Муниципальное казённое учреждение «Покровская начальная общеобразовательная школа Октябрьского района»

Конспект урока окружающего мира 1 класс

УМК «Планета знаний»

Учитель:

2013 год

Тема: Зима – покой природы.

Цель: познакомить учащихся с зимними явлениями; научить отличать признаки зимы.

Задачи: научить устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и

животных;

воспитывать чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные

времена;

развивать внимание, логическое мышление учащихся.

Планируемые результаты.

Предметные: называют зимние изменения в природе.

Личностные УУД: воспринимают важность учебного познания, как интеллектуального труда; имеют желание учиться; применяют правила делового сотрудничества.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; удерживают цель деятельности до получения её результата

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, полученную ранее для решения учебной задачи; формулируют ответы на вопросы учителя; устанавливают причинно – следственные связи

Коммуникативные: строят понятные для окружающих высказывания; умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: DVD, иллюстрации с изображением зимней природы, карточки для индивидуальной работы, кормушки, учебник.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Долгожданный дан урок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

И тихонечко сидим.

Актуализация знаний.

Загадки подскажут вам тему нашего урока.

Щиплет щёки, щиплет нос, но не страшен … (мороз).

На коньках я мчусь вперёд, под ногами крепкий … (лёд).

Стали звёздочки кружиться, стали на землю ложиться,

Нет, не звёзды, а пушинки, не пушинки, а … (снежинки).

Зимние каникулы! Весёлые деньки!

Нужны ребятам санки, лыжи и … (коньки).

Наступили холода,

Превратилась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым,

Перестал медведь, реветь

В спячку впал в бору медведь

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Зимой).

Формулирование темы и цели урока.

- С каким словом можно связать все отгаданные вами слова? (Со словом зима).

- Какова будет тема нашего урока? (Ответы учащихся).

Тема нашего урока: « Зима – покой природы ». (На доске).

Все отгаданные вами слова, как вы уже отметили, ассоциируются со словом зима.

- А почему её называют «покой природы»?

- Какие вопросы будем обсуждать?

Цель нашего урока познакомиться с признаками зимы, устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных.

Совместное открытие «новых знаний».

Вступительное слово учителя.

- Кто скажет, какое сегодня число? Месяц?

Зимой в природе наступает покой. Жизнь растений замирает. Для животных приходит трудная пора.

Часто снег выпадает в конце осени – в ноябре и даже в октябре. Но обычно осенний снег тает. А вот декабрьский снег будет лежать долго – до весны.

Работа с пословицами.

(Декабрь) … год кончает, зиму начинает.

- О каком месяце идёт речь?

Декабрь – это самый тёмный месяц. В это время самые длинные ночи и короткие дни. Солнышко встаёт поздно и прячется рано. Высоко не поднимается, так и ходит по краю неба. Но как только ляжет снег, сразу становится светлее и радостнее, несмотря на такие короткие дни.

(Январь) … - году начало, зиме середина.

Второй месяц зимы – самый холодный месяц.

Вьюги да метели под (февраль) … налетели.

Февраль – холодный месяц, часто дуют ветры.

Физминутка.

Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз)

По ночам трещит мороз,(руки на пояс, наклоны в сторону)

Во дворе у Снежной Бабы (руки на пояс, повороты вокруг себя)

Побелел морковный нос. (показывают нос)

В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда, (прыжки на месте)

Вьюга злится, снег кружится (кружатся)

Заметает всё кругом белоснежным серебром.

Я знаю, что вы очень наблюдательные дети, когда гуляете, присматриваетесь к природе, окружающему миру, поэтому легко ответите на вопросы:

- Почему зимой многие звери и птицы из лесной чащи жмутся к человеческому жилью?

(Зимой около человеческого жилья им легче найти себе пищу).

- Пользу или вред приносят человеку зимой синицы, когда все насекомые спят?

(Пользу: разыскивают в щёлочках и скважинах коры деревьев, спрятавшихся насекомых, личинки и их поедают).

- Пользу или вред приносит человеку зимой барсук? (Ни пользы, ни вреда; зимой он спит).

Самостоятельное применение знаний.

Работа в парах. Рассели животных по домикам.

Домик 1 – животных, которые зимой впадают в спячку.

Домик2 – животных, которые зимой ищут корм в природе.

Проверка.

- Каких животных заселили в первый домик? Во второй?

Сообщения учащихся о медведе, барсуке.

Ученик 1. Медведь спит в берлоге 5 месяцев. Всё это время он обходится без пищи. Медведь запасает жир на всю зиму. Перед залеганием в спячку, медведь питается сутра до вечера. Он ест корни растений, плоды, ягоды. Любимое лакомство – мёд. В середине зимы у медведицы появляются медвежата. Они питаются молоком матери и находятся в берлоге до весны. Спят медведи чутко.

- Что значит чутко? Себе на зиму сушит лягушек, мышей, насекомых.

