Литературное чтение

Урок 79.

Тема раздела: «Сказка мудростью богата».

Тема: Мудростью богаты. Русские народные загадки.

Цели:

– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;

– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

4

Проверка домашнего задания.

Рассматривание рисунков и угадывание пословиц.

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

II. Развитие умений.

2 1 2 3 2 3

1. Работа с загадками.

1. Вступительная беседа.

– Что такое загадка? (Ответы детей.)

– Какие загадки знаете?

Ученики загадывают известные им загадки, остальные отгадывают.

– О чём бывают загадки?

– Похожи ли загадки на задачи? (Да. Их тоже надо «решить».)

2. Рассказ учителя о загадках.

– Загадки – это жанр устного народного творчества. Все вы знаете народные загадки. Они появились много столетий назад, в те времена, когда охотники называли птиц и зверей не своими именами, а описательно. Пример такой древней загадки прочитайте в учебнике (загадка о волке). Самая древняя загадка была найдена в Великом Новгороде на берестяной грамоте:

Тур, тур, потутур,

Потутурившись сидит.

– Мы бы, наверное, не смогли догадаться, кого в древности сравнили с сильным и могучим быком – туром, если бы рядышком с загадкой не была нацарапана отгадка. Оказалось, что под сильным туром

подразумевался обычный … кот. Попробуйте объяснить, почему.

– Есть литературные загадки, их сочиняют писатели и поэты. О них мы будем говорить на следующем уроке. С помощью загадок и в древности, и сейчас люди тренируют свой ум.

3. Чтение авторского текста в учебнике.

– Что предлагают Афанасий и Саша? (Отгадывать загадки.)

4. Чтение и отгадывание загадок из учебника.

5. Игра-соревнование «Бой загадок».

– Издревле на Руси устраивали бои загадок. Участники делились на две группы и по очереди загадывали и отгадывали загадки. Такое состязание называется «стенка на стенку», как в кулачном бою, поэтому и говорили: бой загадок. Предлагаю вам сейчас тоже разделиться на две группы и проверить, кто же будет сильнее в таком бою.

Загадки загадываются по очереди. Если группа не отгадала, право загадывания переходит сопернику. Нужно договориться заранее, что будет считаться проигрышем: 2 или 3 не отгаданные подряд загадки.

2. Наблюдения над жанровыми особенностями загадки.

1. Обсуждение загадок по плану (можно идти от наблюдений над загадками к выводам. Можно подбирать примеры к готовым выводам):

– Содержание, картина жизни. (Всегда непонятно.)

– Построение. (Могут строиться как перечисление признаков, как прямое и скрытое сравнение.)

– Речь. (В загадке есть ритм, рифма – это признаки стихотворной речи.)

– Особенности языка. (В загадках много определений, сравнений, бывает звуковой рисунок. Слова подбираются очень точно, часто употребляются в переносном, иносказательном смысле. Замена одного слова приведёт к тому, что загадку нельзя будет отгадать.)

2. Наблюдения над загадками в учебнике.

– Прочитайте загадки, в которых загадываемый предмет описывается по разным признакам (размер, цвет, характерные действия и пр.)

– Какие из загадок-описаний можно назвать биографическими?

– Найдите и прочитайте загадки-описания, составленные в форме вопроса (загадки про блин и про чернила).

– Найдите и прочитайте загадки, в которых похожие предметы сравниваются (загадка о снеге).

– Найдите и прочитайте загадки, построенные на отрицательном сравнении двух похожих предметов (загадка про эхо).

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание

1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитив-ные поступки, в том числе речевые.

2. Гражданско-патриотическое воспитание.

3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.

4. Воспитание здорового образа жизни.

5. Экологическое воспитание.

6. Эстетическое воспитание.

ΙΙΙ. Итог.

– Зачем люди загадывают загадки?

– Что нужно уметь, чтобы легко разгадывать загадки?

– С каким настроением уходите с урока?

– Как бы вы сами оценили свою работу?

ΙV. Домашнее задание.

Задание в тетради на с. 37 (2).

Деятельность учащихся:

– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.

– Иллюстрировать художественное произведение.

– Сочинять сказку, загадку, считалку.