» или «мусорщики». Недостающая стрелка «минеральные вещества» – от разрушителей к производителям. 4) Необходимый уровень. Солнце – источник существования всех живых организмов. Программный уровень. Расселение семян у одуванчика не сопровождается запасанием энергии.

Вариант 4.

1) Необходимый уровень. Гвоздь – железо. Лед – вода. Облако – вода. Картофель – органическое вещество. Программный уровень. Железо – твердое тело. Лед – твердое тело. Пар, из которого состоит облако, – газ. Органическое вещество в картофеле – твердое тело.

2) Необходимый уровень. Крестьяне заготовили дрова на зиму. Дрова состоят из древесины. Древесина – это вещество. В древесине запасена энергия. Если это вещество сжечь в печи, то выделится энергия (можно признать верным и ответ «тепло»), которая согреет дом. Программный уровень. Электричество – пылесос, овес – лошадь (верный ответ – курица), хлеб – человек, керосин – самолет, пшено – курица (верный ответ – человек), природный газ – газовая плита, сено – корова (верный ответ – лошадь), течение реки – гидроэлектростанция.

3) Необходимый уровень. Микробы или разрушители. Программный уровень. Около растения подпись «производители» или «кормильцы»; около растительноядного животного – «потребители» или «едоки»; около микробов – «разрушители» или «мусорщики». Недостающая стрелка «минеральные вещества» – от разрушителей к производителям.

4) Правильность определяет учитель.