Литературное чтение
Урок 14–15.
Тема раздела: ЛЕТНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ
Тема: Превращение кота Ворюги в кота Милиционера ( Паустовского «Кот-ворюга»)
Цели:
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• развитие умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Актуализация знаний. | УРОК 1. 2 1. Проверка домашнего задания. Подробный пересказ рассказа «Игра» (можно по цепочке, по частям, в парах). 2. Введение в тему урока. 1. Чтение авторского текста (учебник, с. 73 до последнего абзаца). – Как вы поняли, что значит «повествование от первого лица»? Кто может скрываться под словом «я»? (Главный герой или рассказчик.) – Понаблюдаем, как это у К. Паустовского, его рассказ нам предстоит прочитать. 2. Чтение последнего абзаца (с. 73). | Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3. Ориентироваться на развороте учебника. 4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. |
II. Развитие умений. | 2 4 1 2 1 2 3 I. Работа с текстом рассказа. 1. Работа с текстом до чтения. 1. Работа с заглавием и ключевыми словами (задания 1, 2 в тетради, с. 9), с иллюстрацией. а) Чтение заглавия рассказа. Вопросы: – Можно ли узнать из заглавия, кто герой рассказа? (Кот.) – Как называет его автор? Что означает слово ворюга? (Сравните: вор, воришка, ворюга; хитрюга – о ком так говорят.) Какой оттенок у этого слова? (Грубоватый, в слове чувствуется отрицательное отношение автора…) б) Чтение ключевых слов. кот накормили воровал перестал воровать попался хозяин и сторож – Можно ли догадаться по этим словам о содержании рассказа? – На какие группы по смыслу можно разделить эти слова? Предположите: что произойдёт в рассказе. в) Рассмотрим иллюстрацию. – Какой здесь кот? Обратите внимание на выражение глаз, позу. – Предположите, почему такая напряжённая поза у кота. 2. – Знаком ли вам писатель Константин Паустовский? Чего вы ждёте от встречи с ним? 2. Работа с текстом во время чтения. 1. Первичное чтение (вслух, комбинированное). Часть 1 читает учитель, вместе с детьми ведёт диалог с автором. Диалог включён в учебник (с. 74–75). Помимо диалога с автором, нужны комментарии, направленные на развитие воображения детей, их эмоций, например: «Объевшиеся куры лежали на солнце и стонали» (Представили себе эту картину?) и т. п. Часть 2 – комментированное чтение учителя. 2 Дом был маленький. Он стоял в заброшенном саду. (Представьте себе заброшенный сад: заросший, глухой…) Каждую ночь нас будил стук диких яблок, падавших с веток на его тесовую крышу. Чтобы пройти к берегу озёр, приходилось вытаптывать узкие тропинки в душистых высоких травах. (Вокруг никто не живёт, нетронутая природа.) Их венчики качались над головами и осыпали плечи жёлтой цветочной пылью. (Представьте себе эти высокие, душистые травы: они выше человеческого роста!) Возвращались мы вечером, исцарапанные шиповником, усталые, со связками серебристой рыбы, и каждый раз нас встречали рассказами о новых босяцких выходках рыжего кота. (Стоит вернуться домой, и красота и гармония разрушаются: снова босяцкие выходки кота! Босяцкие – от слова босяк, т. е. бродяга, оборванец. Рассказчик и сердится на кота, и одновременно улыбается…) Часть 3 читают дети вслух. Важно при чтении сохранить эмоциональный настрой. Здесь возможны короткие комментарии учителя, цель которых – помочь детям эмоционально «прожить» ситуацию. Часть 4. Комментированное чтение, диалог с автором. При чтении нужно интонационно выделять подчёркнутые слова. 4 С этого дня он у нас прижился и перестал воровать. На следующее утро он даже совершил благородный и неожиданный поступок. (Интересно, что это был за поступок? Вопрос задан, но ответа он не требует.) Куры влезли на стол в саду и, толкая друг друга и переругиваясь, начали склёвывать из тарелок гречневую кашу. Кот, дрожа от негодования, прокрался к курам и с победным криком прыгнул на стол. Куры взлетели с отчаянным воплем. Они перевернули кувшин с молоком и бросились, теряя перья, из сада. Впереди мчался, икая, голенастый петух-дурак, прозванный Горлачом. Кот нёсся за ним на трёх лапах, а четвёртой передней лапой бил петуха по спине. (!) От петуха летели пыль и пух. Внутри его от каждого удара что-то бухало и гудело, будто кот бил по резиновому мячу. (!) После этого петух несколько минут лежал в припадке, закатив глаза, и тихо стонал. Его облили холодной водой, и он отошёл. С тех пор куры опасались воровать. Увидев кота, они с писком и толкотнёй прятались под домом. Кот ходил по дому и саду, как хозяин и сторож. Он тёрся головой о наши ноги. Он требовал благодарности, оставляя на наших брюках клочья рыжей шерсти. Мы переименовали его из Ворюги в Милиционера. Хотя Рувим и утверждал, что это не совсем удобно (Почему, как вы думаете?), но мы были уверены, что милиционеры не будут на нас за это в обиде. 2. Выявление первичного восприятия. – Почему вы смеялись, читая этот рассказ? 3. Обобщающий вопрос. – Как вы думаете, почему кот перестал воровать и превратился из Ворюги в Милиционера? УРОК 2. Объявляется тема урока, формулируется цель: проследить по ходу чтения, как кот Ворюга превратился в кота Милиционера. 2. Работа с текстом во время чтения (продолжение). 1. Перечитывание текста. По ходу чтения следим за постепенными изменениями в поведении кота. 2. Выборочное чтение, устное словесное рисование. Задание 1. Найдите и прочитайте, каким был кот в начале рассказа, когда его впервые как следует рассмотрели, и в конце рассказа. (Выборочное чтение. Составление устного «портрета кота в развитии».) Задание 2. Рассмотрите нашу «портретную галерею» на доске. Здесь изображён кот в разные моменты. Какие строчки из текста больше всего подходят как подпись под каждым из портретов? Прочитайте. (Выборочное чтение, обсуждение.) 3. Автор и рассказчик. – Кто увидел и рассказал эту историю? – Какой человек рассказчик? (Взрослый, мудрый, весёлый, с чувством юмора, добрый, душевный.) Здесь можно сказать, что рассказчик и автор – одно лицо. – Рассказ учителя о жизни Паустовского в Мещёре вместе с Р. Фраерманом и А. Гайдаром, о цикле «Мещёрская сторона» и т. д. 4. Беседа о стиле Паустовского (ироническое отношение к герою, юмор, лиричность в описании природы…).
– Какое умение формировали? | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последовательность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
ΙΙΙ. Итог. | – Как бы вы оценили свою работу на уроке? | |
ΙV. Домашнее задание. | ПОСЛЕ УРОКА 1. 1. Подготовить выразительное чтение текста рассказа. 2. Нарисовать «портрет» кота из 1-й, 3-й или 4-й части рассказа. ПОСЛЕ УРОКА 2. 1. Устный рассказ о коте. (Дети самостоятельно выбирают, от чьего имени будут рассказывать: от имени автора, Рувима или Лёньки.) 2. Выразительное чтение самого смешного эпизода. 3. Подробный пересказ эпизода (учебник, с. 77, задание № 2). |