Ученик 2. Барсуки и медведи тоже впадают в спячку. Они заранее готовят себе запасы. Любят зимой проснуться и полакомиться. Барсук себе на зиму сушит лягушек, мышей, насекомых.
- Чем отличается спячка барсука и бурундука от спячки медведя?

Обобщение.

- Какие признаки зимы можете назвать?

Признаки зимней природы.

·  становится холоднее

·  выпадает снег

·  дни становятся короче, ночи длиннее

- Изменилась ли жизнь растений и животных?

- С чем это связано?

Беседа о снега.

- Почему зимой выпадают осадки в виде снега?

- Что такое снег?

- Послушайте и скажите, о чём так говорят:

Светло-пушистая, искристая, белая, какая чистая, какая смелая! (О снежинке).

- Как образуются снежинки?

Когда воздух поднимается высоко в небо, водяной пар превращается в воду. Она на морозе замерзает и принимает форму снежинок. Форма у них разная, но имеет 6 лучей.

- А кто знает, почему хрустит снег под ногами? (Под тяжестью тела лучики ломаются).

- Как изменилась жизнь птиц с приходом зимы?

Трудно зимовать птицам. Многие птицы осенью улетели в тёплые края.

-Почему они улетают?

Птицы хорошо переносят холод, так как перья и пух очень тёплая одежда, а птичья кровь горяча. Причина в другом – голод. Зимой исчезает большинство насекомых.

И всё – таки некоторые остаются зимовать.

Просмотр видеофильма.

- Какие птицы остаются зимовать?

Разыгрывается сценка «Разговор на лесной полянке». В класс «влетают» Синица и Ворона. (Дети в костюмах).

Синица. Бр-р-р, какой мороз! Здравствуйте, тётушка Ворона! А я слышу, кто-то здесь разговаривает. Дай, думаю, посмотрю. А тут вы. С кем это вы разговариваете?

Ворона. Да вот пожаловаться хочу, холодно уж очень мне. Мороз крепчает, еды нет.

Синица (вздыхает). Да и нам, синицам не легче живётся. Всё летаешь, летаешь, смотришь, где бы какую крошку хлеба не найдёшь, голодной засыпаешь. А вы знаете, тётушка Ворона, что из десяти синиц за зиму выживают только девять… Бедные мои сестрички!

Ворона. Да и нам нелегко.

Синица. А я недавно слышала новость. Сорока на весь лес трещала о том, что этой зимой птицам легче будет. Говорит, есть школьники, которые по всему селу (городу) кормушки

развесили. А в них разный корм: семечки, хлебные крошки, сало…

Ворона. Врёшь, синичка-сестричка. Не может быть такого.

Синица. Да вон, видишь (показывает на кормушки). Многие ребята сделали кормушки.

Ворона. И правда.

Синица. Тётушка Ворона, а давай попросим ребят, чтобы они все кормушки развесили и на забывали в них корм насыпать. И тогда никакая зима не будет нам, птицам, страшна.

Ворона. Давай, конечно, попросим. А то я в прошлую зиму чуть не умерла с голоду.

Синица. И мне той зимой плохо было. А иногда подлетишь к кормушке, а там нет ничего, забыли ребята корм насыпать. Так и остаёшься голодной.

- О чём попросила синичка?

- Отчего погибают птицы?

Выставка кормушек.

Ученик 1. Такой у нас обычай:

Чуть выпадет снежок,

Дощатый домик птичий,

Повесить на сучок.

Ученик 2. Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайка на крыльцо.

Ученик 3. Сколько гибнет их не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Ученик 4. Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Работа по учебнику. Стр. 64.

- Как люди помогают зимой животным?

Итог.

Игра «Крестики – нолики».

Ученики на листочках отвечают на вопросы, ставя «+», если правильный ответ; если ответ неправильный «0».

Прячутся ли насекомые к зиме? (+)

Верно ли, что перелётные птицы не улетают в тёплые края? (0)

Зимующими называются те птицы, которые остаются зимовать на Родине. Так ли это? (+)

Нужно ли птиц подкармливать зимой? (+)

Верно ли, что птицы зимой не погибают от холода и голода? (0)

Взаимопроверка.

Вывод. Ни одно время года так не волшебно. Летом ли, весной, земля бодра. Шумит листва деревьев, река катит свои неспокойные воды, луга кричат пестротой цветов, стрекотанием и писком насекомых, птиц – всё движется, всё оживлённо и тянется к солнечному свету.

Зимой иначе. Всё живое упряталось в глубину земли, нор. Щелей, дупл и спит, ожидая весны и солнца. Деревья обнажились, птицы улетели, а те, что остались,- не поют и летают зябко и неторопливо. И чародейка – зима дарит всей этой мёртвой пустыне новую жизнь, «неподвижную, немую, чудную жизнь». Это жизнь сна, время необычно белой и тихой природы.

- Как вы поняли, почему говорят, что «Зима – покой природы?» «Зимой природа спит?»

- Что нового открыли для себя на уроке?

- Что показалось вам наиболее интересным?